Малышок повернулся на бочок, или Во сколько месяцев дети начинают переворачиваться

Во сколько месяцев дети начинают переворачиваться? На этот вопрос нет однозначного ответа. Все малыши разные и развиваются по-разному. Конечно, у врачей есть примерный график развития младенцев, но он тоже варьируется на большой промежуток времени. Переворачивание ребенка со спинки на живот и обратно - это, по сути, второе значимое для него и для его родителей событие. Первое, естественно, поднимание и удерживание головы. Некоторые детки делают это легко и просто. Так на каком сроке ребенок переворачивается? Давайте разбираться.

во сколько месяцев дети начинают переворачиваться

Головка умна и тяжела

От того, когда малыши начинают держать голову, зависит то, во сколько месяцев дети начинают переворачиваться. Примерно в два-три месяца новорожденные начинают держать головку. Пусть это они делают не так уверенно, как хотелось бы родителям, но все же. Детские педиатры просят молодых родителей чаще укладывать грудничков на животик, даже если деткам это не нравится. Тем самым укрепляются мышцы, которые очень важны для дальнейшего развития.

Малышок повернулся на бочок

Во сколько месяцев дети начинают переворачиваться? Как только малыш научится поднимать головку, он будет ее запрокидывать назад и вытягиваться в струнку, этим движением он сподвигнет себя на то, чтобы перевернуться. Примерно в три-четыре месяца наступает такой долгожданный для родителей момент. Ребенок тоже при первом своем удачном опыте чувствует интерес и удивление. Это новое положение для него, и уж будьте уверены, он непременно перевернется еще раз через некоторое время.

на каком сроке ребенок переворачивается

Время опасное, нужна безопасность

Время, когда ребенок начинает переворачиваться, небезопасно для него. В этот период родителям нужно быть очень внимательными к своему малышу. Не следует оставлять ребенка лежащим на кровати или на пеленальном столике. Если вам нужно отлучиться, лучше переложить грудничка на пол, постелив заранее плед или одеяло. Также можно обложить его с двух сторон маленькими подушками либо валиками, но только разместить их следует на уровне нижней части тела, возле животика и ножек. Так вы обезопасите ребенка от падения. Ни в коем случае не кладите подушечки на уровне плеч, это чревато непоправимыми последствиями, ведь малыш может перевернуться и задохнуться.

А вы, родители, помочь не хотите ли?

Вопрос о том, во сколько месяцев дети начинают переворачиваться, волнует каждого родителя. Существуют некие правила для того, чтобы помочь младенцу в этом нелегком деле.

Минимизируйте время в кресле-качалке, в автокресле

Сейчас на рынке имеется столько вспомогательного оборудования для занятых родителей, например, кресло-качалка. Она очень удобна для мам, но не забывайте, что малышу нужно двигаться, развиваться, поднимать ножки. А такие приспособления ограничивают его движения. Находите время для занятий с малышом, так как у него развиваются новые двигательные навыки через опыт и тренировки. Каждая минута нахождения в кресле либо в автокресле - это потерянная минута для тренировки.

Не переворачивайте грудничка, если он лежит на животике

Все основные навыки новорожденного развиваются с позиции лежа на животике, поэтому так важно, чтобы он проводил много времени в этом положении. Это помогает младенцам укрепить мышцы спины, шеи, которые необходимы для выгибания и переворачивания.

ребенок 6 месяцев не переворачивается

Упражнение "велосипед"

Когда малыш лежит на спинке, в игровой форме сгибайте ему ножки поочередно, так, будто он крутит педали на велосипеде. Это позволит укрепить мышцы, а также улучшить работу кишечника.

Играем на боку

Переверните малыша на бок. Вовлеките его в игру с погремушками. Сначала он будет невольно переворачиваться на живот либо на спину, чтобы этого не происходило, подложите валики. В дальнейшем кроха обучится управлять своим телом и не будет заваливаться в ту или иную сторону.

Случаи для обращения к врачу

Что делать, если ребенок 6 месяцев не переворачивается? В таком случае необходимо посетить детского педиатра и невролога. Не паникуйте, возможно, у вашего карапуза слабые мышцы и ему необходим укрепляющий массаж. Также могут назначить электрофорез с кальцием либо с магнием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.