Металлоискатель для поиска золота: модели, характеристики, принцип работы

Для поиска золота подходят далеко не все металлоискатели. Стандартная модель включает в себя передатчик с сенсором, небольшой генератор и блок управления. Микроконтроллеры в устройствах работают при разной частоте. К основным параметрам детекторов стоит отнести предельное расстояние обнаружения, точность и сопротивление. Также не стоит забывать про рабочую частоту.

Современные модели производятся с качественными передатчиками, которые способны работать в разных режимах. Чтобы более подробно узнать о детекторах, нужно понять, как происходит поиск золота металлоискателем в ручьях.

какой металлоискатель выбрать для поиска золота

Принцип работы

Стандартный металлоискатель для поиска золота работает за счет генерации коротковолнового импульса от передатчика. Для принятия обратного сигнала используется микроконтроллер.

Блок управления обрабатывает данные и выводит информацию. Устройства отличаются по индикаторам. Уровень сопротивления замеряется сенсором. В конечном итоге, пользователь получает информацию о наличии металла в грунте.

недорогие металлоискатели для поиска золота

Выбор модели

Какой металлоискатель выбрать для поиска золота? На рынке пользователь способен найти много компактных детекторов. Как правило, они производятся с одним передатчиком. У них невысокая чувствительность, и они не способны работать при повышенной влажности. Несомненным преимуществом профессиональных детекторов является малый вес. Таким образом, пользователь способен долго носить прибор, и не прилагать много физических усилий. Питание устройств осуществляется от литиевых батарей разной емкости.

Некоторые модификации производятся с держателями. Максимальное расстояние поиска составляет около 50 мм. Многие модели оснащаются системой защиты. Фильтры у модификаций применяются с сопротивлением от 60 Ом.

Если рассматривать металлоискатель "Пират", то у него рабочая влажность составляет 55%. Коэффициент погрешности равняется не более 0.2%. Хорошие модели продаются с чехлами, и их легко транспортировать. Также стоит отметить, что стоит выбирать устройства с качественными ручками на ремне.

Устройства с частотой 20 кГц

Недорогие металлоискатели для поиска золота на 20 кГц способны работать на мягкой почве. Рабочее расстояние у них равняется примерно 55 мм. Некоторые модификации производятся на два датчика. Сенсоры в устройствах применяются со стойками, и без них. Ручки у детекторов, как правило, прорезиненные. Некоторые приборы оснащаются электронными блоками управления, которые работают от батарей.

Также стоит отметить, что сопротивление у них невысокое, однако хорошая проводимость. Все это стало возможным, благодаря использованию переходников. Если выбирать качественную модель, то стоит обращать внимание на режимы. Все это нужно для экономии заряда батареи и выбора оптимальных настроек. Дополнительно эксперты советуют покупать устройства с интегрированными передатчиками. У них высокая пульсация и нет проблем со сбоями.

какой металлоискатель для поиска золота

Модели на 25 кГц

Современные детекторы на 25 кГц выделяются хорошей проводимостью. Эти устройства могут работать в разных режимах. У некоторых моделей имеется два контактных передатчика. Минимальное рабочее расстояние у них равняется 20 мм. Модели данного типа хорошо подходят для поиска золота в грунтах средней влажности. Если рассматривать металлоискатель "Пират", то у него рабочая температура составляет 45 градусов. Сенсоры у модификаций используются на 20 мВ.

Батарейки применяются литиевого типа. Многие детекторы способны похвастаться электронными системами индикации с голосовым оповещением. Также стоит отметить, что на рынке представлено много компактных моделей по разумным ценам.

Среди недостатков можно выделить громоздкие сенсоры. В среднем их диаметр равняется 8 см. Очень мало моделей делаются с фильтрами. А коэффициент погрешности у них высокий.

Металлодетекторы на 30 кГц

Детекторы на 30 кГц могут производиться с несколькими передатчиками. Фильтры чаще всего применяются на 4 мВ. У них хорошая проводимость, но могут возникнуть проблемы на твердых грунтах. Уровень пульсации в данном случае зависит от блока управления. Если рассматривать качественные модификации, то у них имеется электронный блок управления. Он работает с голосовым оповещением.

Показатель предельного сопротивления у детекторов стартует от 45 Ом. У многих устройств имеются предохранители, а батарейки применяются литиевого типа. Очень часто встречаются искатели с вибросигналом. При необходимости можно подключать наушники. Профессиональные детекторы производятся с широкими ручками и зажимными ремнями. Устройства отличаются по защищенности. Если рассматривать модели с одним передатчиком, то коэффициент погрешности у них довольно низкий.

поиск золота металлоискателем в ручьях

Устройства низкой чувствительности

Новички часто выбирают устройства низкой чувствительности. Они дешево стоят, и способны работать в экономном режиме. Некоторые модификации подходят для грунтов разной плотности. Одиноко стоит отметить, что устройства не выделяются хорошей точностью поиска.

Рабочая частота у детекторов в среднем равняется 10 кГц. Многие модели производятся с одним передатчиком. Как правило, он устанавливается интегрированного типа. Детекторы оснащаются стандартной системой индикации. Также стоит отметить, что есть достойные модели, но у них большие габариты.

металлоискатель для поиска золота и монет

Детекторы высокой чувствительности

Устройства высокой чувствительности подходят для поиска золота в местах повышенной влажности. Эксперты их часто выбирают также за хорошую проводимость. Специалисты говорят, что надо отдавать предпочтение только моделям с интегрированными сенсорами.

Оптимальное рабочее расстояние равняется 55 мм. При этом коэффициент сопротивления обязан составлять не более 45 Ом. В последнюю очередь оценивается стойка и непосредственно держатель. Допустимая влажность у детекторов данного типа составляет 75 %. Батарейки применяются высокой емкости, поскольку устройства потребляют много энергии.

Модели торговой марки Minelab

Какой металлоискатель для поиска золота выбрать? Отвечая на данный вопрос, важно упомянуть о том, что компания Minelab является лидером по производству детекторов. В ассортименте фирмы имеются модели для начинающих золотоискателей, а также для профессионалов. Устройства отличаются в первую очередь по рабочей частоте. Наиболее качественными принято считать модификации на два контактных передатчика. У них используются тонкие фильтры и чувствительные сенсоры.

Модели способны работать при разной влажности, и пользователь сам выбирает режим. Дополнительно стоит отметить, что на рынке есть компактные детекторы. У них имеются короткие ручки с держателями. Модели отличаются по защищенности. Современные устройства делаются с предохранителями и электронными блоками управления. Коэффициент погрешности у них крайне малый.

металлоискатель пират

Характеристики модели Minelab X-Terra 305

Данный металлоискатель для поиска золота и монет имеет следующие характеристики: оптимальное расстояние работы 55 мм, частота 20 кГц. Устройство способно похвастаться хорошей чувствительностью, однако у него имеется только один передатчик. При этом сенсор используется без усилителя. Если верить покупателям, то детектор быстро включается. У него хороший блок, и он редко ломается.

Коэффициент погрешности равняется 0.02 %. Устройство разрешается использовать во влажной среде. У него хорошо защищен фильтр. Также стоит отметить, что модель не боится высокой температуры. Ручка у детектора прорезинена и является очень жесткой. Предохранитель в данном случае отсутствует, а стоит металлоискатель для поиска золота 25620 руб.

металлоискатель для поиска золота

Детектор серии Minelab X-Terra 505

Данный металлоискатель для поиска золота подойдет новичкам. У модели используется интегральный передатчик контактного типа. Производителем предусмотрена функция калибровки, и модель быстро включается. Если верить покупателям, то искатель разрешается использовать при повышенной влажности, и даже когда максимальная температура доходит до 45 градусов.

Частота детектора минимум составляет 5 кГц, поэтому батарея быстро заряжается. Коэффициент погрешности у модификации малый. Если говорить про недостатки, то стоит отметить большой вес. Имеется только одно гнездо под наушники. У модели отсутствует опция вибросигнала. Коэффициент сопротивления детектора равняется 3 Ом. Стоит металлоискатель для поиска золота примерно 34900 руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я хочу искать золото в ручьях.. какой мне нужен металлоискатель и его цена?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.