Солнцезащитные шторки для автомобиля: обзор, выбор, установка

Изнуряющий летний зной – постоянная проблема для владельцев авто. Ослепительные потоки солнечных лучей согревают салон машины, светят в лицо, не давая водителю нормально видеть дорогу. Все это может спровоцировать дорожную аварию. Чтобы исключить негативные факторы, нужно просто установить на окна специальные солнцезащитные шторки для автомобиля. В статье рассмотрим, какие они бывают, как устанавливаются и по какой стоимости их можно купить.

Преимущества защитных шторок

В общем-то, такая шторка по своим функциональным качествам очень похожа на тонировку окон, которую с 2015 года разрешено делать с определенными ограничениями. Но все же она является улучшенным и более достойным вариантом ограждения салона автомобиля от воздействия солнца, чем оклеивание окон пленкой. У шторки для автомобиля вместо тонировки есть ряд положительных качеств.

  • Она свободно устанавливается и снимается.
  • Предотвращает выгорание драпировки сидений и панели управления, спасает глаза людей от попадания солнечных лучей.
  • Создает комфортную уютную атмосферу внутри машины, оберегает от слишком любопытных глаз.
  • Если стекла во время поездки опущены, то занавески предотвратят попадание посторонних предметов в салон, а также защитят от пыли, порывов ветра и раздражающих слух звуков.
  • Если не установить на окна защитные шторки, то для поддержания необходимого микроклимата в салоне могут потребоваться дополнительные траты горючего. Ведь автокондиционер будет работать в повышенном режиме. Занавеска же поможет охладить воздух внутри машины приблизительно на 6-9 градусов.
  • Установив солнцезащитные шторки для автомобиля, можно не бояться оставить его на солнечной парковке - они не допустят перегрева салона.
  • Также, при необходимости переодеться в дороге, занавес оградит от посторонних глаз.
Солнцезащитная шторка на лобовое стекло

Какие бывают солнцезащитные шторки?

Прежде чем установить такую штору на окно автомобиля, стоит рассмотреть разнообразие видов данного продукта.

Особое внимание нужно обратить на следующие моменты:

  • комфортность монтажа;
  • скорость демонтажа;
  • уровень проникания света и ультрафиолетовых лучей;
  • степень рентабельности использования.

В продаже можно встретить такие виды шторок:

  • изготовленные из ткани;
  • защитные экраны;
  • каркасные шторки;
  • шторы из пластика.
Каркасные шторки

Отодвигающиеся тканевые шторки

При желании в салоне машины можно создать уютную атмосферу, как дома, купив тканевые защитные шторы. Для их изготовления применяется особое тканое полотно, которое обладает функцией отражения солнечных лучей.

В более дешевых автомобилях применяется простое без узора полотно, а для машины высокого класса можно приобрести качественную дорогую штору, гармонирующую по цвету с салоном.

Автомобильную шторку крепят на боковые задние стекла и обзорное стекло сзади. Монтируются они на пластиковые или металлические направляющие. Этот механизм может быть автоматическим и управляться с помощью пульта.

Автомобильные шторки

Каркасные модели

Специальное прорезиненное полотно, натянутое на тонкий металлический каркас – база для изготовления каркасной разновидности штор. Подобные модели предпочтительнее, чем остальные. Их устанавливают в основном в машинах класса Е и D.

Положительные стороны использования каркасных шторок:

  • легко устанавливаются и снимаются владельцем за короткое время;
  • закрепляются на окнах уголками;
  • имеют большой срок службы и не требуют специфического ухода;
  • служат барьером для мошек и насекомых, но пропускают воздух;
  • изготавливаются под заказ, согласно размерам стекол автомобиля.
    Шторки для автомобиля вместо тонировки

Защитные экраны и пластиковые занавески

Являются довольно дешевыми вариантами защиты салона автомобиля от солнца.

Солнцезащитные боковые шторки-экраны изготовлены из особого упругого материала, крепятся резиновыми присосками прямо на стеклянную поверхность окна.

Шторки-экраны просты и подходят для самостоятельной установки. Огромный плюс данного вида – разнообразие декора. Это очень актуально, когда в машине едут маленькие дети. Иллюстрации из любимых мультиков отвлекут внимание непосед.

Пластиковые занавеси изготавливаются в виде рулона и имеют механизм, который позволяет разворачивать их по мере необходимости. Главным недостатком же является необходимость крепления к окну автомобиля при помощи крепежных гвоздей с резьбой.

Также стоит упомянуть, что пластик имеет маленький срок службы и может состоять из вредных компонентов.

Солнцезащитные шторки для автомобиля

Монтаж занавески в салоне машины

Введение строгих условий тонировки стекол автомобиля привело к отказу многих владельцев от такого вида тюнинга и защиты от солнечных лучей. Но если приходится долго стоять в дорожной пробке, где другие машины находятся в непосредственной близости и чужие взгляды не очень радуют, водители волей-неволей задумываются о защите своего личного пространства. Поэтому, остановив свой выбор на определенном виде защитных штор и установив их, вы избавляете себя от дискомфорта в дороге.

  • Солнцезащитная шторка на заднее стекло автомобиля.

Ввиду того что это окно объемное по своим параметрам, через него проникает большое количество солнечного излучения. А учитывая то, что часто на задних местах сидят дети, это окно требует особой защиты. Поэтому нужно выбрать крепкое мануфактурное полотно с микроскопическими ячейками. Если такая штора не по карману, то подойдет более дешевый вариант – самоклеящиеся экраны.

  • Солнцезащитная шторка на лобовое стекло.

Конечно, во время езды на лобовое стекло нельзя ничего крепить. Но если нужно надолго припарковать машину под прямыми палящими лучами, то каркасный или пластиковый защитный экран предотвратит нагрев салона. Стоит помнить, что согласно ПДД РФ п.7.3, передние окна могут иметь светозащиту не более 25%.

  • На боковые окна.

Сбоку, со стороны водителя, чтобы защитить его от слепящего солнечного света, можно монтировать каркасные или рулонные шторы.

На задние боковые окна подойдут и экраны с детскими рисунками, и шторы из дорого полотна, и защитные каркасные варианты.

Правилами дорожного движения не ограничиваются способы защиты от солнечных лучей задних боковых окон специальными средствами. Но при этом обязательно наличие боковых зеркал с обеих сторон.

Шторка на заднее стекло

Общие правила установки шторок.

  • Поверхность окна должна быть очищена и просушена перед установкой.
  • Монтаж начинается с верхней части шторки.
  • Потом аккуратно монтируется нижняя часть и крючок (если он задуман конструкцией).
  • Важно параллельно разместить направляющие при установке шторки на заднее стекло.

Различие между классами шторок

Конечно, солнцезащитные шторки для автомобиля можно сделать своими руками или купить дешевые варианты в магазине. Но зачастую модели экономкласса не отличаются прочностью и долговечностью. Также они могут препятствовать кругозору водителя и быть изготовлены из не пропускающего солнечный свет материала.

При создании штор класса люкс применяются полотна или пластик высокого качества и соблюдаются все требования по защите салона автомобиля. Вот некоторые правила по светозащите окон.

  • В статье 7 пункт 3 Правил дорожного движения РФ говорится о том, что переднее лобовое стекло может быть затенено защитными средствами при условии пропуска света на 75%. Два боковых передних стекла – на 70%.
  • Остальные окна можно закрывать без ограничений.

Средство защиты не должно менять представление водителя о таких цветах: красный, желтый, зеленый, голубой и белый.

Обзавестись подобным защитным средством как отечественного, так и зарубежного производства можно в автосалонах, интернет-магазинах и специализированных автомагазинах.

Стоят солнцезащитные шторки для автомобиля от 250 до 15 000 рублей. Все зависит от бренда и качества материала, из которого они изготовлены.

Солнцезащитные боковые шторки

Как выбрать?

Шторки для автомобиля вместо тонировки – популярное современное решение. При выборе такого аксессуара нужно обратить внимание на некоторые особенности.

  • Занавески могут быть однослойными или двухслойными. Соответственно, более плотная ткань будет пропускать меньше света, но и стоимость ее выше.
  • Можно выбрать простые или эксклюзивные варианты. Первые выполнены без складок, рисунка. Вторые отличаются акцентами в декоре.
  • Шторки бывают с автоматической или ручной системой управления. Первый вид стоит немного дороже.
  • Часто владельцы автомобилей выбирают шторы в тон кузову машины - так транспортное средство смотрится солиднее снаружи. Можно выбирать варианты в тон салона, тогда шторки будут радовать своим видом пассажиров.
  • Нужно заранее провести замеры всех окон, на которые приобретаются шторки. Сначала измеряется рама стекла в ширину, потом высота окна.

Сегодня люди все чаще покупают автомобильные шторки. Это обусловлено не только защитой салона автомобиля от выгорания, но и стремлением оградить пассажиров от насекомых, пыли и мусора в дороге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.