Детская прогулочная легкая коляска: обзор лучших моделей, советы по выбору

Выбор товаров для малышей и их родителей сегодня настолько широк, что можно и растеряться среди этого многообразия. Молодые родители стремятся выбрать для детей самое качественное, удобное, стильное. Но ситуации бывают разными, поэтому для некоторых остро встает вопрос о весе детского транспорта.

Наша статья поможет найти верное решение, которое подойдет вашей семье. Мы рассмотрим ключевые моменты, на которые необходимо обращать внимание перед покупкой. Определиться поможет обзор самых популярных легких прогулочных колясок. Рейтинг лучших моделей от самых именитых мировых брендов наверняка будет интересен всем, кто занят поиском детского транспорта с небольшим весом.

Главные критерии выбора

Прогулочная коляска часто становится вторым транспортом малыша после уютной люльки. Принципиальная разница между этими видами заключается в назначении, ведь поначалу малыш обычно подолгу спит на прогулке, а потом проявляет все больший интерес к окружающему миру. Прогулочная коляска должна быть не менее удобной (ведь маленькому пассажиру может захотеться вздремнуть). Многие родители считают необходимой опцией удобный капюшон, который прикрывает от солнца и непогоды. Не менее важны ремни безопасности, ведь дети после полугода бывают настоящими непоседами. Уделить внимание следует и колесам.

Нередко легкую коляску подбирают семьи, которые собираются отправиться в путешествие. В этом случае важна и компактность. Существуют модели, которые можно пронести в салон самолета как ручную кладь либо спокойно разместить в багажном отсеке под полкой купе.

В наш небольшой рейтинг легких прогулочных колясок вошло несколько моделей, каждая из которых, помимо небольшого веса, обладает отличительными чертами и преимуществами.

Цена удобства

Если вы поставили перед собой цель приобрести самую лучшую и легкую прогулочную коляску, не упускайте из внимания следующий момент. Каждый производитель добивается снижения веса разными способами. Некоторые бренды используют дорогостоящие сплавы и облегченные материалы, что обуславливает немалую цену детского транспорта. Некоторые идут другим путем и убирают все возможные детали: бампер, накладки на ремни, амортизаторы, капюшон. Колеса становятся мельче, сиденье уже, ручка короче. В результате ради небольшого веса приходится жертвовать комфортом.

Но следует оценить и то, насколько этот самый комфорт важен. Если вы подбираете транспорт для ребенка, который уже уверенно ходит пешком, но иногда нуждается в отдыхе, возможно, ему вполне подойдет и не самый комфортабельный вариант.

Aprica Magical Air

Неслучайно открывает нашу подборку именно эта модель. Ее вес просто рекордный – всего 2,6 кг. При этом коляска довольно удобна. Она оснащена капюшоном, бампером, раскладывающейся спинкой.

Владельцы этой модели в отзывах нередко хвалят дизайн. Японский бренд «Априка» всегда уделял огромное внимание внешности товаров. Коляска выглядит стильно и элегантно, изгибы рамы сочетаются с лаконичными текстильными элементами.

легкая коляска aprica magical air

Те, кто хорошо знаком с продукцией японских производителей детских товаров, советуют обращать внимание на один характерный момент. До недавнего времени абсолютно все японские коляски были довольно компактны, ведь таких холодных зим, как в России, в Стране восходящего солнца просто не бывает, а потому и необходимости в просторном сидении не возникает. Средний рост японок меньше, чем у русских женщин, поэтому ручка может казаться недостаточно высокой. Но модель «Мэджикэл Эйр» подобных нареканий не вызывает. Сидение достаточно просторное, да и ручку слишком низкой назвать нельзя.

Многие автовладельцы считают эту коляску отличным вариантом для авто: в сложенном состоянии она очень компактна, собрать и разобрать ее можно одной рукой. Для зимы легкая прогулочная коляска Aprica Magical Air подходит, но при условии, что на ней не будут гулять по сугробам. А вот по очищенным дорожкам она пройдет прекрасно, причем ребенок в зимней одежде хорошо поместится в ней.

Стоимость одной из самых легких прогулочных колясок в мире колеблется от 11 до 17 тысяч рублей.

Maclaren

Если говорить о лучших прогулочных колясках, просто невозможно не упомянуть об этом прославленном британском бренде. Его основатель, Оуэн Макларен, является изобретателем первых в мире колясок-тростей.

Оуэн был военным летчиком и инженером, а значит, он действительно знал толк в облегченных конструкциях. Первую коляску он создал для собственного сына, а вторая волна вдохновения накрыла его после рождения внука. Компания существует почти 80 лет, и год от года коляски «Макларен» становятся все лучше.

Неудивительно, что в нашу подборку попало сразу три модели этого производителя: Globetrotter, Volo и Mark II.

Легкая удобная прогулочная коляска Globetrotter весит всего 5 кг. Она имеет довольно большой капюшон и наклоняющуюся до положения «полусидя» спинку. Обойдется покупка примерно в 13,5 тысячи рублей.

Модель Volo весит примерно 4 кг. Она выпускается в разных цветовых вариантах. Текстиль обеспечивает повышенную защиту от ультрафиолетовых лучей. Средняя цена модели – 11 тысяч рублей.

Mark II – самый легкий транспорт в линейке. Ее вес всего 3,3 кг, а стоимость не превышает десяти тысяч рублей.

легкая коляска maclaren Volo

Владельцы советуют потенциальным покупателям обратить внимание на то, что все три модели имеют довольно небольшие колеса, а в капюшонах нет смотровых окошек. Некоторым весомым недостатком кажется отсутствие жесткой спинки (в ткань вшиты стропы, но плотных вставок нет). Но малышу, который не спит на прогулке, в таком транспорте вполне удобно. При необходимости любую из этих моделей можно сложить и повесить на плечо с помощью ремня.

iCandy Raspberry

Производитель из Великобритании уверенно выходит на международный рынок. Уже несколько продуктов от бренда iCandy можно назвать по-настоящему культовыми.

В 2017 году вышла в свет новинка – легкая прогулочная коляска с большими колесами Raspberry. Модель состоит из облегченного шасси, на которое установлено прогулочное сиденье с раскладной спинкой. В базовую комплектацию входит и съемный объемный капюшон.

легкая коляска iCandy Raspberry

Особенностью конструкции является уникальная система, позволяющая регулировать высоту кресла над уровнем земли. Само сиденье реверсное, его можно установить лицом к родителям либо по ходу движения. Кстати, этот модуль совместим с другими шасси производства этой компании, например, Chrome или Moonrock.

Это полноразмерная комфортная коляска, колеса которой оснащены пружинными амортизаторами. Судя по отзывам, кресло очень удобное и просторное. Спинка раскладывается почти до горизонтального положения. Вес при этом составляет всего 6,6 кг, что очень немного для модели такого класса.

В настоящее время новинка не поставляется в РФ. Но некоторые дилеры предлагают доставку под заказ. В магазинах Европы стоимость в среднем составляет 700 долларов, а цена в рублях зависит от курса и стоимости услуг посредника.

Disney Umbrella Stroller

Эта легкая складная прогулочная коляска в первую очередь привлекает дизайном. Она не обладает какими-либо конструкторскими особенностями и представляет собой обычный зонтик без жесткой спинки. Капюшон не предусмотрен, его роль играет облегченный козырек – прямоугольный либо полукруглый.

Вес составляет 3 кг, некоторые модели чуть тяжелее из-за декоративных элементов. Несомненным преимуществом является цена (не превышает 10 000 р.). Обратите внимание: производится этот товар в Китае, а не в США.

легкая коляска Disney Umbrella

В отзывах некоторые владельцы отмечают, что козырек значительно уступает в удобстве объемному регулируемому капюшону. Амортизация на колесах отсутствует, что вполне ожидаемо, когда речь идет о бюджетной облегченной коляске. Но если не ждать от этой «прогулки» слишком многого, она может стать вполне приятным приобретением.

Cybex Eezy S Gold Line

История компании «Сайбекс» – это еще одна прекрасная иллюстрация к поговорке о том, что если хочешь хороший результат, сделай все сам. Основал компанию Мартин Пос, счастливый отец большого семейства. Он просто решил, что у его детишек должны быть самые лучшие вещи. Среди клиентов компании немало звезд. К примеру, выбор в пользу прогулочных колясок «Сайбекс» сделали Сара Джессика Паркер и Бритни Спирс.

Прорыв на международный рынок был молниеносным. Сегодня товары с логотипом этого бренда пользуются заслуженным уважением во всем мире.

легкая прогулочная коляска cybex

Модель Cybex Eezy S Gold Line – новинка 2018 года. Легендарное немецкое качество, великолепный стиль, функциональность – все это воплощено в данной модели в полной мере. Вес коляски составляет 5,9 кг, при этом она обладает повышенным комфортом и очень удобна в эксплуатации. В отзывах родители пишут, что коляской удобно управлять, ее длинная ручка особенно по нраву высоким родителям. Корзина не касается бордюров при ходьбе, ногам не мешают перекладины. Не всех устраивает отсутствие бампера, но этот аксессуар можно приобрести отдельно, причем не обязательно фирменный, к раме подходят и универсальные модели от разных производителей.

Это довольно легкая прогулочная коляска с большим капюшоном и надежными колесами. Амортизаторы помогают сделать передвижение комфортным. Предусмотрено положение «полусидя». В настоящее время, когда компания выпустила несколько новых линеек, ценник на эту модель кажется еще более привлекательным. Покупка обойдется в среднем в 14 тысяч рублей.

Mountain Buggy Nano

Эта коляска выпускается в Новой Зеландии. Как ни странно, она пришлась по вкусу и российскому покупателю благодаря удобству, великолепному дизайну и довольно лояльному ценнику. Кроме прочих достоинств, коляска довольно легкая – ее вес составляет всего 5,5 кг. Модель называют главным конкурентом целого ряда брендовых прогулочных колясок, в том числе таких знаменитых, как Babyzen Yoyo+ и Bugaboo Bee. Но ее несомненным достоинством является цена (в среднем 18 тысяч рублей).

На шасси можно установить и детское автокресло, причем почти любое. Никакие адаптеры не понадобятся благодаря наличию особой системы крепления с помощью ремней.

легкая прогулочная коляска Mountain Buggy

Коляска очень компактна в сложенном виде и является одной из тех моделей детского транспорта, которые большинство авиакомпаний разрешает проносить в салон в виде ручной клади.

Babyzen Yoyo+

Первая в линейке легкая прогулочная коляска-книжка Yoyo появилась в продаже несколько лет назад, и ее рейтинг мгновенно взлетел до небес. Сегодня модель полностью снята с производства, вместо нее выпускается Babyzen Yoyo+ (бренд является собственностью французской компании SAS).

Это одна из самых компактных колясок в мире, в сложенном состоянии она имеет размеры 18х44х52 см. Для переноски предусмотрен плечевой ремень.

Модель с пометкой «+» была значительно усовершенствована по сравнению с предшественницей. Спальное место было модернизировано и увеличено, стал объемнее капюшон. Спинку можно опустить до полулежачего положения.

Многие молодые семьи, предпочитающие не сбавлять оборотов и не отказываться от привычного уклада жизни после рождения малыша, отдают предпочтение именно этому транспорту. Yoyo – это не только удобно, это еще и престижно. В любой стране мира такая коляска выглядит достойно, поэтому неудивительно, что среди поклонников модели немало знаменитостей.

В отзывах порой цена (примерно 35 тысяч рублей) упоминается как недостаток. Но бренд и не стремится производить продукцию для широких масс, да и качество влияет на ценник. Изначально Yoyo была задумана как «прогулка», но усовершенствованную модель можно использовать с самого рожденья крохи благодаря фирменной люльке. Кстати, возможность установки автокресла тоже предусмотрена, но для этого понадобятся адаптеры.

легкая коляска Babyzen YOYO

Аналоги Yoyo

Наверное, ни одна брендовая детская коляска не имеет такого огромного количества реплик, как вышеупомянутая Yoyo. Она обзавелась целой армией клонов.

Как несложно догадаться, покрыть растущий спрос и исполнить мечты покупателей со средним достатком взялись промышленники Поднебесной. Сегодня в Китае выпускается несколько очень похожих моделей: Yoya, Kissbaby, Yoga и другие. При этом ценник колеблется в пределах десяти тысяч рублей за штуку.

Такой товар тоже пользуется спросом. Покупателей привлекает не только цена, но и то, что все эти детские прогулочные коляски легкие, как и оригинал.

Подробно описывать несколько аналогичных моделей нет смысла. Но их объединяет намного более скромное по сравнению с оригиналом качество. Не стоит ждать чуда и надеяться, что реплика окажется столь же удобной и износостойкой. В отзывах нередко можно прочесть о нестойких к выгоранию тканях, ненадежной ходовой, слабой амортизации, посредственном качестве сборки. Правда, есть и положительные моменты: многие мамы хвалят широкий выбор расцветок и паттернов, привлекают покупателей и светоотражающие вставки на чехлах.

Немного особняком среди этого разнообразия стоит коляска Yoya plus, создатели которой решили избавиться от клейма подделки. Производитель использовал множество собственных решений: у коляски удлиненное спальное место, выдвижная подножка, вентилируемый капюшон со смотровым окошком, ручка для перевозки сложенной коляски. Да и весит она меньше оригинала – всего 4,8 кг. Отдать за такую продвинутую модель придется примерно 14 тысяч рублей.

Хорошо, если вы приняли осознанное решение в пользу китайского транспорта с целью экономии. Но бывают ситуации, когда недобросовестные продавцы выдают реплику за оригинал. Обращайте внимание на детали:

  • на французской коляске козырек капюшона всегда того же цвета, что и остальной текстиль;
  • светоотражателей на чехлах нет;
  • на колесных дисках нет надписей;
  • на раме есть брендовый логотип «Y»;
  • белая надпись «Yoyo» расположена на обоих черных подлокотниках;
  • бампер не входит в набор, за безопасность отвечает пятиточечный ремень.

Quinny Yezz

Нидерландский бренд получил известность и обзавелся огромным количеством поклонников не только благодаря качеству. Продукция «Квинни» обладает просто великолепным узнаваемым стилем. Модельный ряд не так уж широк, зато у каждой модели есть своя «фишка».

Главная особенность прогулочной коляски Yezz заключается в особой конструкции, позволяющей собрать транспорт до очень компактных размеров. В разобранном состоянии сиденье довольно просторное, но ни возможность реверса, ни механизм раскладывания спинки в нем не предусмотрен.

легкая прогулочная коляска quinny yezz

В отзывах покупатели нередко говорят о том, что даже в крупном городе эта прогулочная коляска с футуристичным дизайном неизменно привлекает взгляды и вызывает кучу вопросов (хотя модель была разработана несколько лет назад). Новые релизы кажутся покупателям еще более привлекательными благодаря эффектным расцветкам. Правда, эту модель не назовешь вездеходом. Для прогулок по песку, брусчатке и снегу она не предназначена. Скорее, это легкая прогулочная коляска для лета. Кстати, текстиль для чехлов использован особый: он не парит и защищает от UV-излучения.

Вес коляски составляет 4,8 кг, а розничная цена стартует с 17 000 рублей.

Joovy Balloon

Эта большая легкая прогулочная коляска выгодно отличается от моделей-конкурентов широкой комплектацией. В базовый сет входит съемный бампер, просторное сиденье, объемный капюшон, подстаканник, вместительная корзина для покупок. Коляска оснащена перекидной ручкой, что является огромной редкостью для транспорта такого класса, имеющего небольшой вес. Достойна похвал и жесткая спинка, которую можно опустить во время сна. Модель позиционируется не как выручалочка для путешествий, а как полноценная прогулочная коляска.

Спаренные колеса оснащены амортизаторами, цельная ручка позволяет управлять транспортом одной рукой. В отзывах многие родители отмечают отличную маневренность.

легкая прогулочная коляска Joovy Balloon

Многие владельцы очень хвалят комфортное сиденье, в котором может разместиться даже четырехлетний ребенок. Капюшон можно опустить до самого бампера, укрыв чадо от непогоды или палящих лучей.

При таком наборе опций вес 5,5 кг кажется просто невероятным. Довольно привлекательна и цена (в среднем 20 тысяч рублей), что делает эту американскую «прогулку» еще более популярной среди российских потребителей.

«Курносики Экстра-лайт»

Российским компаниям пока нечего противопоставить европейским, американским и японским (а по большому счету, даже китайским) производителям детских товаров. Конечно, на территории РФ есть несколько заводов, но ни в дизайне, ни в качестве отечественные коляски не могут сравниться с иностранными аналогами.

Но производитель этой модели, похоже, решил сделать ставку на то, что уж точно привлечет потребителя. Эта модель обладает просто рекордно низкой ценой в 1000 рублей. Победить в этой битве не удастся даже китайцам.

Разумеется, наивно ждать от такого бюджетного транспорта слишком многого. В отзывах многие мамы в шутку называют свое приобретение табуреткой с колесами. Это неудивительно, ведь никаких намеков на амортизаторы у этой модели нет. Эта легкая прогулочная коляска-трость напрочь лишена каких-либо аксессуаров и полезных опций. Она предельно лаконична.

Коляска состоит из рамы с колесами и натянутого на нее текстильного гамачка. Правда, в модели присутствует откидной козырек и скромный трехточечный ремень безопасности. На задних колесах имеется тормоз.

Что же говорят отзывы владельцев этого транспорта? Кроме цены, привлекает совсем небольшой вес в 3,3 кг, а также тот факт, что купить коляску можно во многих магазинах (например, в торговой сети «Ашан»). Родители, сделавшие выбор в пользу этого транспорта, поясняют, что коляска отлично подойдет в качестве дополнительного варианта для поездок на дачу; прогулок с ребенком старше трех лет, который не спит на улице; для походов по торговым центрам. Но данная модель не заменит полноценную комфортную «прогулку».

Несколько советов перед покупкой

Конечно, в рамках одной статьи просто невозможно перечислить все самые легкие прогулочные коляски. В нашу подборку попали наиболее популярные модели, а также тот транспорт, который в чем-то значительно превосходит аналоги. Перед тем как принять окончательное решение, есть смысл обратить внимание и на другие модели. К примеру, вам может понравиться проверенная временем Peg-Perego Pliko Mini (5,7 кг); всесезонная легкая прогулочная коляска RECARO EasyLife (5,7 кг); или компактная итальянская красавица CAM Fletto (4,2 кг).

Перед покупкой опытные владельцы колясок самых разных ценовых категорий советуют ответить для себя на 3 главных вопроса:

  1. Цель покупки. Нужно ли вашему малышу полноценное спальное место или он не любит спать на прогулке? Есть ли смысл приобретать транспорт с повышенным комфортом либо от некоторых опций можно отказаться ради снижения веса?
  2. Хранение. Важны ли габариты детского транспорта в сложенном состоянии? Где вы планируете хранить коляску дома, собираетесь ли перевозить ее в багажнике авто?
  3. Цена. Сколько вы готовы потратить на прогулочный детский транспорт? В большинстве случаев правило «Чем дороже, тем лучше» работает. Брендовые коляски из Европы и США выгодно отличаются от бюджетных аналогов качеством тканей, прочностью швов, надежностью сборки.

Многие родители сегодня стремятся приобретать детский транспорт в интернет-магазинах. Безусловно, это очень удобно и выгодно. Но перед покупкой очень желательно увидеть понравившуюся модель вживую. Покатайте коляску в стационарном магазине или обсудите такую возможность со знакомыми, у которых есть такая же модель.

Оценив свои пожелания, вы наверняка найдете свою лучшую прогулочную коляску с легким весом и всеми необходимыми опциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.