Вафли в электровафельнице: рецепты приготовления

Одним из самых популярных десертов во всем мире считаются вафли. Данным кулинарным изыском восхищаются сладкоежки всех возрастов. Не одну сотню лет подряд из поколения в поколение передаются рецепты этого удивительно вкусного лакомства.

Название выпечки восходит своими истоками к немецкому слову waffel, в буквальном переводе означающем «ячейка, соты». Готовые изделия, особенно испеченные в специальных вафельницах, своей конфигурацией напоминают пчелиные соты. Известное сегодня всему миру приспособление для выпечки разнообразных вафель придумал 150 лет назад американец Корнелиус Свартхаут. Его изобретение представляло собой сковороду, состоящую из двух частей, которая нагревалась на раскаленных углях и время от времени переворачивалась. Следующим этапом развития вафельной эпохи стали появившиеся в середине 20-го века кухонные агрегаты (промышленные), выпекающие вафли на газовой плите. Сегодня любимое многими лакомство готовят в специальных электрических вафельницах с антипригарным покрытием. Устройства отличаются формой, дизайном, бывают для тонких и толстых вафель. Как приготовить вафли в электровафельнице? Рецептов и фото данного десерта очень много. Описание нескольких способов выпечки можно найти и в нашем обзоре.

Мягкие вафли.

О разнообразии рецептуры

Разновидностей этого чудесного десерта насчитывают несколько десятков. Каждый рецепт вафель для электровафельницы отличается определенными особенностями приготовления теста, в результате чего созданная по ним продукция характеризуется значительным разнообразием вкуса. По этому критерию различают три основных вида теста: сладкое, нейтральное, соленое.

Каждый рецепт теста для вафель в электровафельнице предусматривает создание продукта, отличающегося степенью толщины и жесткости-мягкости. Кроме того, продукцию отличает наличие внутри пористой структуры или ее отсутствие. Некоторые виды приготовленных в электровафельнице вафель по рецепту наполняются разнообразной начинкой, в то время как другие подаются в самостоятельном виде. Способов создания этой выпечки – большое множество. Каждый рецепт вафель для электровафельницы предназначен для решения определенных кулинарных задач.

Модель электровафельницы.

Рекомендации

Какой бы ни был выбран рецепт вафель для электровафельницы, специалисты советуют учитывать следующее:

  1. Используемые продукты должны иметь одинаковую комнатную температуру.
  2. Масло (сливочное) или маргарин используются в размягченном виде.
  3. Маргарин в выпечке в советские времена использовался по причине его дешевизны и доступности. Опытные домашние кондитеры настоятельно рекомендуют во всех рецептах отдавать предпочтение маслу (сливочному).
  4. Перед началом выпекания используемые ингредиенты (молоко, яйца, йогурт, кефир, сливки) следует предварительно достать из холодильника.
  5. Перед тем как начать выпекать десерт, вафельницу необходимо смазать маслом (растительным) – если это предусмотрено инструкцией.
  6. Некоторые рецепты рекомендуют часть муки (пшеничной) заменить крахмалом картофельным. Вафельные стаканчики для мороженого, а также хрустящие тонкие вафельные коржи готовят из пресного теста (один стакан муки, один стакан воды, щепотка соды и одно яйцо).
  7. Иногда в тесто добавляется сметана или кефир. Постные вафли готовятся без яиц, сливочное масло в них заменяется растительным или постным маргарином.
  8. Нередко для улучшения вкуса в тесто добавляется молотая корица, гвоздика, кокосовая стружка.
  9. Необыкновенно вкусными получаются вафли из слоеного теста.
Состав продуктов.

Рецепт мягких вафель для электровафельницы

Выпекание мягких толстых вафель требует использования электроприбора с внутренними ячейками, позволяющими создать изделие определенной формы (квадрата или сердечка). Известно также об использовании хозяйками универсальных вафельниц, в которых предусмотрены сменные панели.

Мягкие венские вафли: рецепт для электровафельницы

Для выпечки используют:

  • 100 г масла сливочного или маргарина;
  • 180 г муки высшего сорта;
  • 230 мл молока;
  • два яйца;
  • 100г сахарного песка;
  • четверть чайной ложки соли;
  • 1,5 г ванилина;
  • одну чайную ложку разрыхлителя.

Приготовление

Процесс приготовления состоит из шагов:

  1. Разбивают яйца, отделив белки от желтков.
  2. Желтки растираются с сахаром. Далее добавляют в эту смесь молоко и перемешивают.
  3. Постепенно добавляют всю муку и остальные продукты, за исключением соли и белка. Масло предварительно следует растопить. Затем все ингредиенты перемешиваются. Тесто должно получиться полугустым, как на оладьи.
  4. Далее взбивают в пену белки с солью. Белки вводят в тесто и перемешивают.
  5. Готовое тесто выпекают порциями в продолжение нескольких минут до появления румяного цвета.
  6. Подают лакомство со сгущенкой, джемом (фруктовым), мороженым или взбитыми сливками. В качестве напитков можно использовать молоко, кофе или чай.
Подача мягких вафель.

Бельгийский рецепт

Аналогичным приведенному выше является рецепт бельгийских вафель для электровафельницы. Ингредиенты:

  • 270 г сливочного масла;
  • мука - один с тремя четвертями стакана;
  • 100 г сахара;
  • щепотка соли;
  • четыре яйца;
  • две чайные ложки масла растительного (для смазывания).

Готовится лакомство аналогично предыдущему рецепту.

Льежские вафли (на дрожжах)

Хозяйки рекомендуют ознакомиться еще с одним рецептом мягких вафель для электровафельницы – льежских. Ингредиенты:

  • два стакана муки;
  • ванилин (на кончике ножа);
  • два яйца;
  • одна чайная ложка дрожжей хлебопекарских (сухих);
  • 170 грамм сахарного песка;
  • 200 грамм масла сливочного (или маргарина);
  • 170 мл молока;
  • щепотка соли.
Льежские вафли.

Способ приготовления

Одну часть молока (половину) следует нагреть до 38 градусов. Далее в нем растворяют дрожжи и отставляют миску в теплое место на 20 мин. Вторую половину молока соединяют с яйцами и солью, взбивают миксером. Затем растирают в отдельной посуде масло (размягченное) с мукой. Добавляют в смесь молоко. Ложкой замешивают тесто (мягкое), так, чтобы оно липло к рукам. Затем миску с тестом накрывают полотенцем и на полчаса ставят в теплое место, чтобы оно подошло. Далее следует разделить тесто на двенадцать частей, каждая из которых обваливается в сахаре, а затем выпекается.

Легкие хрустящие вафли

Данный десерт может быть еще и низкокалорийным. Многим хозяйкам нравится готовить аппетитные хрустящие вафли в электровафельнице. Рецептом, несомненно, захотят воспользоваться сладкоежки, мечтающие сбросить вес, но не желающие отказываться от сладкого.

Состав

Для приготовления используют:

  • три куриных яйца;
  • 150 грамм сахара;
  • 10–15 грамм ванилина;
  • 1 стакан кефира;
  • 1 стакан пшеничной муки.
Выпекаем вафли.

Готовим

Яично–сахарную смесь растирают, пока не получится однородная масса. Затем добавляют кефир и ванилин. Муку (просеянную), постоянно помешивая, добавляют небольшими порциями. Далее разогревают вафельницу, выкладывают тесто на панель, закрывают крышкой и сильно сжимают поверхности. Выпекают в продолжение 2-3 минут. Облегчить десерт и придать ему хрусткости можно, увеличив время приготовления. За 3-4 минуты выпечки вафли, помимо этого, приобретут коричневый цвет.

Хрустящие венские вафли

Чтобы приготовить в электровафельнице этот десерт, используют:

  • 150 грамм сливочного масла;
  • три яйца;
  • один стакан сахара;
  • одну пачку ванилина;
  • 4 стол. ложки сметаны;
  • щепотку соли;
  • соду (на кончике чайной ложки);
  • 2,5 стакана пшеничной муки.
Подача вафель.

Как приготовить лакомство?

На водяной бане или в микроволновке растапливают сливочное масло. В отдельную посуду вбивают три яйца, добавляют к ним сахар, ванилин и соль (щепотку). Венчиком перемешивают все ингредиенты. Добавляют сливочное масло (остывшее). Затем масса опять перемешивается. После этого к ней наливают сметану и снова перемешивают, пользуясь венчиком. Далее в смесь добавляют соду или разрыхлитель для теста, через сито просеивают муку (пшеничную), после чего тесто тщательно перемешивают. Оно должно получиться немного более густым, чем на оладьи, но не настолько тугим, как традиционное песочное.

Замешиваем тесто.

Затем вафельницу смазывают растительным маслом, чтобы тесто не прилипало. Прогревают ее, как в предыдущих рецептах. При помощи столовой ложки выкладывают в вафельницу тесто. Для выпекания одной вафли достаточно будет двух столовых ложек. Затем вафельницу необходимо сложить. Придерживая ее руками за ручку, выпекают десерт в течение двух минут.

Подают готовые домашние венские вафли остывшими. К ним можно добавить фрукты (свежие), джемы, варенье, сгущенку, чай, молоко или кофе. Оригинально оформить десерт можно, полив его шоколадом (топленым) и орехами (рублеными) или просто посыпав сахарной пудрой.

Добавляем яйца.

О вафельных трубочках

Еще один очень популярный рецепт вафель для электровафельницы - трубочки, необыкновенно вкусное лакомство. Приготовить угощение можно из теста разных видов. Электровафельница, используемая при этом, позволяет равномерно распределить жидкое тесто по прямоугольной или квадратной форме. Две половины прибора сжимают, в результате чего вафли получаются плоскими и тонкими, обжариваясь при этом с обеих сторон, благодаря нагреваемым стенкам прибора. Каждую готовую вафлю в теплом виде быстро скатывают в трубочку.

Вафельные трубочки.

Особенности приготовления

Для приготовления вафельных трубочек используется самое различное тесто. Традиционно для выпечки используется следующий набор продуктов: сахар, яйца, масло (сливочное), мука, растительное масло, которым смазывают форму. Если масло добавляется в тесто, нет необходимости ее смазывать каждый раз. Достаточно одного раза. Далее вафли выпекаются совершенно свободно и отсоединяются от стенок при помощи специальной лопаточки.

Перемешиваем ингредиенты.

Каждую вафлю выпекают примерно в течение 3-4 минут. Их сразу же снимают с прибора и теплыми сворачивают трубочкой. Необходимо при этом использовать удобный диаметр трубочки. Слишком узкую в дальнейшем будет сложно начинить кремом, слишком широкая потребует крема очень большое количество, отчего десерт может стать приторным.

Подаются вафельные трубочки либо полыми (пустыми), непосредственно после приготовления, либо с начинкой (взбитыми сливками, сгущенным молоком, сливочным кремом и т. д.) Готовые трубочки при подаче располагают на блюде в виде горки. Кроме того, их украшают ягодами (свежими) или посыпают их сахарной пудрой.

Рецепт лакомства, знакомого с детства

Этот десерт непременно порадует гостей или родных, собравшихся для чаепития. Готовится из:

  • пяти яиц;
  • одного стакана сахара;
  • 200 грамм маргарина;
  • одного стакана муки.

Приготовление десерта

Яйца взбивают с сахаром. Растапливают маргарин, добавляют к полученной смеси, хорошо перемешивают. Насыпают муку и опять перемешивают, чтобы получилось тесто густое, как сметана. Вафельницу смазывают маслом, наливают в нее две стол. ложки теста и закрывают крышку. Каждую вафлю выпекают примерно в течение 2-7 минут и теплой сворачивают в трубочку. При желании начиняют сгущенкой.

Наливаем тесто в вафельницу.

Как не вспомнить советскую вафельницу?

Современные хозяйки могут поделиться множеством других рецептов хрустящих вафель для электровафельницы. Для советской вафельницы, с помощью которой вкуснятину можно выпекать на плите, у большинства любительниц домашней кухни рецепты остались еще от мамы или бабушки.

Советская вафельница.

Готовим вафельные трубочки

На приготовления лакомства в советской вафельнице уйдет около 90 минут. Для выпекания 21 порции используют:

  • 30 грамм маргарина;
  • полстакана сахара;
  • одно яйцо;
  • соду (на кончике ножа);
  • соль (на кончике ножа);
  • два стакана молока;
  • два стакана муки пшеничной (просеянной).

О приготовлении

Растапливаем масло сливочное (можно это сделать в микроволновке), добавляем остальные продукты. Муку, как уверяют хозяйки, просеивать не обязательно. Все тщательно перемешиваем до получения консистенции жидкой сметаны. Затем вафельницу необходимо смазать маслом (растительным), нагреть и приступить к выпеканию. В центр вафельницы наливаем тесто, плотно сжимаем панели. Далее следует обрезать излишки и выпекать в среднем по одной минуте с каждой стороны.

Готовые вафельки снимаем и закручиваем, после чего оставляем их остужаться. Начинка используется по вкусу. Многие советуют начинить трубочки вареной сгущенкой. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.