Как избавиться от сорняка в огороде? Подумаем вместе

Любой садовод стремится к тому, чтобы его огород был самым лучшим и чтобы приносил как можно больше урожая. Самой главной проблемой всегда останутся сорняки. Для всех садоводов это довольно больная тема. Многие задаются вопросом о том, как избавиться от сорняка в огороде.  Для тех, кто не хочет постоянно полоть, есть некоторые способы уничтожения вредных растений. Попробуйте мульчировать почву соломой, опилками или пленкой. В междурядьях застелите специальный материал агроперлит – это черная ткань, которая препятствует появлению сорняков.  Эффективно удаляет многие сорняки газонная трава. Зараженные участки засеваются под газон или простым клевером. Не забывайте про мульчирование соломой, опилками или агроперлитом. Самой первой помощью в борьбе с сорняками считается скошенная газонная трава. Старайтесь укладывать мульчу толстым и плотным слоем, чтобы сорные травы не смогли пробиться. Некоторые предпочитают использовать для борьбы с растительными вредителями различные химические средства, но бывает, что и они не в силах полностью истребить полчища сорняков.

Как избавиться от сорняка в огороде

Сорняки на огороде

Присмотритесь к тому, каких сорняков больше на вашем участке. Они бывают как однолетними, так и многолетними. Когда будете перекапывать огород, не стоит убирать абсолютно все корни - некоторые могут сгнить в земле. Если же вам попадаются одревесневшие корешки, то их лучше убрать – это и есть корни многолетних растений. Однолетние же размножаются семенами, поэтому такое усердное удаление бесполезно. Например, такой сорняк, как осот поможет истребить вещество под названием "Раундап". Но применять его следует очень аккуратно, главное, чтобы химикат не попал на побеги ваших культурных растений. Обильно растущая мокрица указывает на то, что ваша почва слишком кислая. Из-за ее живучести придется бороться с ней все лето. Чтобы уничтожить это растение, нужно осенью (при перекопке) внести в землю мел, известь или золу. Самым вредным сорняком считают пырей, который может привлечь вредных насекомых – стеблевую совку, проволочника и гессенскую муху. Как выглядят сорняки на огороде, фото демонстрирует прекрасно.

Сорняки на огороде

Но как избавиться от сорняка в огороде без вспомогательных веществ? Как и говорилось в самом начале: старайтесь укладывать между грядками скошенную траву или же купите специальную ткань, которая не позволит сорнякам прорасти. Также многие советуют сажать культурные овощи рассадой. Таким образом, полезные растения заглушат вредные. Ну а если вам не хочется иметь огород и у вас есть деньги, то лучшее решение -  рулонный газон. Это наиболее подходящий вариант того, как избавиться от сорняка в огороде: есть где поиграть, и сорных трав больше нет.

Сорняки на огороде фото
Бывает и так, что не получилось избавиться от назойливого растения. Тогда можно попытаться найти ему применение. Например, полезными сорняками считаются крапива, подорожник, одуванчик, лопух и т. д. Теперь вы знаете все тонкости удачного садоводства, и если вас спросят о том, как избавиться от сорняка в огороде, у вас будет ответ. Удачного вам урожая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.