Как сделать снеговика из бумаги своими руками?

Перед новогодними праздниками у мастеров handmade самая горячая пора. Работа проводится с любыми материалами, изготавливаются елочные игрушки, декоративные элементы интерьера, наддверные веночки, поздравительные открытки. Изображаются елочки и зимние пейзажи, Дед Мороз и его внучка Снегурочка, не обходят своим вниманием мастера и любимых детьми снеговиков.

Делать их можно не только из снега, но и из ваты и картона, бумажных тарелок и пластиковых стаканчиков, составлять из полосок квиллинга и склеивать складыванием бумаги по типу оригами. Они могут быть плоскими или объемными. Наклеиваться на основу или стоять посередине комнаты, подвешиваться на веревочке на новогоднюю елочку вместо игрушки.

В статье мы рассмотрим, как сделать снеговика из бумаги своими руками, какие варианты можно придумать, что иметь дополнительно для работы. После прочтения материала вы сможете дома самостоятельно повторить увиденные на фотографиях образцы. Пошаговые пояснения помогут вам с легкостью справиться с заданием.

Вариант из полосок

Такого объемного снеговика можно установить на картоне, а можно использовать как елочную игрушку, подвесив на нитке на ветку. Для изготовления каждого шара потребуется множество тонких, но плотных полосок белой бумаги. Это должны быть отрезки разной длины. Если нижний шар содержит 15 см, тогда средние – 10 см, а для головы снеговика возьмите 6 см.

снеговик из полосок

Итак, как сделать снеговика из бумаги:

  • Для скрепления понадобятся прочная нитка и иголка. Один край полоски прокалывается иглой на расстоянии 1 см от края. Последовательно продеваются все полосы одной длины.
  • В конце завязывается крепкий узелок, но нитка не обрезается, а протягивается на 10 см вверх и завязывается тоже большой узелок.
  • Дальше нанизывается другой край полосок. Расстояние от края такое же – 1 см.
  • После того, как нанизаны все части, окончательно завязывается узелок.

Первый шар готов! Остальные делают аналогично. Шары между собой можно скрепить на клеевой пистолет или густой ПВА.

Как сделать снеговика из бумаги, вы уже поняли. Остается только декорировать изделие, прикрепив шляпу из бумаги и завязав шарфик из атласной ленточки. Руки можно сделать из пряжи, просунув ее между полосками.

Махровый снеговик

Данный вариант новогодней поделки можно сделать работникам офиса или бухгалтерии. Часто в конторах ставят специальный аппарат, который уничтожает старые бумаги. Получается много мелких одинаковых кусочков, которые при наклеивании будут смотреться как бахрома.

Сначала делается фон из двух белых кругов разного диаметра. Затем они обильно смазываются клеем ПВА и присыпаются бумажной «стружкой». Можно немного придавить рукой, чтобы полоски надежно прикрепились.

махровый снеговик

Основная работа сделана, остается только декорировать изделие дополнительными деталями. Они вырезаются из цветной бумаги черного и оранжевого цвета. Вместо шляпы можно сделать цветное ведерко с ручкой.

Такую поделку наклеивают на большой лист цветной бумаги и подвешивают, как плакат на стенку или дверь служебного помещения.

Гофрированный снеговик

Как сделать снеговика из бумаги поэтапно, долго рассказывать не придется. Эта работа по силам даже начинающим:

  1. Для создания каждого круга используют несколько листов белой бумаги А-4, в зависимости от размера поделки. Для нижней части можно взять их от 6 до 8 штук.
  2. Каждый лист сгибается «гармошкой», сгибы должны быть тщательно разглажены, тогда они будут хорошо держать форму.
  3. Когда все заготовки выполнены, начинают собирать нижний шар снеговика. Намазывают клеем последний сгиб каждого листа и прикрепляют один к другому.
  4. А закругляется конструкция соединением первого и восьмого листа.
  5. После чего, надавливая на всю деталь, ее опускают на основание, намазанное клеем. Придавливать для скрепления нужно всей ладонью, нажимать аккуратно, чтобы не помять сгибы.
гофрированный снеговик

Как сделать снеговика из бумаги путем сгибания листа «гармошкой», вы уже поняли. Аналогично делают и остальные шары, однако их размер берется меньше.

Если круги не наклеиваются на основу, тогда можно скрепить только серединку клеевым пистолетом, а чтобы клея не было видно, стык декорируется яркой пуговицей, вырезанной из цветной бумаги.

Украшают снеговика шарфиком из яркой цветной бумаги. Его тоже сначала сгибают «гармошкой», а потом уже нарезают края «лапшой». Шляпу украшают цветочком или «перьями».

Объемная открытка

Вы все еще размышляете, как сделать объемного снеговика из бумаги? Это легкая работа, с которой справится даже старший дошкольник. Например, можно создать открытки. Фон для них выбирается или голубой, или светло-синий. А для изготовления самого снеговика вырезают по шаблону много кружков белого цвета.

Затем голова наклеивается просто на картон, а остальные шары выполняют складыванием кружков пополам. Склеиваются они между собой половинками, а первая и последняя прикрепляется уже к основанию.

новогодняя открытка

Мелкие детали выполняются аппликацией. Украшается поделка покупными снежинками. Можно сделать снег методом обрывания бумаги.

Елочная игрушка из бумаги

Теперь мы расскажем, как сделать снеговика из бумаги, чтобы он был легкий, и его можно было повесить на ветке елочки:

  • Лист белой бумаги А-4 складывают пополам и расчерчивают полоски шириной 1 см, но не до конца (не дорезают 4-5 см).
  • Затем деталь разворачивают, и склеивают ее края по горизонтали.
подвесной снеговик
  • Сверху прикрепляют тонкую полоску контрастного цвета. Это ручка, за которую поделку можно повесить на ветку.
  • Декорировать поделку можно руками-веточками из серой или коричневой бумаги и нарисовать снеговику лицо.

Снеговик из папье-маше

Если делать поделку большого размера, то можно воспользоваться методом папье-маше. Основанием для оклеивания служит надутый воздушный шарик. Чтобы шары снеговика были разного размера, воздушные шарики надуваются различной величины.

Первый слой рваной бумаги наносится просто на резину изделия, остальные несколько слоев – на клейстер. Его легко приготовить в домашних условиях по следующему рецепту: на стакан воды – 1 с. л. муки. В холодном виде все размешать и поставить на медленный огонь. Постоянно помешивая, довести до состояния густой сметаны.

Пользоваться можно после остывания. Оклеиваются шарики не полностью - недоклеенными остаются низ и верх поделки.

папье-маше из бумаги

Когда все три заготовки высохли, нужно шарики пробить иглой и вытащить через оставленное внизу отверстие. Этой же частью детали скрепляются друг с другом.

После этого снеговика ставят на пол или на стол и декорируют. Можно бумагу покрыть слоем гуашевой краски, добавить мелкие детали, повязать шарфик из ткани и т. д.

Поделка из круглых салфеток

Для работы понадобится подыскать круглые салфетки с красивыми резными краями разного размера. Дальше они раскладываются в порядке увеличения размера и составляют форму снеговика.

снеговик из салфеток

Вместо рук прикрепляются тонкие палочки или веточки, а из цветной бумаги с принтом вырезают теплый набор – рукавицы, шляпу и шарфик. Глаза можно прикрепить покупные, а нос-морковку и рот-угольки вырезают из цветной бумаги.

Снеговик из втулок

Из плотной бумажной втулки от туалетной бумаги можно сделать маленького снеговика. Такую поделку желательно сделать с детьми дошкольного возраста.

Цилиндр втулки при этом оклеивается белой бумагой. Мелкие детали разрисовывают маркерами и делают нос.

снеговик из втулки

Подробнее остановимся на том, как сделать из бумаги нос снеговику :

  1. Морковка имеет конусную форму, поэтому собирается она из двух частей. Первая – свернутый конусом листок оранжевого цвета (края его ровно обрезаются), вторая – кружок, диаметр которого соответствует нижней части конуса.
  2. Чтобы кружок держался на морковке-конусе, на его краях оставляют несколько прямоугольных кусочков бумаги.
  3. Когда обе детали будут собраны воедино, нос наклеивают на снеговика.

Снеговик-оригами

Как выглядит данный вариант снеговика, вы сможете рассмотреть на главном фото в статье. Делают его складыванием бумаги из пятиугольников. Поделка требует умения чертить. Можно воспользоваться готовым пятиугольником, в виде шаблона.

шаблон снеговика оригами

На схеме, предложенной вашему вниманию, видно, что имея шаблон фигуры, нарисовать остальные детали легко. По пунктирным линиям выполняются сгибы, а тонкие полоски намазываются клеем ПВА и крепко прижимаются друг к другу. Это получится только один шар.

Как сделать снеговик-оригами из бумаги? Для этого понадобятся минимум два таких шара, скрепленных между собой. Дальше работа идет над прикреплением носа-морковки и рисования мелких деталей - глаз, рта. Можно приклеить бумажные руки и вставить в них метлу.

В статье рассказали о том, как сделать снеговика из цветной бумаги. Белую используют только для снежных деталей, а для остальных элементов обязательно используйте яркие цвета, чтобы поделка получилась эффектная. Варианты мы представили разные, с подробными инструкциями и фотографиями. После изготовления своего шедевра, сверьтесь с образцом. Удачи в работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.