Как делать рефераты: основные требования

У школьников очень много различных заданий. В том числе им необходимо научится писать такие виды самостоятельных работ, как рефераты. Как правильно подобрать материал, как оформить и о чем нужно не забыть?

как делать рефераты
Подбор темы

Разбираясь в том, как делать рефераты, в первую очередь стоит уделить внимание именно подбору темы для написания. Ведь очень важно, чтобы она нравилась ученику. Тогда работа будет идти скорее и интереснее. Если учитель сам раздает темы ученикам, тут, в принципе, говорить не о чем, можно только попробовать высказать свои предложения преподавателю. Но если есть возможность самостоятельного подбора темы, лучше брать ту, которая просто нравится, вызывает интерес и желание работать. Если же такой темы нет, необходимо предварительно досконально изучить предложенный вариант, разобраться в основах того, о чем придется писать. Ведь очень важно иметь понятие о том материале, который будет излагаться.

реферат по информатике
Структура: титульный лист

Независимо от того, по какому предмету пишется работа (это может быть реферат по информатике, истории, географии), титульный лист будет практически одинаковый. Итак, сверху посредине указывается школа, в которой учится подросток. Немного ниже, но все так же по центру, жирным шрифтом указывается тема и тот предмет, по которому дано задание. Еще ниже, с правой стороны листа, необходимо дать информацию об ученике: ФИО, класс. B завершает титульный лист город, в котором находится школа, и текущий год – это все размещается на нижней строке в центре страницы. Титульный лист готов!

Структура: основной текст

Разбираясь в том, как делать рефераты, стоит сказать, что правильное оформление работы – это уже половина успеха выполненного задания. За титульным листом может следовать содержание работы, если она будет иметь несколько разделов или пунктов. Если же реферат – непрерывный текст, делать этого не нужно. Далее следует основной, самый важный текст, который и раскроет глубину понимания учеником данной темы. Начинаться он должен небольшим вступлением, написанным самостоятельно. Можно раскрыть цели и задачи работы. Далее следует основное изложение материала, за которым последуют выводы. Они, к слову, должны быть также написаны, а не списаны. Рекомендуется провести параллель с поставленными задачами и полученными результатами (если таковые имеются). Разбираясь в том, как делать рефераты, стоит помнить, что список литературы подается в конце работы, где должны быть указаны все источники, из которых взята информация (в том числе и веб-сайты).

реферат по психологии
Правила оформления

Изучив, как делать рефераты, точнее, структурировать работу, важно знать и о том, как правильно ее отформатировать. Итак, необходимо по всему тексту задать правильные поля, размер шрифта. Стоит помнить, что реферат – серьезная работа, где не нужно играться с различным выделением абзацев или раскрашиванием в разные цвета подзаголовков. Все должно быть в черном цвете, заголовки выделяются размером шрифта на единицу больше, нежели основной текст. И независимо от того, будет это реферат по психологии, математике или другому предмету, к работе нужно относиться со всей серьезностью и выполнять основные требование учителя и Министерства образования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.