Тибетская порода ши-тцу - собака, у которой выпадают глаза

собака у которой выпадают глаза

Ши-тцу  ("собака, у которой выпадают глаза") относится к группе декоративных собак. Впервые эти животные появились в Тибете. Как и всё в этой таинственной стране, происхождение породы ши-тцу покрыто мраком. Однако некоторую информацию можно узнать, изучив основную религию Тибета - ламаизм, являющийся одним из ответвлений буддизма. Согласно этой религии, есть некое существо, которое называют Манджушри. Оно является олицетворением мудрости и путешествует в компании маленькой собачки, которая может превращаться во льва. Очевидно, в этом предании говорится о породе лхасских апсо, которые в результате скрещивания с пекинесами породили забавных ши-тцу. В США и Европе они появились лишь в 30-х годах, после чего стали одной из излюбленных пород декоративных собак.

Если вы приобрели собаку породы ши-тцу, не пугайтесь того, что она печально известна как порода собак, у которых выпадают глаза. Главное, правильный уход и внимание к питомцу. Каждый день необходимо тщательно расчёсывать шерсть любимца во избежание образования спутавшихся комочков. Собачку также нужно регулярно купать, даже если она упорно не желает топать в ванную. После водных процедур любимца следует хорошенько высушить, иначе он заболеет. Следите за там, чтобы микроклимат не был слишком влажным или жарким, ши-тцу этого не переносят. Собачки этой породы крайне подверженны выпадению зубов, так что стоматологической гигиене нужно уделять особое внимание. И всё же, почему ши-тцу - это собака, у которой выпадают глаза?

порода собак у которых выпадают глаза

Всё очень просто: наравне с зубами, глаза - самая уязвимая часть собачки. Однако не только у этой породы проблемы с глазными яблоками. С такой же бедой зачастую сталкиваются прямые родственники ши-тцу - пекинесы. Говоря о том, что у ши-тцу выпадают глаза, хозяева, чаще всего, подразумевают то, что врачи бы назвали смещением или выпадением глазного яблока. Это эффект, когда яблоко выходит из орбиты и находится вне век частично или полностью. Главной причиной такой патологии может быть банальная травма глаза или же височной ямки. Также может повлиять особенность строения костной орбиты собачек - она не замкнута, а ограничена связкой, которая в результате любого повреждения может растянуться, из-за чего вашего любимца и будут называть "собака, у которой выпадают глаза". Вылечить такую травму можно только хирургическим путём.

ши тцу выпадают глаза

Что касается характера ши-тцу, то воспитать маленьких непосед довольно сложно, хотя они и стремятся во всём угодить хозяину. Однако если быть последовательным и настойчивым наставником, рано или поздно собачка превратится в послушного питомца, так как эта порода весьма умна и способна к быстрому обучению при правильном подходе. Следует учесть, что ни на наказания, ни на грубое обращение ши-тцу не отреагируют, так что за провинности не стоит прибегать к физическим наказаниям, которые, к слову, и могут послужить причиной того, что вместо милого ши-тцу у вас появится собака, у которой выпадают глаза.

Чтобы ваша собачка была весела и счастлива, с ней нужно ежедневно гулять и как можно больше играть. Так как эта порода довольно маленькая, таких собачек можно смело держать в квартире, не опасаясь того, что питомцу будет тесно и неудобно. Однако идеальный вариант для ши-тцу - небольшой огороженный дворик с зелёным газоном, где собачка будет резвиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.