Тату ласточка: значение и смысл

татуировка ласточка значение

Сегодня эту птичку можно встретить не только летающей на свободных просторах, но и изображенной на различных участках тела людей, сделавших себе татуировку в виде маленького, стремительного существа. Причем «носят» ее как мужчины, так и женщины из совершенно разных слоев общества и культурных кругов. Ласточка может быть одна, или в стае, или совмещена с другими символическими предметами. Этот символ в последнее время пользуется большой популярностью и, конечно, многие набивают себе ласточку, следуя моде и не задумываясь о ее сакральном смысле. Однако, как всякая татуировка, тату ласточка значение имеет особенное. Возможно, кому-то будет интересно его узнать, перед тем как украсить свое тело таким рисунком.

Значение татуировки в разных странах

Изначально эта маленькая птичка символизирует все, что связано с родным домом, землей, семьей, молодостью и стремительностью. В различных странах ласточке присваивали свои, отличительные характеристики. В Японии, к примеру, она символизировала домашний уют, материнскую любовь и заботу. У китайцев эта птица была олицетворением перемен, но положительных, и воплощала в себе такие человеческие качества, как риск, храбрость, но в то же время постоянство и преданность родному дому и земле. Для древних греков ласточка была воплощением любви, посланной богами на землю. Египтяне, шумеры и критские народы считали ее прообразом Великой Матери.

Татуировка ласточка: значение по социальной принадлежности

Моряки традиционно славились нательными рисунками с давних времен. Изображенные на них татуировки всегда имели смысл и несли окружающим определенную информацию о своем владельце. Именно они считаются основоположниками тату ласточка, значение которой для них было особенное.

тату ласточка значение
Не каждый моряк имел право нанести себе на тело такой рисунок. Это была привилегия тех «волков», которые действительно любили свое дело, много раз оказывались на грани жизни и смерти, прошли штормы, мели, рифы, в общем, познали все тяготы и прелести морской жизни, но были проворны и ловки, как эта маленькая птичка. Ласточка, встреченная в море, говорила им, измотанным долгим плаваньем, о приближении суши и вселяла надежду на встречу с родными и твердую почву под ногами.

значение татуировка ласточка

Тату ласточка значение также имеет в кругах бывших и нынешних заключенных. Для людей, вышедших на волю, она символизирует обретенную свободу. Отбывающие срок видят в ласточке талисман, который принесет им досрочное освобождение.

Другое значение татуировки

Рисунок в виде ласточки может изображаться на разных местах тела: за ухом, на щиколотке, предплечье, спине, запястье, плече и так далее. Расположение никак не влияет на значение татуировки. Ласточка к тому же может быть одинокой, в стае, с цветком в клюве или на гнезде. Последняя композиция олицетворяет семейный очаг, преданность, заботу о близких людях. Ласточка также знаменует удачу, успех, надежду и веру. Сегодня тату ласточка, значение которой так многогранно и неоднозначно, символизирует преимущественно молодость и присущую ей стремительность, скорость и порывистость в мыслях и поступках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.