Искривление полового члена: причины, лечение, операция

Искривление полового члена – распространенная проблема, которая, в основном, встречается у мужчин в молодом возрасте. Этот дефект мешает нормальному ведению половой жизни и в большинстве случаев вызывает болевые ощущения. Операции по этой патологии проводятся, начиная с самого раннего возраста.

В отдельных случаях заболевание возникает после инъекций, которые применялись для терапии эректильной дисфункции. Микротравмы, что появились после укола иглой, ведут к медленной деформации и искривлению мужского полового органа.

Искривление полового члена фото

Формы

Искривление полового органа у мужчин может быть во врожденной или приобретенной форме.

Поэтому различается:

  • врожденное искривление полового члена;
  • приобретенный изогнутый пенис.

Врожденный

Согласно некоторым исследованиям, распространенность этой формы болезни может быть очень высокой и достигать до 10% населения. Причина искривленного пениса до сих пор неизвестна. Обычно эрекция нормальная, но сексуальная активность все еще может быть скомпрометирована из-за чрезмерной кривизны полового органа. Более того, наличие изогнутого пениса иногда вызывает серьезный психологический дискомфорт, который может заставить пациента избегать отношений с противоположным полом.

Как исправить искривление полового члена

Врожденный изогнутый пенис с большей вероятностью, чем обычный половой орган, поддается травматизму. Последствия травм полового органа у мужчин:

  • гематомы;
  • отеки;
  • кровотечения;
  • переломы полового органа.

Постоянные травмы могут также усугубить ранее существовавшую кривизну. Поэтому, если мужчина увидел, что его пенис не совсем прямой, стоит немедленно обратиться к специалисту урологу-андрологу.

Приобретенный

Болезнь Пейрони характеризуется образованием затвердевшей ткани (фиброза и или кальцификации) в половом органе. Эта патология является типичным примером приобретенной кривизны полового органа, которая проявляется после рождения.

Последствия затвердевшей ткани в половом органе:

  • кривизна;
  • сужение;
  • сокращение.
  • боль в области члена и эректильная дисфункция, с вытекающими из этого трудностями во время полового акта.

Болезнь Пейрони встречается у 0,4-9% населения с пиком заболеваемости от 45 до 60 лет.

Причины

Причины искривления полового члена неизвестны, деформация в половом органе зависит от травмы. Эта патология возникает из-за воспалительного процесса, который приводит к пролиферации некоторых клеток, называемых фибробластами. Они осаждаются на уровне пениса фиброзной ткани, ответственного за образование бляшек. Болезнь Пейрони может иметь различные уровни тяжести и развиваться с различной скоростью.

Искривление полового члена у ребенка

Симптомы

К симптомам относятся следующие:

  • налет на половом органе;
  • боль во время эрекции;
  • кривизна полового органа во время эрекции;
  • эрекционный дефицит;
  • уродство пениса.

Фиброзные бляшки обычно развиваются на уровне верхней (дорсальной) части стержня, в результате чего пенис согнут вверх при эрекции. Но они также могут появляться в нижней части.

Диагностика

Для диагностики болезни необходимо знать ее основные симптомы и проявления. Самым основным показателем является отклонение полового члена либо в сторону мошонки, либо, наоборот, в сторону живота. Во время процесса эрекции ощущается острая боль во всем органе. Половой член под кожей имеет плотный участок.

Ухудшения наблюдаются в самом процессе эрекции. Это может быть недостаточное увеличение в размерах или мягкость полового органа. Из-за того, что член искривлен, он автоматически становится короче. Наблюдается припухлость на пенисе, когда член расслаблен, она становится виднее. Эрекцию поддерживать невозможно. В процессе сексуального контакта семяизвержение невозможно.

Если все это наблюдается, необходимо проанализировать анамнез и учесть предыдущие жалобы. Узнать тонкости половой жизни. Осмотреть член в состоянии эрекции, достигаемой с помощью медицинского воздействия. Измерить размер бляшки, ее местонахождение. Провести ультразвуковое исследование сосудов в половом члене, магнитно-резонансную томографию органа, кавернозографию.

Важно также проконсультироваться у врача-андролога. У больного необходимо узнать, когда он начал наблюдать первые симптомы болезни Пейрони, время прохождение последнего медицинского осмотра. С этими данными можно определить стадию. В состоянии покоя симптомы болезни практически незаметны. Если у больного комплексы, можно сделать фотографию в состоянии эрекции и переслать доктору. Применяется также исследование рентгеновскими лучами, чтобы узнать структуру пениса.

Применяется допплеросонография – процесс, при котором с помощью звуковых волн определяется сила кровотока. Важно узнать, есть ли нарушения кровотока в состоянии эрекции.

Искривление полового члена лечение

Приемы оперативного воздействия на проблему

Хирургическое вмешательство является крайней формой воздействия на проблему. Оно назначается в случае сильного искривления полового члена и полной неэффективности консервативных терапевтических методик. После проведения первичного комплекса диагностических мероприятий пациенту назначаются:

  • Лазерное удаление бляшек и излишков жировой ткани. Таким образом, врач нормализует клеточный обмен и восстанавливает естественную функцию кровоснабжения. Этот способ – оптимальный при искривлении полового члена у ребенка.
  • Удаление части мышечной ткани в пораженной области. Излишнее напряжение с противоположной (здоровой) стороны может привести к надрыву связочного аппарата. Поэтому для декомпенсации изгиба применяется косметологическое выравнивание.
  • Фаллопротезирование. Искусственный стержень вживляют в тело фаллоса для дополнительной амортизации и постепенного выпрямления органа.
Искривление полового члена

Терапия медикаментами

Медикаментозное лечение искривления полового члена можно выполнять в самом начале или в период, когда заболевание переходит в острую форму и хирургическая операция противопоказана.

Обычно врач назначает:

  • витамин Е (антиоксидант);
  • карнитин для ускорения процессов обмена;
  • препараты, способствующие уменьшению образования и повышенной активности клеток крови, которые проникают в воспаленную область члена и провоцируют выработку компонентов рубцовой ткани;
  • средства для угнетения образования излишнего количества коллагена;
  • цитостатики, которые уменьшают деление клеток;
  • иммуномодуляторы.

Кроме того, эффективным будет применение местной терапии посредством введения препаратов, уменьшающих образование бляшек. Размягчить бляшку можно благодаря использованию дистанционной литотрипсии. Также довольно успешно искривление лечат электрофорезом и контактной лазеромагнитной терапией.

Стоит отметить, что практически все пероральные медикаменты отличаются высокой токсичностью и довольно серьезными побочными действиями. Да и эффективность их не доказана в полном объеме. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Искривление полового члена причины

Устройство для выпрямления

После установления диагноза, больному могут прописать использование устройства для исправления искривления полового члена (фото см. ниже).

Многолетние исследования доказывают, что для корректировки дефекта без операции можно использовать этот прибор. Эта методика достаточно удобная и безболезненная. Ткани полового органа будут медленно, но непрерывно растягиваться, тем самым увеличивая пенис и совершенствуя его форму. В этом помогает клеточная реконструкция. Устройство имеет все необходимые сертификаты, эффективность преодоления проблемы достаточно высокая и не имеет побочных действий. Конструкция спроектирована таким образом, что крепится к члену любого степени деформации.

Уникален этот аппарат тем, что его можно носить без какого-либо дискомфорта и скрытно. Схема лечения следующая: от трех месяцев и до полугода, по два-шесть часов в день. Категорически запрещено использовать во время сна и носить больше шести часов в день. Наиболее оптимально его надевать три раза по два часа и после делать перерыв. В общей сложности – шесть часов.

Выравнивание проходит в четыре этапа:

  1. Адаптация (пятнадцать – двадцать дней).
  2. Начальная стадия (один – два месяца).
  3. Промежуточная стадия (три месяца).
  4. Конечный результат (пять – шесть месяцев).

Повторный курс (при потребности) не ранее, чем через год.

Прибор для исправления

Профилактика

Развитие искривления полового члена в состоянии эрекции со временем приводит к эректильной дисфункции данного органа. Данная болезнь в большинстве случаев связана с нарушением взаимоотношений в белочной структуре полового члена.

Профилактические меры, позволяющие предупредить искривление полового члена:

  1. Избегание травм полового члена, даже микротравм, заработанных за период полового контакта с партнером или мастурбации.
  2. Комплекс мер по укреплению иммунитета, так как при аутоиммунной агрессии клетки иммунной системы способны отторгать ткани органа.
  3. Укрепление стенок сосудов, так как атеросклеротические изменения сосудов негативно влияют на состав белочной оболочки органа.
  4. При наличии у пациента сахарного диабета проводить меры по регулярному снижению уровня сахара в крови.
  5. Нормализация обмена веществ, метаболизма кальция, уровня серотонина и витамина E в организме.
    Врожденное искривление полового члена

В худшем случае, при обнаружении данной болезни у пациента врач назначает консервативное лечение, направленное на снятие воспаления на поверхности органа. На начальных стадиях также назначаются физиотерапевтические процедуры. На последних же стадиях операция при искривлении полового члена является самым эффективным методом. Но не следует самостоятельно устанавливать диагноз. Определить, есть ли у мужчины Болезнь Пейрони или нет, может лишь уролог. И только после проведения диагностики будут прописаны способы преодоления этой патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.