Чем играют наши дети: песок для детских песочниц в мешках

Песочницы – неизменный атрибут большинства детских площадок близ высоток крупных и малых городов, обязательный элемент ландшафта ясель и детских садов. И даже на частном приусадебном участке родители всегда устраивали для своих деток песочные «стройплощадки», где те могли в упоении играть часами, не докучая взрослым. Конечно, раньше выбор игрового материала (самого песка) был невелик, и в деревянные загородки засыпалось то, что выделяли на благоустройство детского быта спонсоры или что могли раздобыть для тех же целей родители. Сейчас же, обустраивая уголок для малышей, мы можем в специализированных магазинах столкнуться с самой разной продукцией.

песок строительный в мешках

Раз песчинка, два песчинка

С тем, что следует покупать особый песок для детских песочниц в мешках, конечно, никто не спорит. Принести пару вёдер этого сыпучего материала с ближайшего пляжа, берега озера или находящейся недалеко стройплощадки – значит, самому спровоцировать у малыша вероятность различных заболеваний желудка, кожи, слизистой рта и глаз. Ведь понятно, что такой песок – грязный, даже если вы его тщательно просеете. Невидимые микробы, кишечные палочки и прочая гадость не замедлят проявить себя. 

песок для детских песочниц в мешках
В этом плане песок для детских песочниц в мешках выгодно отличается от обычного. Можно не бояться, что там ребёнку попадутся осколки стекла или ракушек, пусть даже и маленькие. Мелкие камешки малыш не запихнёт себе в нос и не попробует проглотить. Осколки кирпича и другой строительный мусор в таких пакетах исключены. И продукты жизнедеятельности животных явно тоже не встретятся. Таким образом, понятно, что мелкий мытый песок для детских песочниц в мешках подходит больше всего. Именно мелкий и мытый. Что это значит?

Песок очищенный

песок в мешках
Специальный песок для детских забав прессуют и измельчают, чтобы, играя, ребёнок не натёр нежную кожу, если вдруг песчинки попадут в складочки на шее, ножках и т. д. Он действительно по консистенции более тонкий, мягкий, нежели обычный. Это во-первых. Во-вторых, песок для детских песочниц в мешках обычно берётся речной, то есть промытый от ила, глины, продуктов распада и т. д. Он не содержит элементов тяжёлых металлов, известковой пыли и частиц, свинца и прочих, чрезвычайно вредных примесей. Самое же главное – в химический состав такого материала не должны входить примеси кварца. Песок в мешках, предназначенный для детских игр, следует проверять строго на предмет соответствия санитарно-гигиеническим нормам и стандартам ГОСТа. Его не должны добывать из овражных и иных карьеров. Это задача в первую очередь производителей. Но и самим родителям, подбирая игровой материал, следует внимательно читать состав и понимать, что именно они предлагают своим деткам. Песок строительный в мешках для песочниц не подходит!

Меры безопасности

игровой песок
Каким бы очищенным песочный состав ни был, по мере нахождения под открытым небом он засоряется. Потому хотя бы 3 раза в год такой песок следует очищать и дезинфицировать. Необходимо полностью закрыть доступ к песочницам домашним животным, грызунам, птицам. Лучше всего, когда ребёнок уходит оттуда, накрывать место специальной крышкой из плёнки или иных материалов. Тогда чистота песка сохранится дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.