Что такое нут и чем он так полезен?

Нут - это представитель семейства Бобовые рода Ciler L. Последний насчитывает более 35 видов растений, которые распространены в Западной и Центральной Азии. Существует только один сорт, который не встречается в дикой природе. Именно он употребляется в пищу.

Что такое нут культурный? Это однолетнее растение, которое способно в довольно холодный период давать всходы. Семена начинают прорастать при температуре 4 °С. Молодые ростки, укрытые снегом, прекрасно перенесут умеренную зиму и даже недолгие морозы до -20 °С. Весной, когда сойдет снег, пророщенный нут не погибнет при заморозках до -15 °С.

Культура имеет стержневую систему корней. Она состоит из основного корня (уходит вглубь земли на метр, а то и глубже) и мелких отростков, что развиваются на небольшом заглублении. На них образуются небольшие клубеньки. В них содержатся азотфиксирующие бактерии. Прямой стебель немного разветвлен, обладает раскидистой или сжатой формой. Средняя высота растения - 50 см, но оно может быть ниже или выше.

Овальные листья расположены непарно. Окрас растения зеленый или любая тональность этого цвета. На культуре появляется только один цветок. Окрас его, как и будущих плодов, полностью зависит от цвета семян. Светлое семя – белый цветок – желтый боб. Плоды имеют овальную или ромбовидную форму. В стручке находится 1-2 боба. Период вегетации у культуры в среднем составляет сто дней, все зависит от сорта. Что такое нут по фотопериодической реакции? Это злак длинного дня. Поэтому поздний посев уменьшает урожай.

что такие нут

Агротехника

Что такое нут в севообороте? Это отличный предшественник для многих с/х культур. Это напрямую связано с его клубеньками. Чем более они развиты, тем больше бактерий в земле, а если к этому добавить увлажнение почвы, то будущий урожай последующей культуры ожидается большим. Особенно это хорошо видно на озимой пшенице. Поэтому нут размещают в севообороте с последующим экономическим эффектом: озимая пшеница – нут - озимая пшеница. Чтобы культура не заражалась болезнями, ее сеют на одно и то же место единожды в четыре года.

пророщенный нут

Почва

Что такое нут для грунта? Какие работы проводят перед его посадкой? Почву обрабатывают поэтапно:

  • дискование прежней культуры;
  • пахота на большую глубину;
  • выравнивание поля по осени и весеннее закрытие влаги.

Дискование проводится для сохранения влаги, уничтожения сорняков. Глубокая пахота накапливает воду и позволяет дышать почве. Нут высеивают очень рано, поэтому основные земельные работы приходятся на осень.

Сев

Выращивание нута начинается с высадки семян в конце марта. Для этих работ используют сеялки, а глубина посадки зависит от влаги в почве. На хорошо увлажненные грунты семена глубоко не заделывают.

выращивание нута

Уход

Заключен в борьбе с сорняками. Применяют боронование, первое проводят до всходов. Следующие два выполняют с разницей в неделю, когда на растении будет три листика.

Уборка

Во время созревания стебли не ложатся на землю, и не происходит растрескивания стручков. Поэтому для уборки применяют комбайны. Собранные семена чистят и сушат. Хранятся они и пригодны к высеву в течение десяти лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.