Какая лучше и практичнее решетка для гриля: чугунная или из нержавейки?

Теплое время года мы всегда ждем с нетерпением. Лето – это солнце, море, свежий воздух и, конечно же, выезды за город на пикники вместе с семьей и друзьями. Очень важно тщательно подготовиться к этим мероприятиям. Для приятного времяпрепровождения важно не только выбрать наиболее удачное место для отдыха, приобрести необходимые продукты и собрать веселую компанию. Нужно еще не забыть про все сопутствующие предметы, к которым относятся мангал и решетка для гриля. Ведь настоящий пикник немыслим без жареного на огне шашлыка и запеченных овощей. Приготовленные таким способом продукты приобретают привлекательный запах - с дымком, сохраняя всю сочность и не контактируя при этом напрямую с огнем. Информация, изложенная в этой статье, поможет вам правильно выбрать предмет, без которого немыслимо запечь любые походные вкусности, – решетку для гриля. Определитесь с видом этого приспособления в зависимости от того, что вы собираетесь готовить.

решетка для гриля

Решетка для гриля: основные типы

В первую очередь стоит отметить, что решетка для гриля может быть как составной частью целого приспособления, так и выступать в роли отдельного предмета. Сейчас в продаже имеются в широком ассортименте электрические грили, на которых вы сможете запечь мясо или рыбу в домашних условиях. Но, к сожалению, приготовленная в них еда будет без специфического походного запаха дыма. Также решетки присутствуют в составе многих мангалов с заменяющимися деталями. Другим видом данного приспособления являются небольшие разъемные устройства, состоящие из двух сетчатых частей. Удобно закрепленная ручка позволяет держать решетку во время работы, переворачивая для равномерного прожаривания продуктов. Во вторую очередь при покупке стоит обратить внимание на качество материала, из которого сделано приспособление. Данные изделия могут быть чугунными или же состоять из различных сплавов. К последним относятся решетки из нержавеющей стали. Перечислим свойства и преимущества каждого из двух вышеуказанных.

Чугунная решетка для гриля: основные характеристики

чугунная решетка для гриля

Этот вид решеток выпускается цельнолитым или же состоит из полнотелого прутка. Высокая теплопроводность чугуна позволяет изделию равномерно нагреваться по всей поверхности, что обеспечивает высокое качество готового блюда. Этот материал к тому же не меняет своей формы, чего нельзя сказать о тонких решетках из различных сплавов. Единственным недостатком чугунного приспособления, не имеющего специального покрытия, является опасность появления на его поверхности ржавчины. Поэтому обязательно после использования решетку нужно мыть, а затем смазывать любым растительным маслом. Это также поможет избежать пригорания продуктов. А перед первым использованием смазанную решетку хорошенько прокалите на огне.

Решетка для гриля из нержавейки: свойства

решетка для гриля из нержавейки

Этот качественный материал имеет главное преимущество по сравнению с чугуном - легкость. Поэтому решетки из нержавеющей стали более широко распространены. Они могут быть как съемными частями мангала, так и самостоятельными складными приспособлениями. Последние очень удобны при жарке овощей, рыбы и других мелких кусочков еды. Выбирая, стоит покупать решетки с антипригарным покрытием, гарантирующим качественное приготовление.

Какая решетка для гриля лучше?

Во многом ваш выбор будет зависеть от типа блюд, размера продуктов и планируемого результата. Выезжаете на природу, организуя большой пикник? Остановите свой выбор на мангале с чугунными решетками. Хотите быстро поджарить рыбу на рыбалке? Тогда наиболее приемлемый для вас вариант – складное приспособление из легкой нержавеющей стали. В любом случае результат будет чудесным – ароматная румяная еда с дымком!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.