Декупаж чайного домика своими руками: идеи

Чайные домики уже давно стали привычными на многих кухнях. Их основное задание - упорядочивать пакетики с чаем в индивидуальных упаковках. А поскольку этот предмет не только практичный, но и довольно красивый, его часто ставят на стол во время чаепитий, как элемент сервировки.

Но купить готовое изделие не всем по карману. Поэтому есть выход - сделать самостоятельно. В рукодельных магазинах продаются фанерные заготовки, которые можно легко украсить. Или же, как вариант, склеить из плотного картона.

И когда заготовка уже в руках, можно сделать декупаж чайного домика. Это совершенно несложная техника. Как с ней справится, поговорим в статье.

Несколько слов о технике декорирования

Декупаж возник еще во времена Средневековья, когда мастера, чтобы сделать дешевле разные предметы быта, вырезали готовые картинки и приклеивали их на мебель, покрывая десятками слоев лака.

декупаж чайного домика салфетками

В современном мире все намного проще, но суть техники осталась прежней: мастерицы берут готовые изображения и украшают ими разные поделки. В качестве источников картинок используют декоративные бумажные салфетки, рисовые и декупажные карты.

Некоторые рукодельницы умеют самостоятельно сделать себе рисунок, распечатав его на тонкой бумаге при помощи принтера. По этой причине и стал популярен чайный домик в стиле декупаж. Украсит его не сложно, а вот добиться непревзойденных визуальных эффектов можно за пару часов кропотливой работы. Но обо всем по порядку.

Необходимые материалы

Одной лишь заготовки и декоративной салфетки не достаточно, чтобы создать настоящий шедевр. Нужны еще и некоторые инструменты и материалы. Вот перечень минимального набора:

  • салфетки или декупажные карты;
  • грунтовка;
  • декупажный клей (иногда можно заменить на обычный ПВА);
  • канцелярский файл;
  • мягкий шпатель или меламиновая губка;
  • кисти;
  • шкурки разной зернистости;
  • лак на водной основе.

Конечно, те мастерицы, которые делают декупаж чайных домиков профессионально, имеют значительно больший набор материалов и инструментов. Но об этом позже, а сейчас приступим к простейшему декорированию.

Элементарный декупаж: пошаговая инструкция

Как же делается декупаж чайного домика? Для начинающих пошагово разберемся во всех тонкостях и нюансах:

чайный домик в стиле декупаж
  1. На первом этапе необходимо подготовить изделие к декорированию. Примем за основу фанерную заготовку, купленную в рукодельном магазине. Ее необходимо прогрунтовать снаружи и проморить внутри. Грунт нужно класть всегда в одном направлении, чтобы не поднимать лишний ворс, а слой получался более ровным. Все это должно хорошенько просохнуть до того момента, когда можно будет начинать основной этап декорирования.
  2. Пока заготовка сохнет, можно продумать, в каком стиле будет создан чайный домик. Для этого необходимо найти подходящие рисунки. Во все тех же рукодельных магазинах можно приобрести готовые декупажные карты или трехслойные салфетки поштучно. Последние стоят на порядок дешевле.
  3. Теперь можно переходить к основному этапу - переносу рисунка.

Основные моменты декупажа

Чтобы декупаж чайного домика салфетками получился, необходимо следовать некоторым правилам.

Во-первых, не стоит сразу же клеить картинку на заготовку. Ее нужно несколько раз примерить и убедиться, что это именно то место для нее, где она будет выгоднее всего смотреться.

Во-вторых, все работы нужно проводить быстро, но без спешки и суеты. Тонкая бумага быстро раскисает от клея. Если медлить или суетится, рисунок ляжет не ровно, с пузырьками воздуха, скомкается или порвется.

В-третьих, бумажные элементы нужно тщательно разглаживать, чтобы не образовалось пузырьков и складок.

чайные домики декупаж фото

В-четвертых, картинки лучше не вырезать, а аккуратно отрывать. Так края получатся неровными, что будет легче спрятать под другими декоративными элементами.

От теории к практике

Как же на практике выполняются все эти рекомендации? Основной этап декупажа чайного домика выглядит так. Сначала картинка примеряется к месту, на котором она будет находиться. Затем этот участок на заготовке промазывается клеем. К нему прикладывается мотив, поверх него кладут канцелярский файл через который производят разглаживание картинки.

Для начала лучше пробовать на мелких элементах, которые приклеить не так сложно. Затем можно уже переходить и к оклеиванию больших плоскостей. Если вы умеете клеить обои, то этот процесс не вызовет у вас особых затруднений.

декупаж чайного домика для начинающих

В самом простом варианте декупажа практически не используются дополнительные декоративные элементы. Если вы захотите, то можете дорисовать какие-то мотивы акриловыми красками или приклеить где-то бантик или цветочки. Но стоит понимать, что краску нужно класть под лаковое покрытие, а текстильные объемные элементы лучше крепить непосредственно на сам лак.

Декупаж чайных домиков: идеи

Вроде и методика не такая уж и сложная, а выбрать, как украсить заготовку, не всегда так просто. Поэтому в статье есть фото с интересными идеями, как сделать чайный домик необычным.

Самый простой вариант - тематические аксессуары. Сделайте несколько домиков для чая под каждый праздник или сезон: Пасху, Новый год, Летнее солнцестояние, Масленицу. Тем более, что производители салфеток делают тематические изделия с красочными картинками.

Даже для начинающих декупаж чайного домика не будет таким сложным, если удается недорого подобрать необходимые материалы.

декупаж чайного домика для начинающих пошагово

Если же вы хотите чего-то большего, то можете приобретать себе объемные пасты для рукоделия, лаки и краски с эффектом кракелюра (растрескивания). Но даже из подручных материалов можно сделать непревзойденные шедевры.

Все, что есть под рукой

На фото с декупажем чайных домиков можно заметить много дополнительных элементов. Как их создать, не используя специальные (а порою и очень дорогие) средства? Ответ прост: берем все, что есть в доме.

Например, черепицу на доме можно сделать, если порезать на тонкие кругляшки обычные корковые пробки из-под вина и наклеить их в шахматном порядке. Шиферная крыша получится из гофрокартона, с которого сняли один слой бумаги до этой самой гофры.

Скорлупа от куриных яиц, покрошенная руками на мелкие детали, отлично создает эффект каменной кладки. Из мелко нарезанного плотного картона можно сделать имитацию кирпичей. Приклеенная и покрашенная манная крупа будет смотреться, как песок.

Если это зимняя тематика украшения, то в ход пойдет все, что вы покупали для елки, - искусственный снег, вата, мишура. Морозные узоры на окнах получатся из мелкого кружева. Главное - когда делаете декупаж чайного домика, дайте разгуляться вашей фантазии. И тогда у вас точно получится самое уникальное изделие.

Для опытных мастериц

Если же вы уже освоили основы техники, то можете переходить к более сложным приемам. Рассмотрим, например, как создать объем при помощи декупажа. Для работы нам понадобится карта с окнами и дверями, которые окружены каменной кладкой. Так у нас получится довольно оригинальный чайный домик. Заготовку для декупажа грунтуем и морим, как обычно. Пока все сохнет, аккуратно вырываем нужные нам мотивы, оставляя запас по краям около 1,5 см. Внимательно и аккуратно промазываем клеем только тот участок заготовки, на котором должен быть проем дверей и окон. При этом камни должны остаться не приклеенными. Это нужно для того, чтобы потом создать эффект объема под этими элементами.

чайный домик заготовка для декупажа

Когда картинки приклеятся и высохнут, с помощью мастихина засовываем под свободные края немного объемной пасты, разравниваем ее, формируем углубления и выпуклости на поверхности картинки и даем высохнуть. После этого свободные концы приклеиваем максимально плотно к импровизированным "камням". После этого можно приступать к другим элементам декорирования.

Дополнительные моменты декорирования

Сейчас модно, чтобы чайный домик был максимально приближен к реальному строению. То есть, в нем должны быть окна и двери, крыша. Некоторые мастерицы делают балконы, ставни, колокольчики у входных дверей. По периметру домика могут быть сделаны декоративные заборы, на одну из стен приклеены дерево или уличный фонарь.

Все это возможно благодаря тому, что сейчас в продаже довольно много деревянных заготовок из шпона, которые предназначены для дальнейшего декорирования. В этом случае главное - правило обыграть декоративный элемент с помощью декупажа и красок.

Также немалую роль играют сочетания цветов, как в самом изделии, так и с общим интерьером кухни. Конечно, можно сделать брутальный домик в стиле стимпанк, но он совершенно не впишется в кухню прованс или шебби-шик. Поэтому даже в таком простом деле, как декупаж чайного домика, нужно обладать чувством стиля и меры. Без них несколько часов вашего труда могут запросто превратиться в полнейшую безвкусицу.

декупаж чайных домиков идеи

В заключение

Создать своими руками красивый аксессуар для кухни совершенно не сложно. Нужно взять правильную заготовку и материалы, чтобы начать творить. Этапы работы простые и понятные даже школьнику. Кстати, делать декупаж можно не только самостоятельно, но и вместе со своими детьми, приобщая их к рукоделию и процессу создания прекрасного.

Вот увидите, создав единожды такой милый аксессуар, вы уже не сможете без этой работы жить. Но в этом есть и свой плюс: чайные домики можно продавать через интернет или дарить подругам на любые праздники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.