"Анаферон детский": отзывы, инструкция по применению, показания, состав, форма выпуска

Дети очень часто страдают от простуды и болезней, спровоцированных проникновением вирусов в организм. После раннего перенесенного гриппа или другой инфекции иммунная система ребенка становится ослабленной, и существует высокий риск повторного инфицирования. Тогда родители стараются найти максимально безопасные препараты.

Препарат «Анаферон детский» отзывы родителей и врачей заслужил достаточно хорошие, ведь действие его направлено на устранение вируса. Лекарство ускоряет и усиливает процесс выздоровления маленького пациента, восстанавливая его иммунитет. Препарат применяют для лечения и предупреждения возникновения вирусных заболеваний. Он подходит для детей любого возраста.

Особенность препарата

При проникновении возбудителей вируса, организм вырабатывает соответствующие антитела. Они укрепляют иммунитет, что приводит к уничтожению болезнетворных микроорганизмов. В детском возрасте эта иммунная система развита достаточно слабо. Поэтому организм начинает активно бороться с имеющейся болезнью, но не может быстро с ней справиться из-за слабости иммунитета.

Лекарство "Анаферон" для детей

Препарат «Анаферон детский» содержит в своем составе основной действующий компонент - интерферон, который является естественным помощником в борьбе с инфекциями. Он обладает очень мощным противовирусным действием. В результате приема препарата достигается тройной положительный эффект, а именно:

  • уничтожение вирусов;
  • укрепление иммунитета;
  • ускорение процесса выздоровления.

Этот препарат помогает намного быстрее справляться с вирусами, тем самым способствуя скорейшему выздоровлению.

Состав и форма выпуска препарата

Препарат «Анаферон детский» при простуде просто незаменим, так как он помогает намного быстрее и результативнее справляться с различного рода вирусами. Выпускается он в форме таблеток и капель, которые содержат разное количество действующего вещества. В состав «Анаферона детского» в таблетированном виде входят такие вещества, как:

  • антитела к интерферону;
  • микроскопическая целлюлоза;
  • лактоза;
  • магний стеариновокислый.
ребенок и лекарство

Таблетки белого цвета имеют плоскую форму. Во время изготовления препарата антитела очищают, затем немного разводят водой, спиртом, а затем наносят на моногидрат лактозы. В состав «Анаферона детского» в виде капель входят такие вещества, как:

  • антитела к интерферону;
  • глицерол;
  • мальтитол;
  • калиевая соль;
  • пищевая добавка;
  • вода.

Препарат оказывает очень хороший противовирусный и иммуномодулирующий эффект. Он эффективен в отношении гриппа, вируса герпеса, клещевого энцефалита, ротавирусов. Если ребенок будет все время принимать это лекарственное средство, то количество болезнетворных микроорганизмов снизится. При этом показатель интерферона несколько повышается. Именно поэтому при простуде рекомендуется давать детям этот препарат, но при этом нужно строго соблюдать дозировку и рекомендации врача.

Показания для применения

Препарат «Анаферон детский» отзывы имеет очень хорошие, так как он помогает быстро устранить имеющуюся инфекцию в организме и намного результативнее бороться с болезнью. Этот препарат рекомендуется применять в таких случаях, как:

  • простуда, грипп;
  • профилактика ОРВИ;
  • клещевой энцефалит;
  • герпес и ветряная оспа;
  • поддержание иммунитета;
  • энтеровирус, коронавирус, ротавирус.
Показания для применения препарата

Согласно инструкции по применению, «Анаферон детский» нужно начинать давать ребенку в самом начале болезни, так как это позволит быстро устранить имеющееся заболевание. В идеале терапия при помощи этого препарата должна начаться не позднее, чем через 10 часов с момента возникновения самых первых признаков простуды. Кроме того, его можно на протяжении нескольких месяцев принимать в качестве профилактического средства против гриппа и простуды.

Как принимать лекарство

Многие родители интересуются, с какого возраста «Анаферон детский» можно давать ребенку. В инструкции указано, что применять препарат можно даже для лечения новорожденных. Как говорят врачи, лекарства на основе интерферона безопасны для пациентов от 1 месяца. При этом ребенку можно давать только детскую форму препарата. Взрослый вариант лекарства можно принимать с 18 лет.

Детям от 1 месяца до 3 лет, которые не умеют глотать таблетки, их разводят водой или назначают капли «Анаферон детский». Детям старше 3 лет при вирусных инфекциях и простуде назначают препарат в таблетированной форме. Ребенок должен рассасывать таблетку, пока она полностью не растворится во рту. Препарат рекомендуется использовать сразу же после возникновения признаков ухудшения самочувствия, так как раннее лечение гарантирует успешное выздоровление.

Капли "Анаферон детский"

Сироп «Анаферон детский» назначают малышам с возраста 1 месяц перорально. В начале лечения нужно принимать лекарство по 5 раз в день. Затем капли «Анаферон детский» употребляют 3 раза в сутки. Период между приемами лекарства должен быть равным. На 3-5 день жидкую форму препарата нужно использовать 3 раза в сутки. Врачи советуют давать малышу это средство за 15 минут до потребления пищи.

Дозировка «Анаферон детский» зависит от сложности протекании болезни. Если принимать препарат в таблетированной форме, то в первый день больному назначают по 2 пилюли с временным интервалом в 30 минут. В течение 2 часов нужно выпить 5 таблеток «Анаферон детский». Затем ребенок должен принять еще 3 штуки. На 2 сутки дозировку уменьшают до 3 таблеток за сутки. Лекарство принимают до того времени, пока признаки болезни полностью не исчезнут.

Если через 3-5 дней самочувствие ребенка не нормализуется, то нужно проконсультироваться с педиатром. Для проведения профилактики нужно принимать по 1 таблетке «Анаферона детского» ежедневно в течение 4-12 недель. Чтобы устранить симптоматику герпеса, ребенку назначают по 8 пилюль 1-3 дня. Затем дозировка постепенно снижается до 4 штук. Курс проведения терапии составляет 4 недели. Для предупреждения распространения герпетической инфекции нужно применять по 1 таблетке в течение нескольких месяцев. Продолжительность курса терапии определяет доктор индивидуально.

Согласно инструкции по применению, «Анаферон детский» в период снижения иммунитета нужно использовать по 1 пилюле. При ротавирусной инфекции нужно принимать препарат точно так же, как и при простуде. Однако стоит помнить, что ротавирус не всегда может быть спровоцирован вирусам. При бактериальной природе болезни препарат не принесет совершенно никакого результата. Для усиления результата проводимой терапии, нужно сочетать «Анаферон детский» с другими лекарствами.

Противопоказания применения

Независимо от формы лекарства, «Анаферон детский» имеет несколько противопоказаний, к которым нужно отнести такие, как:

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  • болезнь, связанная с нарушением обмена веществ;
  • нарушение всасывания питательных веществ в тонкой кишке;
  • непереносимость лактозы.

Практически все эти противопоказания относятся к детям, которые имеют врожденные ферментные нарушения. Это обозначает то, что малыш в связи с недостатком ферментов не способен воспринимать лактозу. Все эти нарушения в основном диагностируются в раннем послеродовом периоде.

Побочные эффекты

Способ применения «Анаферона детского», дозировку и курс лечения обязательно нужно согласовать с врачом. Самостоятельное использование лекарства строго запрещено, так как могут быть различные побочные проявления. Среди них нужно выделить проявление аллергии в виде мелкоточечной сыпи. При возникновении подобной реакции больше давать лекарство ребенку нельзя. Нужно обратиться к педиатру, который назначит курс лечения другими иммуномодулирующими или противовирусными препаратами.

Побочные реакции

Препарат хорошо сочетается со всеми антибактериальными, противовирусными и жаропонижающими средствами. Не было отмечено ни одного случая несовместимости его с другими лекарствами.

Передозировка лекарства

О случаях передозировки лекарственным средством пока что ни разу не сообщалось. Однако если она будет иметь место, то выявит себя в виде диспепсических проявлений. Это обусловлено входящими в состав лекарства веществами.

Аналоги препарата

Существуют различные аналоги «Анаферона детского», которые могут быть назначены врачом в случае непереносимости этого препарата. Наиболее известными лекарственными средствами являются такие, как:

  • «Виферон»;
  • «Кагоцел»;
  • «Арбидол».

Препарат «Виферон» содержит уже готовый интерферон человека. Он оказывает двойное воздействие, а именно противовирусное, а также стимулирует выработку собственного интерферона. Этот препарат помогает активировать иммунную систему ребенка. Среди основных его плюсов применения в сравнении с «Анафероном» можно выделить такие:

  • разрешено применять даже недоношенным детям;
  • содержит интерферон, а не его стимулятор;
  • более выраженный результат при вирусных инфекциях;
  • возможность применения в свечах;
  • нет никаких противопоказаний.

Однако стоит отметить, что у этого препарата имеются и определенные минусы, к которым нужно отнести такие, как:

  • минимальный профилактический результат;
  • высокая стоимость;
  • небольшой срок годности;
  • наружная форма лекарственного средства может провоцировать раздражение.

Препарат «Кагоцел» представляет собой мощный стимулятор выработки интерферона в организме. Он обладает аналогичным с «Анафероном» действием. Стимулирует иммунитета ребенка. Стоит отметить, что этот препарат не вызывает побочных реакций, однако его запрещено принимать детям до 3 лет. Среди основных его плюсов в сравнении с «Анафероном» можно выделить такие, как:

  • более выраженный иммуностимулирующий эффект;
  • жизненно важное средство;
  • не нужно рассасывать во рту;
  • более длительный период хранения.

Среди аналогов «Анаферона детского» нужно выделить препарат «Арбидол». Это очень хороший противовирусный препарат, который содержит только один активный компонент – умифеновир. Это лекарство помогает подавить активность вируса. Применяется для проведения лечения и в качестве профилактического средства возникновения вирусных инфекций. Однако стоит отметить, что этот препарат запрещен для приема детьми до 3 лет.

Также существуют и другие противовирусные средства, в частности такие, как «Эргоферон». Это гомеопатический препарат на основе антител к интерферонам и многим другим иммуноглобулинам. Таблетки можно применять с 6 месяцев, а раствор только с 3 лет.

препарат эргоферон

Препарат «Афлубин» относится к хорошим гомеопатическим средствам. Капли можно принимать с рождения, а таблетки с 5 лет. Для лечения герпеса применяется лекарство «Зовиракс», которое выпускается в форме крема, мази, инъекции.

Это только основные аналоги «Анаферона детского», но существуют еще много препаратов с похожим действием.

Есть ли польза от лекарства

Вреда от препарата «Анаферон детский» совсем немного, поэтому его предпочитают применять для лечения детей многие родители. Однако у многих польза этого лекарства вызывает определенные сомнения.

Зачастую говорят о том, что «Анаферон» - только гомеопатия, и что результат этой терапии не слишком выражен. Однако производитель уверяет, что это средство не имеет никакого отношения к гомеопатии, хотя изготавливается по аналогичной технологии. Более того, он приводит примеры многочисленных исследований относительно результативности этого препарата.

Таблетки "Анаферон детский"

Практические эксперименты показали, что прием препарата «Анаферон детский» в период вирусных эпидемий помогает предупредить сильную заболеваемость, обеспечивает надежную профилактику развития осложнений и ускоряет процесс выздоровления. Небольшие дозировки антител гарантируют полную безопасность и отсутствие признаков интоксикации.

Однако многие противники интерфероновой терапии не доверяют этим данным. Они говорят о том, что независимые исследования, которые проводились не под контролем фирмы-производителя, доказывают недостаточно хорошую эффективность этого препарата.

Существует мнение, что «Анаферон детский» может быть полезным только в профилактических целях, особенно если принимать его заранее, в частности в самом начале эпидемии или задолго до вакцинации. Это обусловлено тем, что для выработки собственного интерферона в организме требуется определенное время, примерно 2 недели. Поэтому «Анаферон детский» не может быть эффективным средством при острых состояниях, когда нужно немедленно бороться с вирусом.

Отзывы родителей и врачей

Отзывы об «Анафероне детском» в основном положительные, так как родители считают, что это средство является достаточно результативным для лечения и предупреждения вирусных болезней. Отзывы говорят о том, что наиболее выраженный результат наблюдается, если лекарство давать детям с самого начала возникновения признаков болезни. Они подтверждают, что это очень хороший противовирусный препарат. Он помогает быстро устранить температуру и насморк.

Доктора говорят о том, что «Анаферон детский» полезен в качестве лечебного и профилактического средства при различных вирусных инфекциях. Особенно часто это лекарственное средство применяется при ОРВИ и гриппе. Входящее в состав активное вещество не имеет побочных проявлений, а противопоказания у него незначительные.

Однако есть и отрицательные отзывы об «Анафероне детском», так как некоторые родители считают, что это лекарство не слишком результативно, как заявлено в инструкции по применению. Кроме того, некоторые говорят о том, что таблетки могут спровоцировать небольшую аллергию, а также дорого стоят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.