Полоз - змея неядовитая

Полоз – разновидность змей, относящихся к семейству Ужеобразные. Они обитают в Южной Европе, Северной Америке, Азии, а также на территории нашей страны. Ужиное семейство многочисленно и разнообразно.

полоз змея
Одним из крупных представителей семейства является желтобрюхий полоз - змея, достигающая двухметровой длины и считающаяся крупнейшей в Европе. Немало небылиц сложено о нем. К примеру, что он преследует людей, душит их и утаскивает в свое логово. Это выдумки, но змея полоз действительно способна неожиданно и беспричинно напасть на человека, хотя серьезного вреда нанести не может: укусы ее несильные, да и человек может просто отбросить змею. Конечно, страшно, когда такая громадина нападает, и все же это не повод, чтобы нещадно убивать змей - активных истребителей грызунов, даже таких больших, как суслики.

Не все представители этого семейства агрессивны. Оливковый полоз – змея, предпочитающая с человеком не общаться, а сразу скрыться из поля зрения. Встречается она в Средней Азии и Закавказье, однако селиться предпочитает вблизи человеческих жилищ, иногда даже на чердаках и в огородах.

змея полоз
Многим людям непонятно, полоз - змея ядовитая или нет? Так вот, зубы у него, конечно, имеются, и придавить ими он может, но ядовитых желез нет, то есть смертельной опасности он не несет. Среди представителей ужеобразных есть разновидность, у которой слюна достаточно токсична. Это разноцветный полоз - змея, которая может укусить, только если ее схватить или испугать. В остальном эта рептилия мирная, более того - при встрече с человеком удирает от него с такой скоростью, что даже проследить за ней удается не всегда.

Самый крупный представитель семейства обитает в долине реки Муграб в Юго-Восточной Азии. Это большеглазый полоз – змея длиной до 3,5 метра, очень мирная. В самом крайнем случае она способна использовать силу удара хвостом по голове. Кстати, это вторая змея по величине после удава среди неядовитых рептилий.

Все полозы отлично плавают и лазают по деревьям. Некоторые даже селятся в дуплах и питаются, не спускаясь с дерева. Еще один интересный вид – эскулапов полоз. Змея имеет специфические брюшные щитки для лазанья по деревьям, но и на земле она проводит много времени, охотясь и подкарауливая грызунов.

полоз змея ядовитая или нет
Существуют еще узорчатый, леопардовый, закавказский полозы. Все они любят лакомиться птичьими яйцами и птенцами, но польза от них перекрывает нанесенный вред. Чего не скажешь о полозе четырехполосом - эта змея очень вредна, так как грызуны ее не интересуют, питается она исключительно птицами, разоряет дуплянки и скворечники.

Особого внимания заслуживает амурный полоз, змея двухметровая, живущая на Дальнем Востоке. Он нисколько не боится людей и прекрасно приживается в неволе. В тех краях и сегодня во дворах иногда ползают большие спокойные прирученные змеи, а грызунов там нет и в помине. Можно сказать, что он выполняет роль кошки.

Спаривание всех ужеобразных происходит в мае. Самец обвивается вокруг самки, удерживает ее за шею челюстями и в таком положении они остаются около 30 минут. Позже самка отложит 10 и более яиц, из которых в сентябре появится потомство.

Полозы с похолоданием устраивается в облюбованных местах на зимовку. На поверхность выходят с потеплением, примерно в марте-апреле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Появились лет 10 назад-полизы в с.Нижний Рогачик,их очень много,ползают по дворам,залазят на горище, в курники яйца едят,на людей агрессивно шипят,но не кусали,не было еще случая,слава богу!Их там развелось много,что аж страшно летом там жить.Раньше их там не было,как они там появились,никто не может понять?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.