Что такое интернет: история возникновения и принципы работы всемирной сети

Интернет сегодня - это глобальная компьютерная сеть, которая изменила нашу жизнь. Но как появился интернет и как он работает? Давайте разберемся вместе!

Зарождение идеи всемирной сети

Слово «интернет» — это сокращение от английского словосочетания interconnected networks (взаимно соединенные сети). Инженеров во второй половине двадцатого века интересовало, как можно соединить компьютеры, чтобы объединить их вычислительные мощности и обмениваться информацией.

Первые разработки начались в США. В 1969 году ученые создали университетскую компьютерную сеть ARPANet, которая считается прототипом интернета. Разработчики соединили несколько компьютеров разных университетов. Позже, когда число компьютерных сетей выросло, возникла задача соединить между собой уже их.

Предпосылками создания интернета стали идеи нескольких ученых в 1960-х годах. В 1962 году Джозеф Ликлайдер опубликовал работу «Galactic Network», в которой впервые подробно описал концепцию глобальной компьютерной сети. Леонард Клейнрок в 1964 году разработал теорию коммутации пакетов, необходимую для передачи данных в сети.

В 1967 году Ларри Робертс предложил соединить компьютеры Агентства передовых исследовательских проектов Министерства обороны США (ARPA) в единую сеть. Начинается работа над созданием первой в мире компьютерной сети ARPANET.

Развитие первых сетей

В 1969 году была запущена сеть ARPANET, соединившая 4 научных центра в США. К 1971 году в ней появилась электронная почта - первая сетевая служба, получившая широкое распространение. В 1973 году к ARPANET подключились первые зарубежные организации.

Параллельно возникали и другие научные сети - Usenet для обмена новостями, CSNET для университетов, не входящих в ARPANET, FidoNet и другие. В 1984 году Национальный научный фонд США создал межуниверситетскую сеть NSFNet со скоростью 56 кбит/с.

Объединение в интернет

В 1980-х годах началась работа по объединению разрозненных сетей в единую глобальную сеть. Для этого потребовались единые стандарты. В 1983 году сеть ARPANET полностью перешла на протокол TCP/IP, ставший основой интернета.

В эти годы была введена система доменных имен верхнего уровня: в 1984 году появились .com, .org, .net, .edu, а в 1985 - .gov, .mil и другие. Это позволило объединить разные сети в общее пространство имен.

Передавать информацию с одного компьютера на другой можно благодаря подводным кабелям — огромным проводам под водой, проложенным между континентами. Провода как бы «скрепляют» земной шар. Если посмотреть на карту интернет-кабелей, мы увидим, что она похожа на предшествующую ей карту телеграфа: провода проходят в тех же местах.

Рождение Всемирной паутины

В 1989 году Тим Бернерс-Ли предложил в ЦЕРН концепцию Всемирной паутины (World Wide Web). В 1990-1991 гг. он разработал язык HTML, протокол HTTP и браузер для доступа к гипертекстовым документам в интернете.

Это открыло принципиально новые возможности - теперь в интернете можно было не только обмениваться текстом и файлами, но и связывать разные документы гиперссылками, формируя единую паутину знаний.

В 1993 году появился графический браузер Mosaic, сделавший Всемирную паутину доступной для массового пользователя. Начинается бурный рост Веб и превращение интернета в глобальную сеть.

Коммерциализация и массовое распространение

В 1990-х годах интернет стал активно использоваться не только учеными, но и обычными пользователями. Появились коммерческие провайдеры, предоставляющие доступ в интернет за плату.

Веб-сайты перестали быть уделом научных организаций. Пользователи получили возможность искать информацию по всему миру, общаться в режиме онлайн, совершать покупки не выходя из дома. Это вызвало лавинообразный рост аудитории интернета.

К концу 1990-х интернет прочно вошел в повседневную жизнь миллионов людей и стал по-настоящему глобальной всемирной сетью.

Принцип работы: адреса и протоколы

Чтобы компьютеры могли находить друг друга в интернете, для каждого из них выделяется уникальный IP-адрес вида 123.45.67.89. Он представляет собой числовой идентификатор устройства в сети.

Для удобства используются доменные имена вида mysite.com, которые автоматически преобразуются в IP адреса. Управление этим соответствием осуществляет система DNS.

Обмен данными в интернете происходит по определенным протоколам - «языкам» взаимодействия. Основные из них:

  • TCP (Transmission Control Protocol) - протокол управления передачей данных
  • IP (Internet Protocol) - межсетевой протокол доставки пакетов
  • HTTP (Hypertext Transfer Protocol) - протокол для обмена гипертекстом
  • FTP (File Transfer Protocol) - протокол для передачи файлов
  • SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) - протокол для электронной почты

Эти и другие протоколы образуют стек TCP/IP - основу работы интернета.

Парень в виртуальной реальности

Как устроен интернет: серверы и маршрутизаторы

В интернете используется клиент-серверная архитектура. Серверы предоставляют различные сетевые службы и ресурсы. Клиенты обращаются к серверам для использования этих служб.

Например, веб-сервер хранит веб-сайты и выдает их по запросам браузеров. Почтовый сервер хранит письма пользователей и отправляет/принимает их. Файловые серверы предоставляют общий доступ к файлам.

Чтобы направлять данные между разными участками сети, используются маршрутизаторы. Они анализируют IP-адреса и направляют пакеты данных по оптимальному маршруту из сети отправителя в сеть получателя.

Каналы связи в интернете

Для соединения узлов интернета между собой используется множество разных физических каналов связи:

  • Медные провода и оптоволокно для прокладки стационарных линий
  • Спутники для организации спутниковой связи
  • Радиоканалы для беспроводной связи Wi-Fi и сотовых сетей

Скорость передачи данных зависит от пропускной способности канала. Для домашних пользователей она обычно составляет десятки Мбит/с, для оптоволоконных магистральных линий - до нескольких Тбит/с.

Высокоскоростные каналы связывают между собой узловые точки интернета в разных странах и на разных континентах.

Услуги и сервисы интернета

Интернет предоставляет пользователям разнообразные сервисы и услуги, важнейшими из которых являются:

  • Всемирная паутина - миллиарды веб-сайтов и веб-страниц;
  • Электронная почта для переписки;
  • Облачные хранилища данных вроде Google Диска;
  • Мессенджеры и IP-телефония для общения;
  • Социальные сети типа Facebook;

Благодаря этим и множеству других сервисов интернет стал неотъемлемой частью жизни для миллиардов людей.

Современные интернет-технологии позволяют не только получать и обмениваться информацией, но и работать, общаться, развлекаться, совершать покупки, управлять банковскими счетами и выполнять множество других задач, не выходя из дома.

Девушка смотрит в ноутбук

Языки и аудитория интернета

Несмотря на глобальный характер, языковые границы в интернете сохраняются. Преобладающим языком является английский - именно на нем создавалась первая научная сеть.

Русскоязычный сегмент интернета называют Рунет. Его домены верхнего уровня - .ru и .рф. По разным оценкам, от 80 до 90 млн человек пользуются Рунетом.

В целом аудитория интернета к 2022 году достигла почти 5 млрд человек. Самыми активными пользователями являются жители Северной Америки, Европы и стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Интернет как средство массовой информации

Интернет сегодня - это не просто техническая сеть, но и мощнейшее средство массовой информации. Печатные СМИ, радио и телевидение активно осваивают онлайн-пространство, запуская свои сайты и цифровые версии.

Огромные объемы информации доступны в электронных библиотеках и медиатеках. Youtube фактически стал одним из ключевых телеканалов планеты. Для многих интернет - это основной источник новостей, развлечений и знаний.

Вместе с тем остро встала проблема авторских прав в цифровую эпоху. Музыка, фильмы и книги легко копируются и распространяются в интернете, что наносит ущерб авторам. Поиск баланса между доступностью информации и защитой интеллектуальной собственности до сих пор продолжается.

Интернет как средство общения

Интернет общения людей. Электронная почта позволяет мгновенно отправлять сообщения по всему миру. IP-телефония вроде Skype обеспечивает дешевую связь с собеседниками из любой точки земного шара. Мессенджеры типа WhatsApp, Telegram, Viber вытесняют обычные звонки и SMS.

Огромную роль в коммуникации играют социальные сети. Миллиарды людей общаются в Facebook, ВКонтакте, Instagram, Одноклассниках. Сетевые сообщества объединяют пользователей по интересам. Форумы и блоги дают возможность высказывать мнения и вести дискуссии.

Интернет породил новую интернет-культуру со своими знаменитостями, мемами, сленгом. Вместе с тем появились и негативные явления вроде кибербуллинга и троллинга, отравляющие общение в Сети. Но, несмотря на проблемы, роль интернета как средства коммуникации трудно переоценить.

Интернет в искусстве и культуре

Интернет оказал большое влияние на современную культуру и искусство. В 1980-х годах зародилось целое художественное направление - киберпанк, посвященное темам компьютеров, виртуальной реальности, хакерства. Фильмы, книги, музыка киберпанка до сих пор популярны.

В интернете повсеместно распространены мемы - картинки, видео или тексты, моментально становящиеся популярными и порождающие множество ремиксов. Особенно известны мемы с котиками. Интернет-мемы - часть молодежной культуры.

Проблемы функционирования интернета

Несмотря на все преимущества, у интернета есть и недостатки. В некоторых странах власти вводят цензуру - блокируют доступ к оппозиционным или иностранным сайтам и сервисам.

Остро стоит проблема киберпреступности. Хакерские атаки, вирусы, кража личных данных наносят огромный финансовый и репутационный ущерб компаниям и простым пользователям.

Будущее интернета

Что ждет интернет в будущем? Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение скорости передачи данных, распространение мобильного интернета 5G, рост интернета вещей.

Возможно, появятся принципиально новые сервисы и технологии, которые сегодня трудно себе представить. Ясно одно - роль интернета в жизни общества будет только возрастать.

Определение интернета

Что такое интернет? По сути, интернет - это глобальная компьютерная сеть, соединяющая между собой сети и компьютеры по всему миру. Благодаря единым стандартам и протоколам, интернет предоставляет универсальную среду для хранения, передачи и обмена данными. Определение интернета подразумевает огромное число взаимосвязанных ресурсов и пользователей.

Интернет в образовании

Интернет активно применяется в сфере образования. Появились онлайн-университеты и курсы, дистанционное обучение с помощью видеоконференций. Учащиеся используют интернет для поиска информации и общения с одноклассниками.

Почему сайтом может пользоваться много человек одновременно?

Интернет отличается от телефонной связи тем, что когда мы говорим по телефону, между нами и нашим собеседником открывается постоянно работающий канал связи. То есть никто третий в нашем разговоре просто так поучаствовать не может. Это называется «коммутация каналов». В Сети же принцип другой — «коммутация пакетов». Информация разбивается на кусочки, называемые пакетами. Это позволяет по одному каналу связи пересылать данные множества сайтов.

Интернет в бизнесе

Для современного бизнеса интернет незаменим. Компании используют его для взаимодействия с клиентами, продажи товаров и услуг, удаленной работы сотрудников. Интернет позволяет бизнесу выйти на глобальный масштаб.

Интернет в медицине

Медицина также активно применяет достижения интернета. Врачи консультируют пациентов онлайн, производится обмен медицинскими данными, используется телемедицина. Интернет облегчает связь между клиниками и врачами.

Негативные эффекты интернета

Однако у интернета есть и негативное влияние. Чрезмерное увлечение сетью приводит к интернет-зависимости. У детей и подростков это особенно опасно. Также в интернете много вредной информации, от которой нужно уметь защищаться.

Что такое интернет

Итак, что такое интернет? То, что мы называем интернетом, — это, в сущности, соединенные проводами компьютеры. никаких облаков или виртуальной реальности. По сути, это всемирная компьютерная сеть, позволяющая миллиардам пользователей обмениваться информацией и использовать различные сетевые сервисы. Без интернета сегодня невозможно представить современную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.