Ригидность в психологии

Ригидность в психологии подразумевает сложность, неготовность или полную неспособность субъекта изменять намеченную программу деятельности в новых ситуационных условиях. Это способность психики и характера человека к прочному сохранению заданной установки сознания.

Ригидный человек не склонен менять свои привычки. Он упрям, стремится отстаивать свою тактику в решении бытовых вопросов. Он впечатлителен, на длительное время сохраняет свое эмоциональное состояние. Окружающим его людям приходится прикладывать много усилий, чтобы его отвлечь или переубедить.

Ригидность в психологии

Разновидности

Выделяют следующие виды ригидности в психологии: когнитивную, аффективную и мотивационную. Когнитивная ригидность предполагает сложности перестройки восприятия и представлений в изменившихся ситуационных условиях. Это неготовность субъекта создавать новую концептуальную картину мира, окружающего его при поступлении новой информации, которая не соответствует прежней.

Аффективная ригидность в психологии выражается в неизменности откликов (аффективных или эмоциональных) на меняющиеся объекты эмоций.

Мотивационная ригидность проявляется в сложности перестройки системы мотивов в обстоятельствах, которые требуют гибкости и изменения поведения. Ригидность, которую проявляет субъект в той или иной ситуации, во многом зависит от сложности задачи, ее привлекательности для него, наличия опасности и так далее.

Ригидность мышления

Эмоциональная ригидность

Лазурский А.Ф. назвал эмоциональную ригидность в психологии устойчивостью эмоций. Она характеризуется следующим образом: это наибольший временной промежуток для определенного человека, в течение которого один раз возбужденная эмоция обнаруживается снова, несмотря на то, что возбудитель перестал действовать, а обстоятельства переменились. Ригидность мышления связана со стабильностью эмоций с фиксацией внимания на каких-либо важных событиях, объектах или обстоятельствах, неудачах, обидах и так далее.

Особенность ригидных индивидуумов

Словарь психологии характеризует ригидного человека как субъекта, мало изменчивого даже под влиянием внешних воздействий, не способного к самостоятельной регуляции и коррекции. Умеренно выраженная ригидность личности выражает неизменность интересов и установок, которые направлены на отстаивание своего мнения, на активность позиции, которая под воздействием внешних сил только усиливается. Это практичность, аккуратность, верность своим принципам. Такие люди устойчивы к стрессам, так как они в меньшей мере подвластны изменениям среды.

Словарь психологии

Более выраженная ригидность в психологии характерна для психопатов с признаками паранойи. Такие личности, как правило, отличаются конфликтностью, аффективной захваченностью доминирующей идеей. Корректировать поведение лиц с высоким уровнем ригидности - дело непростое. Стратегия взаимодействия с личностью данного типа должна строиться на неявном убеждении в форме рекомендации, чтобы у самого индивида сложилось впечатление, что убежденность исходит от него самого, а психолог только подтвердил ее правильность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.