Редчайшие имена девочек: список. Какое имя дать дочери

Для многих родителей выбор имени для дочки всегда был, есть и будет очень сложным вопросом. Молодые семьи заранее выбирают несколько вариантов, составляют список, но и в таком случае из этого перечня нужно выбрать только одно имя, а это очень сложно. Кроме того, родители прекрасно понимают, что с этим выбором ребенку придется жить всю свою жизнь. Главным критерием в подборе подходящего варианта является созвучность имени с отчеством и фамилией, при этом редкость, красота и необычность его играют немаловажную роль. Многие также хотят дать своим деткам редкие и оригинальные имена, и спрос на них растет с каждым годом. Ведь красивое, экзотическое и редкое имя обеспечивает ребенку повышенное внимание. В статье пойдет речь о старых славянских, экзотических, оригинальных и, конечно, редчайших именах для девочек.

Сложный выбор. Как правильно его сделать?

При выборе имени для девочки нужно, чтобы оно нравилось родителям, красиво сочеталось с отчеством, было модным. И, конечно, подходило ребенку.

Выбор, какое имя дать дочери, очень часто превращается в предмет жесточайших споров между всеми родственниками. Современные родители очень часто прибегают к помощи жребия, церковного или астрологического календаря.

Выбор имени сложный процесс

Подсознательно все желают выбрать не только красивое, но и счастливое имя для доченьки, так как глубоко в душе понимают, что с именем они выбирают отчасти судьбу и характер человека. Учеными доказано, что древние имена обладают сильной энергетикой, именно поэтому в последнее время очень популярным стало называть деток старославянскими, старорусскими, православными именами. Среди них есть очень красивые, благозвучные, оригинальные и довольно редкие имена.

Церковные имена

В последнее время стала актуальной традиция выбирать имя малышу по церковному календарю (Святцам). Самые красивые и редкие православные имена для девочек: Агния, Ефросинья, Мелания, Юлиана, Зинаида, Серафима, Ульяна, Анфиса, Евдокия, Эмилия, Анисия, Клавдия, Нонна, Илария, Капитолина, Прасковья, Римма, Раиса, Фаина, Фотина.

Имя по Святцам можно давать, ориентируясь на:

  1. День рождения девочки.
  2. Промежуток между днем рождения и крещения.
  3. День крещения малышки.

Имена святых, которые выпадают на эти даты, - это красивые и редкие православные имена, и для девочек они наиболее подходят, согласно церковному имянаречению.

Женские редкие имена по Астрологическому календарю

Астрологами составлен уникальный календарь, в котором указаны имена и их связь со знаками зодиака. Вот редчайшие имена девочек по астрологическому календарю:

  • Если девочка Овен, то, скорее всего, ей подойдут такие имена, как Алла, Раиса, Алиса.
  • Если дочка Телец – Сабина, Моника, Майя, Анжела, Диана.
  • Для Близнеца – Таисия, Элиза, Люсьена, Иветта, Клара, Альбина, Глория, Аксинья.
  • Ракам подойдут Симона, Мелания, Селена, Летиция, Богдана, Лолита, Джульетта.
  • Для Львиц подходящими будут Эмма, Илона, Лаура, Аделаида, Элеонора, Роксана, Аврора, Белла, Ариадна, Лада, Дора, Капитолина.
  • Девам подходят следующие редчайшие имена девочек – Стелла, Линда, Герта, Эдита, Регина, Констанция, Вита.
  • Весам – Пелагея, Милена, Изабелла, Вероника, Снежана, Нелли, Любовь, Злата.
  • Для Скорпионов подходят Тереза, Серафима, Магдалина, Зара, Элина, Таира, Марта, Луиза.
Имя и Астрологический календарь
  • Девочкам-Стрельцам наиболее подходящими являются такие имена, как Патриция, Марианна, Жанна, Берта, Фекла, Муза, Изольда, Виолетта.
  • Козероги – Рената, Кира, Элеонора, Нора, Варвара.
  • Водолеям – Новелла, Аэлита, Фрида, Глория, Илона.
  • Рыбам подойдут Венера, Амелия, Нинель, Ева, Адель.

Старинные и редкие имена

Многие имена появились в нашей культуре из древнего христианского мира и не имеют славянских корней. Но некоторые женские исконно русские имена связаны с верованиями, историей, обычаями и обрядами древних славян. К таким редчайшим именам девочек относятся: Забава (веселая, озорная), Снежана (нежная, скромная), Доброслава (мыслящая здраво), Мстислава (взыскивающая).

Культурные связи наших предков (древних славян) способствовали обмену традиций и обычаев с культурами соседних народов. Это коснулось и имен, большая часть которых имеет скандинавское происхождение. Не все из них забыты, некоторые актуальны и сегодня. Например, Рогнеда (рождена для славы и успеха), Хельга (затем интерпретировалось в более благозвучное для славянского уха Ольгу), Инга (зимняя), Кара («кудрявая», от него произошло Карина).

Имена со смыслом

При имянаречении необходимо обращать внимание на значение имени. Как известно, имя влияет на характер и судьбу человека. Например, если есть мечта, чтобы дочка была успешной, целеустремленной победительницей по жизни, следует назвать ее Викторией, но это имя очень распространено и не является редким. Более редким и необычным именем для девочки будет Анфиса, с греческого языка переводится как «цветущая». Маленькая девочка с таким именем очень спокойная, но, повзрослев, она становится упрямой и решительной, не совершает необдуманных поступков и всегда находит общий язык с людьми.

Имя имеет уникальное значение

Интересным именем является Валерия, в переводе с латинского «крепкая». У ребенка с этим именем, как правило, хорошо развита фантазия и прекрасная память. Она непредсказуемая и чувственная натура. Взрослая Валерия заботливая, хозяйственная и гостеприимная женщина.

Очень редким именем для девочки, является Доминика, переводится с латинского как «госпожа». Девочки с таким именем обладают хорошей интуицией, умеют руководить и управлять. Они, как правило, уверены в себе, всегда доводят все до конца, достигают успехов в живописи, дизайне, архитектуре.

Редкие имена

Многие родители стараются назвать ребенка, именем, которое не пользуется большой популярностью, то есть редким и уникальным, но при этом красивым и благозвучным. К таким именам, по мнению статистических служб, относятся: Любава, Клеопатра, Лея, Аврора, Весна, Николетта, Устинья, Индира, Эмили, Александрия, Божена.

Популярные, но при этом очень редкие имена для девочек приходят к нам из других культур, песен, фильмов. Например, Белла (европейское); Венера, Стелла, Лилиана, Пальмира, Регина (латинские); Юнона, Гелия, Ия, Меланья, Эллина, Юнна, Ида, Нелли, Олимпиада, Юния (греческие); Даниэла (еврейское); Каролина (германское).

Дочке часто дают редкое имя

Необычные женские имена

Всегда и во все времена находятся любители всего оригинального. По статистике самыми необычными и редчайшими именами девочек являются: Челси, Россия, Радость, Легенда, Океана, Византия, Луна, Вишня.

Некоторые родители дают имена своим дочкам, которые принадлежат сказочным героям: Мальвина, Роксана, Жасмин.

Красивые иностранные имена

Актуальными, модными, но в то же время редкими являются иностранные имена. Связана эта традиция имянаречения с тем, что английский язык стал международным, поэтому часть имен всегда на слуху. Например, популярными, но не очень распространенными являются имена: Грейс, Камилла, Белла, Джессика, Роксана, Каролина, Моника, Ванесса, Шарлотта, Патрисия, Стефания, Николь. Эти имена многие мамы и папы считают самыми красивыми.

Странные женские имена

Встречаются и совсем странные имена, которые являются результатом оригинальности родителей и творческого подхода к именаречению. Наиболее распространенной такая тенденция была в советскую эпоху: Правдина, Сталина, Тракторина, Дрезина и так далее.

Имя должно сочетаться с отчеством

Некоторые имена представляют собой половинчатые аббревиатуры или сокращенные лозунги: Велира – «Великая рабочая сила», Динэра - «Дитя новой эры».

Но такое явление распространено не только у нас в стране, дочь Гвинет Пэлтроу зовут в переводе с английского «Яблоко», у Джулии Робертс - «Лесной орех», у Мадонны – «Колокольчик».

Значение имен

Редкие женские имена в настоящее время звучат все чаще. Возвращаются в употребление забытые славянские варианты. Многие старинные имена совершенно не благозвучны современному человеку, но они обладают сильной энергетикой и приносят удачу и счастье своей обладательнице. Кроме того, из всего многочисленно перечня можно найти более приятное уху и красивое старинное имя, вот некоторые из них:

  • Ульяна. Имя для девочки происходит от мужского - Юлий, и часто связывают его с Юлием Цезарем; неудивительно, что девочка растет бойкой и с сильной энергетикой. Сокращенная форма имени – Уля. Оно очень редкое и оригинальное.
  • Мелисса. Это редкое имя, которое обладает сильной энергетикой. Так звали нимфу в Древней Греции, а в Древнем Вавилоне – богиню плодородия. Имя связано с созиданием, трудолюбием и творением.
Имя - это украшение девочки
  • Ева. Имя связано с рождением всего живого на Земле, с женским началом. Переводилось как «дающая жизнь», но со временем стало означать «жизнь». Является основой таких имен, как Евангелина, Евстигнея, Евгения, Евдокия. Все Евы обладают волевым сильным характером, высоким уровнем интеллекта. Всегда получают то, что хотят. Они очень талантливые и творческие натуры.
  • Аида. Впервые появилось в опере Джузеппе Верди, так звали принцессу из Эфиопии. Но в греческой мифологии, Аидом звали царя подземного мира, а в арабском языке слово означает «та, которая возвращается»; кроме того, согласно африканской теории происхождения, имя означает «первая дочь» или «власть». У девочки с этим именем творческие способности и сильно развитая интуиция.
  • Марьяна. Имя родственное Анне и Марии, другая его известная форма Марианна. Переводится имя как «печальная красавица». Девочка с таким именем очень нежная, добрая, но в то же время у нее очень сильный характер. Ей свойственно упорство и упрямство.
  • Станислава. Сокращенная форма Стася. Это внутренне сильная девочка. Она живет всегда только по своим собственным правилам, в детстве непоседа и бунтарка, а с возрастом учится контролировать свои эмоции. Она явный лидер, сильный и независимый.
  • Аврора. Имя для девочки, которое с латинского языка означает «утренняя заря», именно так богиню зари звали в римской мифологии. Краткая форма – Ава. Это застенчивая, скрытная, эмоциональная и сверхчувствительная женщина. Для нее главное - это внутренний эмоциональный покой. У нее хорошее воображение, прекрасная интуиция. Если использовать такое имя для девочки - Аврора, оно наделит обладательницу успехом и удачей, она будет преуспевать в жизни, пусть и медленно, но весьма уверенно.
  • Милослава. Сокращенная форма Мила. Это славянское имя, которое трактуется «милая для славы». Имя наделяет девочку необыкновенной судьбой. Она заботливая, добрая, отзывчивая, эмоциональная и большая энтузиастка, дружелюбная и добродушная.
  • Лада. Имя для девочки связано со славянской богиней красоты и любви. С самого детства таким девочкам уделяют большое внимание, их балуют как родители, так и все родственники, именно поэтому они, чаще всего, вырастают очень капризными. По натуре они максималистки, с которыми очень сложно договориться. Но в то же время Лады решительны и упрямы, что очень помогает им в карьере.
Старославянские имена очень энергоемкие
  • Злата. Имя, вероятнее всего, еврейского происхождения, корень «злат» означает «золото». Женщина, которая носит это имя, очень бережлива, хозяйственна, интеллектуальна, тактична, внимательна, но может быть скрытной и даже подозрительной.
  • Ника. Имя для девочки имеет греческие корни, в мифологии так звали богиню победы. Оно встречается в православных святцах, кроме того, это сокращенная форма от многих имен: Доминика, Вероника, Моника, Евника. Такое имя для девочки, Ника, наделяет носительницу следующими чертами характера: доброта, честность, справедливость. Она всегда готова прийти на помощь. У нее очень развита интуиция, но при этом трезвый расчетливый ум. Она обожает эзотерику и все таинственное. Это жизнелюбивая, позитивная и эмоциональная женщина. Она совершенно не злопамятна и не мстительна. На работе это ответственный сотрудник, на которого всегда можно положиться.

Вместо заключения

Мамы и папы очень часто хотят выделить своего ребенка, его имя непременно должно быть единственным и неповторимым на детской площадке, в саду, в школе, поэтому выбирают редкие, часто забытые, но при этом очень красивые имена – Василиса, Офелия, Ангелина, Диана, Арина, Дария, Эмилия, Анита, Таисия, Кира, Есения, Милана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.