Как выбрать металлоискатель: обзор лучших моделей и отзывы о производителях

Ответ на вопрос о том, как выбрать металлоискатель новичку, может вызвать затруднения. Существует множество различных марок и моделей с не меньшим количеством вариантов функций, опций и цен. Чтение объявлений в специализированных журналах не очень помогает, особенно если высокотехнологичная терминология и жаргон незнакомы. Кроме того, каждый производитель считает свой детектор идеальным. Следовать советам «знающих» друзей, родственников или членов коллектива не намного лучше, поскольку они, вероятно, знакомы только с несколькими моделями.

Итак, как правильно выбрать металлоискатель и быть уверенным в принятом решении? Как отличить факты от рекламных уловок и дельные советы от бесполезных? Что можно сделать, чтобы выбор основывался на знании и здравом суждении, а не на минутном порыве или слепой вере? Для ответа на вопрос о том, какой металлоискатель выбрать для поиска и сколько денег потратить на его покупку, необходимо установить принципы, которые позволят в процессе принятия решения избежать дорогостоящих ошибок.

Цель использования

Поиск металлов многогранен и предоставляет множество возможностей. По отзывам владельцев, перед тем как выбрать металлоискатель, следует определиться с областями его применения. Затем необходимо расположить их в порядке значимости в зависимости от количества времени, которое будет уделяться каждому из них. Нужно определить, связан ли интерес будущего владельца с поиском реликвий на полях сражений, тайников, золотых самородков, охотой на ценные вещи на мелководье или глубоко под водой.

После определения своих интересов можно начинать их сопоставлять с различными детекторами, поскольку производятся модели, которые намного лучше справляются с определенными задачами. Специальным металлоискателям следует уделять приоритетное внимание, если определенный вид обнаружения будет превалировать над другими. Это особенно справедливо в случае, если планируется тратить много денег на поездки. Например, не стоит раздумывать над вопросом о том, как выбрать металлоискатель для золота, если на его поиски отводится один день.

Выбор металлоискателя

Доступно несколько моделей детекторов, которые отлично справятся с обнаружением самородков, а по возвращении из экспедиции будут находить монеты и украшения. Однако если целью экспедиции является охота за золотом, то обычный металлоискатель лучше отложить в сторону. В этом случае нельзя идти на компромисс. Было бы глупо тратить много денег на поездку, оставаясь плохо снаряженным. Это подобно охоте на лося с мелкокалиберной винтовкой. Правильным решением будет приобретение специализированного детектора, такого как Minelab SDC 2300, Minelab GPX 5000, Garrett ATX и др.

Место поиска

Ответить на вопрос о том, как выбрать хороший металлоискатель, поможет и определение его конфигурации. Будет ли находиться панель управления на штанге или для упрощения контроля она будет крепиться на поясе? Как легко устройство трансформируется из одной конфигурации в другую? Будет ли детектор работать продолжительно или только во время коротких остановок? Будет ли он использоваться на соревнованиях?

Это важные вопросы, поскольку вес и конвертируемость металлоискателя могут стать основными определяющими факторами при принятии решения. Также необходимо учесть условия эксплуатации: в сухих и пыльных или во влажных? Будет ли поиск производиться в хорошо обустроенных жилых районах или удаленной местности, в густом кустарнике, на открытом песчаном пляже или в скалистой местности?

Для тех, кто решает, какой металлоискатель лучше выбрать, состояние грунта представляет собой еще одно критическое соображение. Планируется исследование морского пляжа или сильно минерализованной почвы? Поиски планируются в похожих районах или в кардинально отличающихся? Различные сферы применения и условия требуют использования разных типов детекторов и инструментов, которые не всегда могут обеспечить одинаковую производительность. Таким образом, перед тем как выбрать металлоискатель, нужно определиться с местами его применения, чтобы он мог справиться с наихудшим сценарием.

Правильный инструмент

При принятии решения касательно того, какой металлоискатель лучше выбрать, не менее важно знать пределы его возможностей. Не обязательно плох детектор, который не справляется с определенными условиями, так как необходимости вести поиск в таких местах может и не возникнуть. Однако несправедливо подвергать прибор испытаниям, на которые он не рассчитан, и ожидать, что он будет работать с максимальной отдачей. Несмотря на то что многие металлоискатели будут хорошо работать в большинстве ситуаций, они просто не могут сравниться с современными специализированными детекторами, созданными для выполнения определенного типа задач обнаружения. Они были разработаны, чтобы предоставить оператору возможности, необходимые в уникальных условиях, и удовлетворять те или иные оперативные потребности.

Поиск металла на морском пляже

Перед тем как выбрать металлоискатель, необходимо лично проверить, способен ли он выполнять тот вид работ, в котором заинтересован пользователь, а не спрашивать об этом. И только потом можно осведомиться, подходит ли он для выполнения менее важных задач.

Оценка своих знаний

Прежде чем идти дальше в процессе отбора, нужно объективно оценить уровень своих знаний и опыта. Даже опытный пользователь выиграет, если до того, как инвестирует в новый инструмент, проведет дополнительные исследования. Технология детекторов постоянно меняется, и даже самые современные модели через несколько лет становятся виртуальными «динозаврами». Необходимо уметь определять, какие модели являются действительно новыми и улучшенными, а какие представляют собой просто переупакованные устаревшие конструкции, которые только выглядят актуальными.

Обновление старых моделей часто достигается за счет добавления микропроцессоров, ЖК-индикаторов или дисплеев. Каждый из этих элементов мало что добавляет к фактическим возможностям инструмента. Искатели часто склонны оставаться верными определенному бренду. Однако это может быть серьезной ошибкой, если другой производитель предлагает более высокую производительность. Новые технологии быстро превосходят опыт, поэтому не стоит обманываться, считая, что ничего нового не нужно знать. Знание – лучшая замена опыта.

За что платит пользователь?

Перед тем как выбрать металлоискатель для поиска золота, монет и т. п., необходимо обрести уверенность в своем намерении. Покупка по рекомендации других, если она не основана на непосредственном опыте или знаниях, может разочаровать. Приобретение дорогого детектора не является гарантией – владелец рискует получить не лучшую производительность, а только гаджеты и маркетинговые инновации. Сначала они кажутся простыми, но научиться правильно их использовать и понимать информацию, которую они предоставляют, иногда сложно, что может привести к потере находок. То, что выглядит красиво внешне, часто оказывается нецелесообразным. По отзывам владельцев, графический дисплей или подробные показания не являются признаками функциональности прибора, как и не говорят о возможностях схемы.

Например, устройство может давать разные интерпретации сигнала, предлагая много информации о вероятной цели благодаря большому количеству цифровых сегментов. Или оно может быть недорогим с малым числом сегментов целевого анализа. Трудно оценить качество компонента, возможности схемы или сложность программы без тестирования или разговора с тем, кто это уже делал. Но и слишком выгодная сделка может оказаться фатальной. Нужно выяснить, производится ли данный продукт, или его выпуск уже прекращен. Необходимо проверить репутацию производителя и гарантию. Доступность обслуживания также играет важную роль.

Выбор марки

Выпуском металлоискателей занимаются многие. По отзывам владельцев, лучшими производителями сегодня являются компании Garrett, Bounty Hunter, Barska, Minelab, Treasure Cove, New Home Innovations и т. д. При этом каждая компания считает, что ее устройство является лучшим. Каждую марку отличает концепция и философия инженерного дизайна. Трудно разобраться и понять их все. Необходимо проявить терпение и, если возможно, испытать металлоискатель на тестовом участке с реальными скрытыми целями. Следует на деле проверить заявленные функциональные возможности и убедиться, что прибор работает так, как утверждает производитель.

Типы детекторов

Какой металлоискатель лучше выбрать для поиска тех или иных объектов? Чтобы правильно квалифицировать детекторы и их соответствие требованиям, необходимо разбираться в различных их видах и в том, как они могут применяться для удовлетворения тех или иных нужд владельца. Следует изучить термины и определения и использовать их в своих интересах.

Поиск металла под водой

В данное время производится несколько типов детекторов. И если один из них очень популярен, это не значит, что он будет соответствовать конкретным потребностям. В ходе исследования можно понять, что некоторые модели просто непригодны для планируемого их использования.

В отношении современных типов металлоискателей обычно можно услышать такие термины, как VLF (или VLF/TR), PI или RF. Обозначения TR, VLF и VLF/TR поначалу могут сбить с толку. Все они относятся к системе «передатчик-приемник». Разные обозначения обеспечивают простой способ указания разницы между ними.

Низкочастотные детекторы

В электронике аббревиатура VLF расшифровывается как очень низкая частота (3-30 кГц), но в случае металлоискателей термин используется для обозначения режима поиска всех металлов без учета минералов. TR указывает на режим дискриминации без движения. VLF/TR объединяет эти значения. Более высокочастотные приемопередатчики не конкурируют с VLF/TR, поскольку они не могут справиться с проблемами, вызванными минерализацией грунта. А инструменты VLF превосходно компенсируют влияние грунта. TR обычно ограничены применением на неминерализованных морских пляжах и для дайвинга, поскольку они способны игнорировать эффекты, вызванные проводящими солями. Поскольку TR не могут компенсировать засоление почвы, они не способны обеспечить глубину, достигаемую приборами типа VLF, ограничиваясь поиском мелких объектов на небольшой глубине в минерализованных районах. Новые детекторы VLF/TR компенсируют грунт, обеспечивая большую дистанцию обнаружения при минерализации.

Garret Ace 200

К металлоискателям данного типа относятся такие модели, как Garrett AT Pro, Garret ACE 300, Fisher F22, Teknetics T2 и многие другие. Отзывы пользователей особо выделяют профессиональный металлоискатель Garret AT Pro, который отличается водонепроницаемостью (до 3 м), наличием ручного и автоматического режима отстройки почвы, нескольких вариантов звукового оповещения, 40 уровнями дискриминации железа, 99 идентификаторами целей, улучшенной детекцией небольших объектов, индикатором глубины залегания и проводимости цели.

Радиочастотные металлоискатели

Это очень специализированные детекторы, которые могут реагировать на объемные металлические объекты на больших глубинах. Охотники за кладами иногда находят их полезными, поскольку цель их поиска находится в диапазоне VLF/TR, и они оборудованы катушками большого диаметра. Радиочастотные металлоискатели используются геологами, которые ищут массивные месторождения полезных ископаемых, а также в различных областях промышленности. Однако они не реагируют на объекты размером с монету и поэтому ограничены поиском глубоко залегающих объемных объектов.

Импульсная индукция

Большой прогресс был достигнут в металлоискателях с импульсной индукцией (PI). Примерами детекторов данного типа являются Tesoro Sand Shark и Fisher CZ-21. Некогда они использовались только для подводного поиска, но некоторые производители добились больших технологических успехов, сделавших этот вид детекторов популярным среди любителей прочесывать морские пляжи. PI является единственным детектором, способным обнаруживать любые металлы, его популярность увеличилась в районах с небольшим количеством мусора и на пляжах с черным песком, поскольку он способен одновременно отстраиваться от токопроводящих солей и минерализации грунта.

Garret Ace 250

Недавние разработки привели к таким инновационным достижениям, как устранение раздражающего порогового звукового сигнала и разработка новых видов поисковых катушек, позволивших находить ювелирные изделия из золота и золотые самородки в щелочных почвах и экстремально горячих горных породах, что слишком сложно для инструментов VLF/TR. Их катушки стали взаимозаменяемыми. Хотя PI-детекторы обеспечивают отличную глубину обнаружения на песчаных морских пляжах, в случае твердой сухой почвы она снижается. По этой причине импульсные металлоискатели используются как вторичные специальные инструменты.

Еще одним типом металлоискателя является BFO (генератор частоты биений). Ранее популярные, они уже не выпускаются профессиональными производителями. BFO все еще применяются, но ограничены дешевыми игрушечными моделями.

Как выбрать металлоискатель для поиска монет?

Учитывая все перечисленные факторы, большинство пользователей выбирает дискриминатор VLF/TR. Он может одновременно отфильтровывать мусор и минерализацию. Для работы детектора необходимо движение катушки относительно искомого объекта. Но быстро размахивать или «бить» ею больше не нужно. Достаточно очень небольшого перемещения. Лучшие модели позволяют мгновенно переключаться с режима движения на стационарный.

Некоторые нововведения заслуживают особого упоминания. Технология поверхностного монтажа открыла двери для миниатюризации, позволяя создавать чрезвычайно компактные конструкции. Теперь доступны детекторы с гибридными печатными платами, которые позволили помещать сложные схемы в небольших корпусах. Это значительно снизило вес и громоздкость устройств без ущерба для производительности. К новым возможностям относятся индикация глубины цели, ее идентификация и дискриминация фильтра. Важно тщательно изучить дополнительный функционал, поскольку высокотехнологичные решения могут быть очень дорогими и часто излишними.

Bounty Hunter Tracker IV

Примером металлоискателя, который прекрасно справляется с обнаружением монет, а также золотых колец, серебряных браслетов и пряжек, является Garrett Ace 250. Отличается он крепкой сборкой, удобной штангой, четким ЖК-экраном, отображающим широкий диапазон опций и данных. Совмещает указатель глубины обнаружения, режим точного поиска, а также 5 режимов дискриминации.

Неплохим металлоискателем, по отзывам пользователей, является и Bounty Hunter Tracker IV. После Garrett Ace 250 он лучше всего справляется с поиском под водой и среди металлического мусора. Устройство предлагает 4 настраиваемых режима, которых достаточно для любого типа обнаружения.

Стоимость и функции

К вопросу цены следует подходить на основе требуемой производительности, а не наличия дополнительных возможностей. Основываясь на необходимом типе обнаружения, следует выбрать функции, которые наилучшим образом соответствуют запросам. Какой металлоискатель лучше выбрать для поиска монет? Тот, который лучше всего справляется с дискриминацией. Для поиска кладов нужна большая глубина обнаружения и крупные катушки. Если основной интерес заключается в области геологии, то необходимо иметь возможность отстраивать грунт. Кроме того, стационарный режим с быстрой фильтрацией или автоматической настройкой является обязательным.

Treasure Cove TC-3020

После тщательного определения своих потребностей нужно сравнить цены подходящих моделей, разделив их в соответствии с функциями, производительностью и гарантией. При этом обнаружится, что некоторые производители за те же деньги предлагают гораздо больше других.

Примером бюджетной модели, обладающей, по отзывам пользователей, стильным внешним видом и прекрасными функциональными возможностями, является Bounty Hunter Gold Digger. С поиском ценных объектов металлоискатель справляется практически всегда. Система дискриминации мусора и шкала чувствительности работают хорошо. Кроме того, прибор поставляется с наушниками.

На что обратить внимание?

При проверке гарантии следует уточнить стоимость ремонта, который она не покрывает, цену замены печатной платы, поисковой катушки, наличие послегарантийного обслуживания. Независимые дилеры могут оказать неоценимую помощь. Они лучше информированы и искренне заинтересованы в том, чтобы это приобретение стало хобби, а не обычной покупкой. Компетентный дилер готов потратить время, чтобы объяснить, как выбрать металлоискатель, соответствующий требованиям пользователя. Однако есть продавцы, которые пытаются сбыть устаревшие, неисправные или больше не выпускающиеся модели.

В заключение

Не стоит ожидать мгновенного успеха после покупки нового детектора. Независимо от избранного типа, бренда или модели, для полного понимания того, что пытается сказать новый металлоискатель, и для раскрытия его потенциала потребуется время, практика и большая настойчивость. Отзывы пользователей рекомендуют независимо от стажа работы с детекторами перед их применением изучить прилагаемое руководство. Когда все, наконец, прояснится, результат будет стоить усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.