Самбери - растение, чудо селекции

самбери растение

Всем нам с детства известны дикие растения России, часто применяемые в народной медицине. Это ромашка, мята, душица, иван-чай, тысячелистник и многие-многие другие. Входит в число лечебных культур и паслен черный, произрастающий на территории европейской части нашего государства. Но речь пойдет не о нем, а о его ближайшем родственнике, селекционной находке американского любителя-селекционера Лютера Бербанка, известного и почитаемого в России и прозванного "калифорнийским волшебником". В начале 20 века после многолетней работы по выведению нового сорта ягод он представил всему миру растение санберри (самбери), обладающее уникальными лечебными свойствами. Санберри (в переводе с английского - солнечная ягода) было выведено путем скрещивания африканского паслена (давшего новому виду крупные плоды) и европейского стелющегося паслена, предоставившего в наследство свои вкусовые качества.

Описание

Самбери – растение, которое вытягивается на высоту до полутора метров и имеет мощный стебель с отходящими от него многочисленными ответвлениями. В период созревания плодов оно полностью усыпано черными крупными ягодами размером с вишню, которые собраны в венчики по 10-15 штук. Урожайность так высока, что только с одного куста можно собрать ведро ягод самбери. Растение устойчиво к полеганию, поэтому зрел

дикие растения россии
ище усыпанных плодами веточек очень впечатляет, и красота эта держится до самой поздней осени – пока идет цветение и созревание плодов. Если примерно за месяц до наступления холодов избавлять путем отщипывая растение от бутонов, оставшиеся ягоды будут крупнее и успеют созреть к заморозкам. Самбери - растение однолетнее, требующее ежегодной высадки. Для этого отбираются самые крупные ягоды из многоплодных кистей. Если следовать этим агротехническим хитростям, можно улучшить плодоносность и устойчивость растения.

Использование и лечебные свойства

Из ягод санберри готовят варенье, их используют в качестве начинки при выпечке пирогов: не

растение самберри
смотря на то, что вкус свежих ягод довольно непривычен (это все-таки растение семейства пасленовых), в заготовках он раскрывается и удивит любого гурмана. Но наиболее важным является то, что самбери - растение с удивительными лечебными свойствами. В качестве лекарственных средств используются настои из листьев и ягод, отвары, выжимки из листьев, стеблей и бутонов. Санбери применяют для лечения себореи, экземы и псориаза, аденомы простаты, при эпилепсии. Средства из этого растения нормализуют артериальное давление, лечат мигренные боли, ревматизм, подагру, астму, варикозное расширение вен и даже гепатит и язву желудка. Его применяют для улучшения памяти и восстановления остроты зрения. Листья растения засушивают, что позволяет использовать их для изготовления лечебных средств в течение круглого года.

В России самбери еще мало известна, но с каждым годом все больше и больше завоевывает сердца россиян, пользуясь заслуженной популярностью из-за своих великолепных качеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.