Седум: посадка и уход за очаровательным малышом

Возможно, небольшое растение с забавным именем очиток и не покоряет с первого раза своей красотой, но его скромное очарование подчеркнет изысканность альпийской горки или освежит строгую элегантность осеннего цветника. Второе название очитка – седум. Посадка и уход за этим неприхотливым созданием не вызовут у вас каких-либо непреодолимых трудностей.

седум посадка и уход
Для сада подбирают те сорта, которые легко переносят зимние холода. В природе эти растения часто произрастают в северных суровых условиях, поэтому довольно неплохо справляются с зимовкой. Некоторые даже не затрудняют себя сбрасыванием листвы, поэтому уходят под снег зелеными.

Именно плотные, мясистые листья являются отличительным признаком всего рода очитков. Окраска у них разнообразная. Самый распространенный – традиционный зеленый седум. Фото экземпляров бардового цвета с коричневой каймой покоряют своей яркой декоративностью. Часто на поверхности растения присутствует легкий серебристый налет. Трогательно выглядит очиток, покрытый мелкими белыми, розовыми или желтыми соцветиями.

седум фото
Собравшись поселить у себя седум, посадка которого вряд ли отнимет массу сил и времени, позаботьтесь о выборе правильного места. Несмотря на свою знаменитую неприхотливость, этот малыш любит солнце. В тени его листья бледнеют, растение становится хилым и слабым.

Каких-то особых претензий к почве нет, если она будет плодородна – замечательно, ну а если нет, то и к ней приспособится седум. Посадка и уход за каменистыми альпийскими горками - лишнее тому подтверждение. Растение способно укрепиться в любой щели, где найдет немного земли для себя. Впрочем, не пожалейте и добавьте перед высадкой очитка немного перегноя и компоста в почву.

Чтобы получить шикарный ковер из красивых стелющихся растений, нужно поспособствовать их размножению. Можно просто подсеивать семена, но куда проще провести черенкование. Черенки быстро укореняются в ящике с влажным песком и уже через недели две готовы к высадке в почву.

седум посадка
Ещё один способ вырастить седум, посадка и уход за которым откладываются на следующую весну, заключается в том, что в октябре (пока ещё не ударили морозы) срезается цветущая веточка. Побег заносится домой и помещается в вазу с водой. Не забывайте менять жидкость. В декабре вы увидите, как из пазух почти каждого листочка появляются крохотные детки. У них будут собственные маленькие корешки и тоненькие стебельки. Их нужно будет аккуратно отделить от материнского побега и расположить в собственные плошки. Дальше детки будут подрастать, чтобы весной присоединиться к своим собратьям на клумбе.

Капризным характером очитки никогда не обладали. Привыкли расти на засушливом и каменистом грунте, поэтому и поливки частой от садоводов не требуют. Не стоит перекармливать седум. Посадка и уход включают подкормку навозом либо азотом, но лишних удобрений не вносите, иначе разнеженное растение плохо перезимует. На зиму стебли очитка, которые ещё продолжают цвести, желательно обрезать. Розетку из листьев мульчируем компостом. И, конечно, следим, чтобы нашему маленькому другу не мешали сорняки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.