Матка боровая противопоказания

Матка боровая считается самым эфективным растительным сбором для лечения заболеваний мочеполовой системы. В народе ее еще называют "женской травой", так как она широко применяется в гинекологии для лечения воспалительных процессов у женщин разного возраста.

 

Кроме того, этот сбор помог многим при кровотечениях, токсикозе во время беременности, нарушениях в менстральном цикле, эрозии матки и даже при лечении бесплодия. Очень часто боровую матку используют для борьбы с инфекцией мочевого пузыря и почек.

 

Этот сбор считается самым эффективным антисептиком, имеющим мочегонное и противовоспалительное действие. В состав боровой матки входят: арбутин, сапонины, флавоноиды, смолы, кумарины, винная и лимонная кислоты, горькие вещества, а также различные дубильные вещества. Но, как и все народные средства, матка боровая противопоказания тоже имеет. Поэтому перед ее применением необходимо ознакомиться с побочными эффектами этого народного средства.

 

Матка боровая: противопоказания

Не рекомендуется принимать лекарственный сбор при индивидуальной непереносимости, которую должен определить доктор. А также, если у пациента присутствует гиперчувствительность к ортилии однобокой. В большинстве случаев, не рекомендуется применение при беременности и кормлении грудью. 

Что касается последнего, то мнения врачей в этом случае расходятся. Иногда будущей маме, в силу индивидуальных потребностей и показаний, боровая матка может назначаться лечащим врачом. Чаще всего это бывает в том случае, если именно благодаря этому средству женщина забеременела. Тогда применение боровой матки не противопоказано, а, наоброт, будет стимулировать закрепление плода и способствовать благополучному его развитию в дальнейшем.

 

Но если вы не уверены в потребности применения данного сбора, лучше не подвергать себя опасности и проконсультироваться с доктором. Ведь матка боровая, применение которой помогает при многих гинекологических заболеваниях, во время беременности может дать побочные эффекты. 

 

Показания к применению боровой матки

К ним относятся следующие: миома и фиброма матки; предменструальный синдром; нарушения менструального цикла; маточные кровотечения; эрозия шейки матки; спаечные процессы; сальпингит; бесплодие; пиелонефрит; цистит; простатит (у мужчин). Следует отметить, что при всех показаниях необходимо учесть, что на время менструации необходимо прекратить применение такой столь эффективной травы, как боровая матка. Побочные действия данного средства могут усилиться в этот период.

 

Принимают боровую матку как в спиртовых, так и в водных настоях, которые считаются сильнодействующими, поэтому требуют назначения доктором. Иногда ее применяют в виде масляных настоек или мазей. Считается, что все свои полезные свойства это средство сохраняет в засушенном виде, который можно найти в апетке под названием "травяной сбор матка боровая". Противопоказания ее при этом также четко описаны на упаковке.

 

Боровая матка: побочные эффекты

Довольно часто те, кто принимают данный сбор, страдают маточными кровотечениями и токсикацией организма. Так как матка боровая имеет богатый химический состав, ее применение может вызывать разную реакцию каждого пациента в зависимости от индивидуальных особенностей. К химическим элементам, которые входят в ее состав, относятся: гидрохинон, арбутин, витамин С, кумарины, сапонины, флавоноиды, а также всем известные микроэлементы медь, титан, марганец, цинк. Все составляющие имеют ряд побочных эффектов, которые в отдельных случаях могут негативно воздействовать на организм. 

 

Следует отметить, что матка боровая, противопоказания которой описаны выше, уже длительное время запрещена в продаже во многих странах. Основной причиной этому является ее канцерогенное и токсичное действие на организм человека. Это еще раз подтверждает тот факт, что, как и любые другие препараты, назначать ее должен только лечащий доктор. Ведь самолечение может привести к серьезным последствиям, с которыми в результате все же придется обратиться в больницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.