Как составить портфолио воспитателя детского сада

Зачем и кому может понадобиться портфолио воспитателя детского сада? Чтобы получить ответ на этот вопрос, а также узнать, как правильно оформить сей документ,

портфолио воспитателя детского сада
давайте узнаем, что это вообще такое. Итак, портфолио используется для оценки профессионального развития педагогов и имеет несколько вариантов написания. Но форму может разработать и сам воспитатель, чётких требований к оформлению нет. В современных учреждениях этот документ уже включен в список обязательных, то есть его должен иметь каждый педагог детского сада. Проще говоря, это коллекция работ воспитателя за какой-то определённый отрезок времени.

Основными целями портфолио воспитателя детского сада могут быть: систематизация своего опыта, определение направления развития, в том числе самообразования, помощь в прохождении аттестации на получение квалификационной категории.

Ещё портфолио может быть использовано для проведения качественного всестороннего анализа деятельности всего педагогического коллектива. Воспитатель в нём отслеживает эффективность своей работы, проводит оценку своей деятельности,

образец портфолио воспитателя детского сада
воспитательного и образовательного процесса.

Рассматривая образец портфолио воспитателя детского сада, можно обратить внимание на несколько правил, которые лучше соблюсти при составлении. Итак, прежде чем приступить, педагог должен собрать все документы и материалы, составить перечень и разместить их согласно этому списку. Проследить, чтобы во всех документах стояли даты, были указаны должности, звания авторов и рецензентов. Нужно следить, чтобы портфолио регулярно пополнялось необходимыми документами. При использовании какой-либо информации нужно не забывать указывать источники.

Так как оформление портфолио воспитателя детского сада может вызвать некоторые затруднения у тех, кто никогда этого не делал и не видел возможные варианты, предлагаем вам ознакомиться с нашим вариантом. Так, сюда можно включить следующие материалы: свою авторскую программу, дидактическую систему, план эксперимента и его результаты, описание методов исследования, используемых в своей

оформление портфолио воспитателя детского сада
работе, конспекты занятий и их анализ (выборочно), документы, которые подтверждают творческие и другие успехи воспитанников (грамоты, награждения и т.д.), анкеты, сценарии и многое другое, что ещё называется «педагогической копилкой».

Структура портфолио воспитателя детского сада может быть следующей:

  • Страница 1: педагогическое кредо, основные задачи деятельности, краткая трудовая биография.
  • Страница 2: информация о пройденных курсах переподготовки и повышении квалификации.
  • Страница 3: самообразование.
  • Страница 4: информация о проведении открытых занятий.
  • Страница 5: информация об участии во внутрисадовских мероприятиях.

Далее можно указать сведения об участии во внешних методических мероприятиях, разместить диагностические карты, результаты анкетирования и так далее. В заключении портфолио воспитателя детского сада можно обозначить дальнейшие перспективы своей работы, по которым впоследствии проводить анализ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.