Геморрой: лечение, отзывы о средствах народной медицины

Геморрой - интимное и неприятное заболевание. Многие пациенты попросту стесняются обращаться с такой проблемой к проктологу. Еще часть людей уверены, что у них вовсе не геморрой, а паразиты - и тратят деньги на бесполезные в их случае противопаразитарные препараты. Можно успешно осуществить лечение геморроя народными средствами - отзывы тысяч людей это подтверждают.

Что провоцирует развитие недуга?

Геморроидальная болезнь - это варикозное расширение вен, которые находятся под слизистой прямокишечного канала в районе перианальной зоны. Это очень распространенное заболевание.

Геморроем страдает около 60 % мужчин старше 30 лет и около 75 % женщин. В реальности эта статистика еще больше, так как многие пациенты стесняются откровенно разговаривать о симптомах болезни и не хотят записываться на прием к проктологу.

Основные причины развития заболевания у женщин:

  • Беременность и роды: увеличивается давление на органы малого таза, нарушается кровообращение, пережимаются многие артерии. Кроме того, при самостоятельных родах идет сильное натуживание - это просто губительно для вен.
  • Профессиональная деятельность: продавцы, парикмахеры, почтальоны (все те, кому приходится много часов подряд проводить стоя и переступая с ноги на ногу).
  • Сидячий образ жизни: если вам приходится сидеть за столом в удобном кресле много часов подряд, обязательно раз в 60 минут вставайте и делайте легкую разминку.
  • Тяжелые и постоянные физически нагрузки. Это касается балерин, профессиональных танцовщиц, тренеров.

У мужчин даже больше факторов для возникновения этой неприятной болезни:

  • Постоянные запоры и нарушение работы желудочно-кишечного тракта (чаще всего причина тому - неправильное питание).
  • Алкоголизм. Губительно воздействует на стенки вен и очень быстро приводит незадачливого пьяницу к второй стадии геморроидальной болезни.
  • Сидячий образ жизни. Непрерывное сидение за столом в течение 8-10 часов нарушает кровообращение. Офисным служащим необходимо раз в 60 минут делать небольшую разминку.
  • Бодибилдинг и тяжелая атлетика сейчас очень популярны, но редко кто знает, что геморрой есть практически у каждого атлета из-за натуживания во время поднятия серьезных тяжестей. Большинство атлетов тщательно следит за своим здоровьем и не допускает развития геморроидальной болезни дальше первой стадии.
  • У заядлых курильщиков, как правило, понижено артериальное давление. Вены малого таза переполняются кровью - это провоцирует развитие геморроя.
лечение геморроя в домашних условиях

Симптомы заболевания: как понять, что это именно геморрой?

Зуд вокруг сфинктера, небольшое выделение крови во время опорожнения кишечника, частые запоры... Все эти симптомы с вероятностью 90 % говорят о том, что у человека начальная стадия развития геморроидальной болезни.

Многие пациенты считают, что они больны модной нынче болезнью - паразитарной инвазией. Люди выискивают у себя паразитов, лишь бы не признавать очевидное. На самом деле можно вполне успешно провести лечение геморроя народными средствами. Отзывы о них положительные, эти методы мы рассмотрим чуть ниже.

Существуют четыре стадии развития геморроидальной болезни:

  1. узлы маленькие (0,5–1,0 см в диаметре), практически никак себя не проявляют;
  2. определяются первые признаки геморроя: кровь на туалетной бумаге, зуд и боль. На этой стадии, как правило, пациент находит у себя геморроидальные узлы и испытывает шок ;
  3. узлы уже не вправляются сами после выпадения, приходится их "ставить на место" пальцем;
  4. отсутствие возможности вправить выпавшие узлы - они постоянно увеличиваются, пациент испытывает боль и зуд, прогрессирует сильный воспалительный процесс. На этой стадии без хирургического вмешательства уже не обойтись.

Отзывы о средствах лечения геморроя разнятся: кто-то хвалит компрессы, кто-то свечи. Практически всем помогают компрессы из сока сырого картофеля. Женщинам в основном приходятся по вкусу рецепты настоев с медом и прополисом.

свечи от геморроя

Какой способ терапии выбрать?

В зависимости от стадии и проявлений болезни есть несколько направлений лечения:

  • Для снятия кровотечения проктологи рекомендуют ставить ректальные свечи с сосудосуживающим и охлаждающим эффектом. Самые распространенные - "Прокто-Гливенол", "Релиф". В домашних условиях можно заменить такое лечение на примочки из свежевыжатых овощных соков, которые обладают вяжущими свойствами и способны локально повысить свертываемость крови (например, сок сырого картофеля, свеклы).
  • Для избавления от неприятных ощущений в тромбированном узле эффективный результат дадут мази-анальгетики (например, "Лидокаин"). При неосложненном тромбозе можно использовать гепариновую мазь - дешевое и проверенное средство. Если боль не утихает - поспешите обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.
  • При воспалительных процессах в тромбированном узле и неутихающей боли могут помочь НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты). Такой процесс обычно возникает на третьей стадии геморроидальной болезни - народные средства тут уже бессильны.
  • От кожного зуда в области анального прохода эффективно избавляет использование мазей "Мафинид" или "Левомеколь", примочки из отваров трав (ромашка, пижма, одуванчик, календула), компрессы с добавлением прополиса и меда.

Отзывы о лечении геморроя в домашних условиях

Если пациент проявил дальновидность и диагностировал себе геморрой сам на первой или второй стадиях - то возможно добиться полной ремиссии! Главное - не пускать болезнь на самотек. На третьей и четвертой стадии придется прибегать к дорогостоящему малоинвазивному лечению, а то и к хирургической операции.

прополис и мед от геморроя

Отзывы об эффективном лечении геморроя без посещения врача существуют. Но это действует только на начальных стадиях. Если узлы уже не вправляются пальцем - бросайте все и срочно записывайтесь к проктологу и гастроэнтерологу.

Самые положительные и, даже можно сказать, восторженные отзывы – о лечении геморроидальной болезни при помощи сырого картофеля. Тысячам людей этот простой овощ помог на долгие годы забыть о неприятном недуге.

Картофель как панацея от проявлений геморроя

Существуют два метода лечения, оба они эффективны и облегчают симптомы уже на вторые сутки:

  • Свечи из сырого картофеля. Многих пациентов такой способ приводит в недоумение, но тем не менее это самое эффективное средство в лечении геморроя. Отзывы людей, опробовавших на себе этот метод, все положительные. Надо вырезать из очищенного сырого картофеля (сорт не важен) свечку длиной около 2-3 см, толщиной 1 см. Раз в сутки, перед сном, вставлять ее в задний проход. Каждый вечер повторять манипуляцию со свежей свечкой.
  • Примочки из сока сырого картофеля. Натереть овощ на терке, полученным соком обильно смочить ватный диск. Приложить его к месту боли и зуда. Через 10-12 минут повторить процедуру, сменить диск на свежевымоченный в картофельном соке. Уже через полчаса боль и зуд практически полностью проходят, узлы вправляются сами.

Отзывы о лечении геморроя картофелем обещают избавление от мучений уже спустя сутки-двое. Но это не значит, что лечение надо забрасывать. Пройдите курс в течение двух недель, каждый вечер повторяя манипуляции с картофелем.

сырой картофель от геморроя

Отзывы о народных средствах лечения геморроя пестрят словами о чудодейственном влиянии сока сырого картофеля на тромбированные узлы. При регулярном применении компрессов и свечей можно достигнуть полной ремиссии, не тратя деньги на дорогостоящие лекарства и не прибегая к помощи хирургии.

Если параллельно вы бросите вредные привычки (алкоголь и курение), начнете вести более подвижный образ жизни - геморроидальная болезнь может покинуть вашу жизнь раз и навсегда или не давать о себе знать на протяжении долгих лет.

Ванночки и примочки для лечения геморроя

Отзывы максимально хвалят картофельный сок, но если по тем или иным причинам у пациента нет под рукой картофеля, можно попробовать другие ингредиенты для компресса:

  • Мед и прополис обладают вяжущими и противовоспалительными свойствами. Пчелиный продукт можно использовать в смеси с гепариновой мазью или "Левомеколем". Время нанесения такого компресса - около 15 минут, затем надо тщательно промыть область анального отверстия холодной водой.
  • Ложку сухой измельченной календулы и ромашки заливают 50 мл кипятка, дают настояться. Отвар добавить в наполовину растопленное свиное сало, мешать до получения однородной консистенции. После остывания полученную мазь наносят на проблемное место, через 20 минут смывают прохладной водой, промакивают салфеткой. В день такой компресс можно выполнять по 2-3 раза, он отлично снимает зуд и кровоточивость.
  • Не стоит принимать горячие ванны - это провоцирует воспаление геморроидальных узлов. Предпочтите этому контрастный душ, в конце обязательно требуется ополоснуть область анального отверстия холодным настоем ромашки или одуванчика.
  • Из свежих ягод рябины сделать кашицу (можно использовать блендер), смешать ее с вазелином или гепариновой мазью. Ягоды рябины - это эффективное лечение геморроя, отзывы опробовавших людей в основном положительные (при условии, что нет аллергической реакции на сок рябины).
  • Пчелиный воск - обладает великолепными вяжущими и противовоспалительными свойствами. Можно использовать его как в качестве мази для компресса, так и сделать восковую свечку, предварительно подержав ее в холодильнике для легкого введения в анальное отверстие.

Применяйте рецепты народного лечения геморроя (отзывы в этом помогут) только после того, как убедитесь в отсутствии аллергической реакции на любой из компонентов.

травы от геморроидальной болезни

Рецепты целебных травяных отваров и соков

Настои и чайные напитки из сухой измельченной травы способны разжижать кровь и укреплять стенки сосудов и вен. Поэтому отвары могут стать отличной профилактикой развития геморроидальной болезни. От зуда и боли настои не помогут, так как их действие пролонгировано.

  • Морковный сок натощак - издавна известное средство. Используется в основном для лечения геморроя у женщин. Отзывы обещают укрепление стенок вен, полное избавление от зуда и кровоточивости во время опорожнения кишечника. Условие - принимать 100-150 мл свежевыжатого морковного сока каждое утро вместо завтрака.
  • Чай из морковной ботвы с добавлением сухого измельченного одуванчика, календулы. Таким напитком надо заменить кофе и черный чай - вены скажут вам спасибо.
  • Компот из ягод рябины (можно использовать сухие, продаются в любой аптеке).
  • Смешать траву тысячелистника, шалфей, календулу, перечную мяту. Каждого сырья следует взять по одной части. Залить 500–600 мл кипятка, дать настояться. Пить ежедневно внутрь по полстакана, трижды в сутки, до принятия пищи. Этот настой оказывает противовоспалительный эффект.
  • Натощак вместе привычных кофе и чая лучше пить настой календулы с добавлением чайной ложки акациевого меда. Этот сладкий и полезный напиток обладает противовоспалительными свойствами и укрепляет сосуды. Является отличной профилактикой прогрессирования геморроя.
  • Настои трав можно не только принимать внутрь, но и делать из них лечебные клизмы раз в месяц. Это оздоровит весь желудочно-кишечный тракт. И все же, если верить отзывам - самое эффективное лечение геморроя – это свечи и компрессы. Клизмы хороши только в качестве вспомогательной процедуры.
настои трав от геморроя

Физкультура и геморрой: лечим или калечим?

Пациентам с геморроидальной болезнью воспрещены некоторые виды физической активности:

  • тяжелая атлетика;
  • конный спорт;
  • многочасовые занятия у балетного станка;
  • поднятие экстремальных тяжестей (пауэрлифтинг).

Из рекомендуемой физической нагрузки - легкая атлетика, стретчинг, пилатес, бодифлекс, быстрая ходьба.

Диета для облегчения симптомов

В рационе ежедневно должны присутствовать следующие продукты:

  • кефир 1,0-1,5 % жирности;
  • фрукты, богатые клетчаткой: яблоки, ананас;
  • овощи отварные и сырые: брокколи, редис, огурцы, морковь, свекла;
  • исключить из питания все жаренные блюда, свинину, баранину, холодец, курицу-гриль, пиццу, фаст-фуд, все газированные напитки;
  • любой алкоголь под запретом - этиловый спирт крайне разрушительно действует на стенки вен.

Эти несложные правила питания - эффективное средство лечения геморроя. Отзывы о такой диете только положительные: люди отмечают нормализацию работы желудочно-кишечного тракта, прекращение запоров, облегчение симптомов геморроидальной болезни.

народные методы от геморроя

Малоинвазивные лечебные техники

Применяются на третьей-четвертой стадии. По цене не дешевые, поэтому лучше не запускайте болезнь. Отзывы о домашнем лечении геморроя на второй стадии красноречиво доказывают, что можно добиться стойкой ремиссии.

Если пациент все же запустил болезнь, ему придется отправляться к хирургу и выбирать один из следующих методов:

  • лигирование тромбированных узлов латексными кольцами;
  • дезартеризация - осуществляется с помощью современного аппарата под контролем ультразвуковых датчиков;
  • криодеструкция - мгновенная заморозка тромбированных узлом жидким азотом;
  • геморроидэктомия - иссечение узлов скальпелем на последней стадии заболевания.

Что будет, если не лечить своевременно геморрой?

Запущенный очаг воспаления в области анального отверстия вылечить очень сложно. Даже если была проведена операция, требуется длительный период восстановления. Пациент должен отказаться от вредных привычек, пересмотреть рацион и изменить условия труда.

Отзывы о лечении геморроя на поздних стадиях пугают: это очень тяжелое заболевание, с постоянно повторяющимися рецидивами. Поэтому не стоит откладывать диагностику и процедуры в долгий ящик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.