Острый гнойный менингит. Симптомы, лечение, профилактика

Острый гнойный менингит - это воспалительный процесс в оболочках головного и спинного мозга, вызванный бактериями (менингококками, стрептококками, стафилококками, пневмококками и другими). Он очень опасен, так как эпидемия менингита сопровождается большой смертностью.

эпидемия менингита

Факторы, предшествующие развитию менингита:

  • воспалительные процессы в верхних дыхательных путях;
  • снижение иммунитета;
  • различные травмы;
  • врожденные пороки развития.

Острый гнойный менингит – симптомы

Первое проявление данного заболевания – это резкое повышение температуры до высоких значений (40 градусов и выше). После подъема температуры у больного начинается насморк с небольшим количеством отделяемого, сильный озноб, головная боль, появляется рвота.

острый гнойный менингит
Для точного определения диагноза у больного проверяют ригидность затылочных мышц – невозможно согнуть голову больного к груди. Также проверяют наличие положительного симптома Кернинга (больной не может разогнуть ногу в коленном суставе, если она согнута в тазобедренном) и Брудзинского – при этом нога непроизвольно сгибается или разгибается в коленном и тазобедренном суставах при пассивном разгибании или сгибании другой ноги. Все это сопровождается сильной болью.

Острый гнойный менингит также проявляется наличием под кожей и на слизистых кровоизлияний - пятен темно-бурого цвета размером от нескольких миллиметров до десятки сантиметров. Они могут покрывать полностью руку, ногу и т. д.

Далее присоединяются сильные судороги, бред, психомоторное возбуждение, нарушается сознание. В дальнейшем возбуждение сменяется на угнетение вплоть до комы.

Диагностика.

  1. Появление характерной картины заболевания.
  2. Наличие менингеальных симптомов.
  3. Наличие изменений в цереброспинальной жидкости. Ее получают путем люмбальной пункции. Под давлением из иглы вытекает жидкость  желтовато- зеленого цвета. При микроскопии обнаруживается увеличение количества клеток до 1 мкл с преимуществом лейкоцитов.

профилактика менингита

Острый гнойный менингит - лечение

  1. Немедленная госпитализация больного в инфекционное отделение.
  2. Назначение антибактериальной терапии. Основными антибиотиками, которые используются при лечении, являются цефалоспорины (цефотаксим, цефтриаксон и другие).
  3. Вместе с курсом антибиотиков назначают курс гормонов, а также преднизолон или гидрокортизон.
  4. Обязательно назначают инфузионную терапию в виде растворов солей, глюкозы и добавляют диуретики.
  5. При судорожном синдроме назначают седуксен, валиум, реланиум.

Профилактика менингита

профилактика менингита

На сегодняшний день возбудителей менингита можно обнаружить везде. Никто не застрахован от заражения. Сейчас разработали прививку, которая рассчитана на вакцинацию от 23-х возбудителей различных заболеваний, включая менингит. Эта вакцина - «Пневмо 23». Ее рекомендуют использовать с 2-х лет. Также сейчас в национальный календарь прививок включили вакцинацию против гемофильной палочки. Ее проводят детям в три месяца, а ревакцинацию - в полгода и в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.