Жемчуг: свойства камня и его применение

Жемчуг можно назвать самым древним камнем, который когда-либо использовался для изготовления украшений. Все дело тут в том, что он не нуждается в обработке. В природе встречается как речной, так и морской жемчуг. Последний отличается более сильным блеском и ценится гораздо выше.

жемчуг свойства камня
С древности во многих странах применяли для лечения различных заболеваний именно жемчуг. Свойства камня позволяют использовать его при врачевании болезней пищеварительной системы, а также печени и почек. Отлично справляется он и с заболеваниями нервной системы. К примеру такими, как потеря памяти, нервная слабость или расстройство. Древние врачи также часто использовали его для лечения гипертонии.

Кроме того, для исцеления заболеваний костной системы также применяется жемчуг. Свойства камня таковы, что его часто использовали и используют для скорейшего сращивания костей при переломах и различных заболеваниях костной ткани. Помимо этого, он отлично излечивает разного рода воспаления. С его помощью можно даже сбить высокую температуру. Подходит он и для лечения гепатита. Можно также использовать его при разного рода аллергиях.

Камни (жемчуг) имеют не только лечебные, но и магические качества. Людям нервным, склонным к депрессиям либо, наоборот, легковозбудимым стоит почаще созерцать этот органический минерал. Считается, что он может принести умиротворение и душевное спокойствие. Маги называют его живым камнем. И ничего удивительного в этом нет – ведь он вырастает в теле именно живого существа.

камни жемчуг
Когда внутрь раковины моллюска попадает песчинка, защищая свои нежные ткани от прикосновения чужеродного предмета, тот начинает обволакивать ее перламутром. В результате получается прекрасная жемчужина. В наше время эти органические камни культивируют и искусственным способом.

Выросшие в естественной среде, они также могут обладать магическими свойствами. Дело в том, что и в этом случае моллюск самостоятельно производит жемчуг. Свойства камня при этом несколько отличаются от натурального. Производители культивированного жемчуга вылавливают раковины из воды и искусственным путем вводят в них небольшие перламутровые бусины. Затем моллюска отпускают обратно в воду. Полученные таким образом жемчужины имеют небольшую темную полоску между ядром и натуральным перламутром. Это единственное, что отличает их от естественного камня.

бижутерия под жемчуг
И натуральный, и культивированный жемчуг можно применять как талисман, оберегающий своего владельца от ненависти и злобы. Часто его дарят невестам. Сделать это должен или сам жених, или кто-нибудь из его родственников. Этот камень способен укреплять семьи и сохранять в них любовь и взаимопонимание.

Нужно соблюдать некоторую осторожность при покупке такого минерала, как жемчуг. Свойства камня как лечебные, так и магические не проявятся в том случае, если он искусственный. Такое украшение может быть выполнено из стекла или пластика. При изготовлении в этом случае применяется так называемая «жемчужная эссенция», которая изготавливается из рыбьей чешуи.

Бижутерия под жемчуг отличается от подлинной гораздо меньшей прочностью и плотностью. Расколоть ненатуральный камушек можно в два счета. Для проверки подлинности можно уронить жемчужину на стекло. Натуральная при этом несколько раз подскочит подобно шарику для пинг-понга. Искусственная же просто упадет на стекло и покатится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.