Вязание манишки спицами: схемы и описание

Огромное количество людей не любят шарфы и шапки. Однако никто не хочет иметь в гардеробе исключительно свитера с высоким воротом, чтобы была возможность закрыть горло от холода и стужи. И тогда многие сталкиваются со сложным выбором – пойти против своих желаний или же рисковать своим здоровьем. При этом мало кто догадывается, что есть еще один выход – вязание манишки спицами.

Что такое манишка

Изделие, которое мы рекомендуем читателю связать для себя и своих близких, представляет собой верхнюю часть свитера, то есть высокий ворот, расходящийся «юбочкой» к плечам. Носить этот аксессуар можно поверх куртки. Хотя чаще принято прятать его под ней, чтобы снаружи был виден только воротник. Манишки носят и взрослые, и дети. Многие мужчины надевают этот аксессуар, не задумываясь о шарфах, которые необходимо научиться эффектно завязывать, чтобы выглядеть модно.

манишка спицами для мужчин

Вязание манишки спицами не представляет особой сложности. Поэтому с работой справятся даже начинающие мастера. Главное, внимательно прочесть статью.

Подготовительный этап

Чтобы связать красивое изделие, необходимо серьезно подготовиться. Профессиональные мастера рекомендуют в первую очередь обдумать фасон своего изделия. Ведь «юбочка» может быть округлой формы, треугольной и квадратной. Также встречаются варианты, в которых она не доходит до плеч, а лишь слегка прикрывают грудь. Выбрав фасон, сразу переходить к вязанию манишки спицами не следует. Потому как еще важно продумать дизайн аксессуара. Женские модели изобилуют рюшами, косами, жгутами. Мужские выполняются в более классическом варианте. А детские обыгрываются с помощью цвета, при этом узор может быть самым обычным.

Схема ажурная

Какую пряжу можно использовать

Относительно выбора вязальных ниток строгих рекомендаций быть не может. Поэтому каждая вязальщица может выбирать материал, ориентируясь на свой вкус. Однако опытные мастера рекомендуют учитывать, что изделие будет контактировать с нежной кожей на шее и груди, поэтому выбирать колючую, слишком жесткую или синтетическую пряжу не следует. Иначе носить вещь будет невозможно. Особенно тщательно к вязанию манишки спицами необходимо отнестись людям, страдающим аллергией. Им лучше рассмотреть пряжу, разработанную для детей. Ее хорошо воспринимает даже чувствительная кожа, поэтому проблем при носке изделия не возникнет.

Наиболее подходящий инструмент

манишка спицами пошагово

Вязать манишку можно не только спицами, но и крючком. Однако профессиональные мастера отмечают, что второй инструмент больше подходит для выполнения легких ажурных вещей. А вот для изучаемого аксессуара его выбирать не следует. Разве что для обработки края. Гораздо лучше приобрести хорошие спицы. Причем лучше выбирать чулочно-носочные и вязать бесшовное изделие. Для выполнения «юбочки» может потребоваться дополнительный комплект спиц. Также важно отметить, что эксперты рекомендуют отдать предпочтение тем инструментам, что сделаны из металла. Потому как именно этот материал отвечает за хорошее скольжение, а соответственно, за скорость и качество вязания спицами манишки для женщин, мужчин и детей.

Схема косы

Необходимые параметры

Чтобы связать изделие, которое точно подойдет по размеру, требуется грамотно измерить заказчика. Для этого готовим ручку и листок бумаги, чтобы фиксировать все параметры. Также требуется сантиметровая лента. С ее помощью мы определим необходимые для вязания изучаемого аксессуара параметры, по которым позже составим схему вязания спицами манишки для женщины, мужчины или ребенка.

манишка спицами как связать

Итак, чтобы воплотить свою задумку в жизнь, нам нужны следующие параметры:

  • обхват шеи;
  • длина шеи;
  • расстояние от основания шеи до предполагаемого края манишки;
  • обхват плеч.

Подготовка образца узора и перевод сантиметров в нужные единицы измерения

Профессиональные вязальщицы советуют потренироваться в выполнении выбранного узора на небольшом фрагменте. Это позволит лучше понять технологию, избежать проблем и ошибок при вязании манишки спицами. Схему узора изучаем очень внимательно. На ней указаны количество петель и рядов, составляющих горизонтальный и вертикальный рапорты узора. Их необходимо учитывать при расчете нужных величин для выполнения изучаемого аксессуара. Ведь он будет смотреться эффектно лишь в том случае, если орнамент не прерывается. Если в изделии предусмотрено несколько вставок, вяжем образец и рассчитываем параметры для каждой.

Схема ромбы

Образец узора, который нам поможет рассчитать петли и ряды, необходимые для составления схемы и вязания манишки спицами женщине, мужчине или ребенку, слишком большой не требуется. Достаточно квадрата со стороной десять сантиметров. Считаем в нем петли и ряды. Делим оба параметра на 10. После чего умножаем:

  • обхват шеи на количество петель;
  • длину шеи на число рядов;
  • расстояние от основания шеи до предполагаемого края манишки на число рядов;
  • обхват плеч на количество петель.

Каждый новый параметр фиксируем на схематическом изображении желаемой модели изучаемого изделия. Именно по ним мы будем осуществлять вязание спицами манишки для женщин, мужчин и детей.

манишка спицами для детей

Технология вязания манишки при помощи спиц

Разобравшись с подготовительным этапом, переходим к основному. На нем мы исследуем, как воплотить свою задумку в жизнь. На самом деле сделать это несложно, ведь мы уже рассчитали необходимые параметры. И теперь будем просто соблюдать их при вязании манишки спицами. Описание нужных действий, по которым читатель может сориентироваться, мы предлагаем далее. Новичкам рекомендуется следовать ему пошагово. Итак, приступим:

  1. Выполнение задуманного аксессуара начинается с набора количества петель, равного обхвату шеи.
  2. Распределяем его на чулочно-носочные спицы и вяжем, двигаясь по кругу.
  3. Если хочется сделать простой воротник, число рядов, равное длине шеи, следует провязать лишь один раз. Если читатель предпочитает высокий ворот, который можно свернуть несколько раз, нужно увеличить рассчитанное количество рядов. Однако слишком многослойный воротник делать не следует. В противном случае он будет давить и мешать.
  4. Когда деталь нужного размера готова, приступаем к набору петель для вывязывания «юбочки».
  5. Для этого вновь обращаемся к математике и делим количество петель, равное обхвату плеч, на число рядов, равное расстоянию от основания шеи до предполагаемого края задуманного изделия. Таким образом мы выясняем, сколько петель необходимо прибавлять в каждом ряду, чтобы эта деталь получилась красивой и аккуратной.
  6. Распределяем добавочные петли равномерно, после чего приступаем к вязанию изделия.
  7. Когда доходим до конца, закрываем петли. При желании оформляем край кружевной оборкой, связанной крючком.
манишка спицами описание

Вот и все описание вязания манишки спицами. Схему узора для этого изделия можно выбирать любую. Главное, руководствоваться пожеланием человека, для которого готовится модный аксессуар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.