Экскурсия по Лондону: где находится Биг-Бен?

Сегодня вряд ли найдется человек, который не знает, где находится Биг-Бен, чертово колесо «Лондонский глаз» или Трафальгарская площадь. Но мало кто догадывается, что имя всемирно известной башне дал колокол, расположенный внутри нее. Его размер составляет два метра в высоту и почти три метра в диаметре, а вес 13,5 тонн.

где находится биг бен
Другой интересный факт состоит в том, что об официальном наступлении Нового года всему миру сообщает именно Англия. Биг-Бен, чьи удары каждый час транслирует в своем эфире радиостанция BBC, начинает отсчет времени с перезвона колоколов. А первый удар молота совпадет с первой секундой нового часа.

Как и все достопримечательности Англии, Биг-Бен находится под пристальной охраной властей. Чтобы попасть на верхнюю площадку башни, необходимо пройти 334 узкие ступеньки по винтообразной лестнице. Однако туристы внутрь башни не допускаются. Несколько раз в неделю весь механизм тщательно осматривают и смазывают.

Чтобы стрелки на часах не спешили и не опаздывали, их движение контролируется старыми английскими монетами. Как? Очень просто. Один пенни, положенный поверх маятника, ускоряет его работу на две с половиной секунды за 24 часа. Так, разное количество монеток позволяет добиться их точности даже спустя полтора века.

достопримечательности англии биг бен
Вестминстерский дворец, где находится Биг-Бен, был построен на берегу реки Темзы. Башня возвышается над Лондоном на высоте 98 метров. Циферблаты, выполненные из Бирмингемского опала, расположены по четырем сторонам света. Большие стрелки отлиты из меди, а малые — из чугуна. За год минутная стрелка преодолевает расстояние длиной в 190 километров.

История данного архитектурного памятника началась более 160 лет назад. В 1844 году архитектор Чарльз Бэрри отправил в парламент запрос о предоставлении дополнительных субсидий на строительство часов. По его задумке на башне Святого Стефана, где находится Биг-Бен, должны были появиться самые большие часы с самым тяжелым колоколом и самым точным механизмом.

Возникшие дальше споры по поводу технического воплощения проекта не могли утихнуть в течение пяти лет. Новые хлопоты появились в то время, когда надо было отливать колокол. Официально свое название он получил по имени прораба, которым был Бенджамин Холл, носивший кличку Большой Бен из-за своей тучной фигуры. Другие источники говорят, что колокол назван в честь жившего во времена королевы Виктории боксера и силача Бенджамина Каунта.

Готовое архитектурное сооружение стало символом рассвета Британской империи. В память об этом были сделаны надписи на латинском языке в основании каждого циферблата и по периметру башни, восхваляющие королеву и Господа Бога. В настоящее время это, наверное, самая узнаваемая достопримечательность Англии.

Кстати, сегодня правильнее будет спросить "где находится Башня Елизаветы" вместо "где находится Биг-Бен". Все дело в том, что осенью 2012 года было принято официальное решение о переименовании. Поводом послужило празднование шестидесятой годовщины правления Елизаветы II. Новая табличка с названием была представлена на открытии 12 сентября. Хотя наверняка туристы, да и местные жители эту колокольню еще долго будут звать Большим Беном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.