Какими документами оформить ввод в эксплуатацию основных средств

Необходимость правильно принять к учёту поступившее имущество, а затем произвести ввод в эксплуатацию основных средств обусловлена налоговым законодательством. О последней процедуре и пойдет речь в статье. Следует учесть, что к основным средствам (далее по тексту – ОС) относятся объекты ценой более 40 тысяч рублей, а срок эксплуатации их - не менее 12 месяцев. Стоимость прочих предметов можно списать однократно на материальные расходы.

Ввод в эксплуатацию основных средств
Согласно ПБУ 6/01, ввод в эксплуатацию основных средств предусматривает формирование первоначальной стоимости активов на сч.08. Здесь накапливаются фактические расходы на их приобретение и доставку. Поступление на этот счёт фиксируется следующими проводками:

Операция

Дт

Кт

Документ поступления

1

Приобретение за плату

1.1.

Поступление активов от поставщика

08

60

Договор купли-продажи, счёт-фактура

1.2.

Ввод ОС в эксплуатацию

01

08

Акт приёма-передачи № ОС-1

2

Поступление от учредителей

2.1.

Поступление основного средства в качестве уставного капитала

08

75-1

Приказ

2.2.

Ввод ОС в эксплуатацию

01

08

Акт приёма-передачи № ОС-1

3

Строительство хозспособом

3.1.

Отражены затраты строительства организации

08

71, 10, 02, 70, 69

Авансовые отчёты, кассовые чеки, ведомости начисления зарплаты

3.2.

Ввод ОС в эксплуатацию

01

08

Акт приёма-передачи № ОС-1

4

Поступление безвозмездное

4.1.

Учтено безвозмездно поступившее имущество

08

92, 98-2

Договор безвозмездной передачи, дарения

4.2.

Основное средство введено в эксплуатацию

01

08

Акт приёма-передачи № ОС-1

После формирования первоначальной стоимости на сч. 08 создаётся приёмочная комиссия, состав которой содержит письменный приказ на ввод в эксплуатацию основных средств. На основании этого распорядительного документа заполняется форма ОС-1 (акт приёма-передачи).

приказ на ввод в эксплуатацию основных средств
Лист 1 включает реквизиты поставщика (сдатчика) и получателя, дату и номер приказа, общие сведения об объекте. К ним относятся: дата принятия объекта на учёт, счёт (субсчёт) по аналитике, группа по Общероссийскому классификатору, инвентарный и заводской номера.

На листе 2 расположены три раздела, обобщающие характеристику передаваемого объекта. Первый из них заполняется передающей стороной, в случае если он ранее эксплуатировался. При этом указываются даты выпуска, начала использования, последний капремонт, период применения по факту, накопленные амортизационные отчисления и стоимостные выражения.

Следующий раздел заполняет получатель. Первоначальная стоимость указывается по фактическим расходам со сч.08 (без учёта НДС). Предполагаемый срок эксплуатации для новых активов определяется согласно тех. паспорту, для бывших в употреблении – при помощи предыдущего раздела (в основном это разница граф 5 и 4). Иногда организации нужно оформить ввод в эксплуатацию основных средств, которые были списаны. В этом случае приходится самостоятельно определять примерный срок их эксплуатации, исходя из технического состояния на дату приёмки. В графы 3 и 4 заносятся наименование и норма отчислений на амортизацию.

По третьему разделу предполагается внесение прочей информации об объекте, когда существует необходимость расписать более подробно его ценные качества или другие характеристики.

Лист 3 содержит результаты проведённых испытаний, заключение, техническую документацию, за которыми следуют подписи председателя и членов комиссии. В нижней части расположены подписи ответственных лиц и бухгалтеров обеих сторон.

Нужно учесть, что существует несколько разновидностей актов на ввод в эксплуатацию основных средств, таких как ОС-1а (для оформления зданий и сооружений) или ОС-1б (одновременный ввод нескольких объектов).

Ввод здания в эксплуатацию
Бланком ОС-1а учитывается вся необходимая информация, чтобы оформить ввод здания в эксплуатацию согласно требованиям законодательства. При его заполнении обратите внимание на некоторые особенности. На листе 1 обязательно вносятся сведения о государственной регистрации прав на объект. Чуть ниже указывается информация о проектировщике или застройщике.

В первом разделе листа 2 указываются даты начала и окончания строительства, реконструкции, капремонта. Нижняя таблица третьего раздела объединяет качественные и количественные характеристики с разбивкой по конструктивным элементам согласно техпаспорту объекта. Остальные данные заполняются аналогично основной форме ОС-1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.