Меренго: рецепт приготовления воздушного крема

Французские и итальянские десерты всегда пользовались особой популярностью. Особенно полюбился крем меренго, рецепт которого различается в разных странах. Дело в том, что французы взбивают яичный белок холодным, добавляя сахар, в то время как итальянцы добавляют в него горячий сироп. Эта консистенция превосходно подходит для приготовления различных пирожных, печенья или пирогов. Основной особенностью меренги является то, что, несмотря на крепкую форму, внутри сохраняется нежный и тающий во рту крем.

Меренго: рецепт приготовления

меренго рецепт

Возьмите 3 яичных белка и добавьте в них 3 ложки воды, всыпав стакан сахара. Поставьте миску с белками на водяную баню и постоянно взбивайте миксером, начиная с самой медленной скорости примерно 3 минуты, после столько же на высокой. Смесь должна несколько увеличиться, побелеть и стать немного тверже и плотнее. Снимите миску с бани и продолжайте взбивать еще минут 5, пока вы не увидите воздушное меренго. Рецепт его приготовления позволяет получить воздушный и пластичный десерт, который можно будет хранить в холодильнике еще на протяжении нескольких часов. Этот крем отлично дополняет самые разнообразные десерты. Используя его, можно приготовить превосходный пирог и нежное печенье.

Пирог с меренгой: рецепт приготовления

пирог с меренгой

Для теста этого пирога вам понадобятся три четверти стакана муки, половина чайной ложки соли, 3 столовых ложки воды, желток и 125 грамм сливочного масла. Для начинки возьмите стакан сахара, 3 столовых ложки крахмала, 2 ложки муки, щепотку соли, полстакана воды, 4 желтка, 5 белков, один используйте от яйца, которое пошло в тесто, цедру лимона, лимонный сок и 6 столовых ложек сахара. Порубите муку с маслом и солью. Взболтайте желтки с водой и добавьте в тесто. Теперь его можно раскатать и отправить в духовку на 15-20 минут. Для начинки взбейте сахар, крахмал и муку. Добавьте в смесь цедру и сок лимона. Варите смесь на медленном огне до момента закипания. После добавьте масло и взбитые яйца. Дождитесь, когда смесь загустеет, и снимайте с огня. Для пирога вы можете использовать меренго, рецепт которого был указан выше. Смажьте тесто начинкой и сверху выложите меренги. Выпекайте до тех пор, пока безе не подрумянится сверху. Вкусный лимонный пирог порадует вас и ваших родных. Если нет времени печь пирог, отдайте предпочтение печенью.

Печенье-меренги

печенье меренги

Для этого лакомства возьмите 90 грамм орехов, 9 белков, 70 грамм пшеничной муки, 150 грамм сахарного песка, варенье из малины и шоколадную глазурь. Белки взбейте в пену, добавьте пудру, не прекращая взбивать. После этого аккуратно всыпьте муку и раздробленные, слегка поджаренные орехи. С помощью кондитерского мешка выложите печенье на форму, застеленную бумагой для выпекания. Оно готовится на слабом огне. После этого смажьте низ одного печенья вареньем, соедините с другим печеньем и сверху полейте шоколадной глазурью. Восхитительное и простое в приготовлении лакомство готово. Если вы не любите приторно сладкие десерты, можете вместо варенья скрепить печенье сметанным кремом и не поливать его глазурью. Приятного чаепития!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.