Наколенники спортивные: виды, описание, советы по выбору

Все знают, что спорт полезен для здоровья человека. Но на занятиях часто происходит травмирование, особенно на хоккее, футболе, волейболе, лыжах и при беге. Большая нагрузка приходится на ноги, поэтому необходимо использовать спортивные наколенники. Эти ортопедические конструкции служат защитой коленного сустава от повреждений. Есть много их видов, нужно подобрать подходящий вариант. О видах и нюансах выбора рассказано в статье.

Причины болей после бега

Боли ощущаются после пробежки спортсменами-новичками, которые не обладают правильной техникой бега. Они появляются при неподходящей обуви. Но дискомфорт возникает и у профессионалов, у которых есть травмы коленных суставов.

Наколенники спортивные

К главным причинам болей относятся:

  1. Вывих надколенника. Обычно наблюдается при регулярном беге, что приводит к растяжению суставных связок и формированию нестабильности коленного сустава.
  2. Растяжение или разрыв связок сустава. Появляется при сильных физических нагрузках. Возникает острая боль, отек, ограниченность движений.
  3. Травма мениска (хрящ сустава). Приводят к этому неловкие движения, резкие повороты, неудачные приседания, отек и нарушение активности.
  4. Сосудистая патология. Наблюдается у молодых спортсменов во время активного роста и в зрелый период.
  5. Воспаления и дистрофия коленного сустава. Это может быть артрит, бурсит, артроз.

Дискомфорт возникает при плоскостопии, при движении по бугристой местности, при отсутствии разминки перед тренировкой. Не стоит игнорировать данные проблемы, так как это приводит к осложнениям.

Общая информация

Спортивным наколенником называют ортопедические средства, которые поддерживают коленный сустав. Приспособления нужны для фиксации и стабилизации колена и надколенника. Они необходимы при:

  1. Реабилитации после операций и травм.
  2. Профилактике повреждений колена при занятиях спортом.
  3. Разных недугах – артрозе, артрите, синовите, бурсите.
  4. Сильных нагрузках на коленный сустав.
  5. «Разболтанности» суставов, когда люди жалуются на нестабильность колена во время ходьбы.
Наколенники для волейбола

В данных случаях наколенники будут эффективным средством защиты. При каждом занятии спортом необходимо использовать эти приспособления, что позволит исключить травмирование.

Отличие от лечебных

При покупке важно не перепутать спортивные изделия с лечебными. Последние обездвиживают поврежденное колено. В лечебных есть металлические спицы или шарниры. А спортивные виды защищают от травм и растяжений. Изделие должно подходить по размеру.

Эластичные наколенники спортивные

Виды

По предназначению спортивные наколенники бывают профилактические, лечебные и спортивные. У каждого из них отличаются строение, уровень фиксации и компрессии, ведь их создают из разных материалов. Приспособления делятся на следующие виды:

  1. Мягкие. Спортивные наколенники этого вида бывают эластичными и трикотажными. Их основной задачей является обеспечение слабой или средней фиксации, они мягко обхватывают колено и прилегающую область. Приспособления служат защитой коленной чашечки, чтобы она не раскачивалась из стороны в сторону. С ними мягко распределяется нагрузка. Используется данный тип во время получения небольших травм, при болезнях суставов, для защиты от травм во время занятий спортом. Обычно наколенники имеют согревающее действие из-за восстановления кровотока или могут обладать дополнительным микромассажным эффектом.
  2. Полужесткие. Эти бандажи для колена оснащены дополнительными укреплениями и шинами по бокам. Они фиксируют сустав, не позволяя ему болтаться, что защищает от повреждений боковых связок. Данный вид изделия обычно имеет специальные крепежи – ремни, липучки. Из полужестких часто встречаются виды с отверстиями для коленной чашечки, фиксирующие ее и ограничивающие движение крестообразных связок. Они используются в посттравматическое время.
  3. Жесткие. Такие наколенники применяют в лечебных целях, поэтому их выбирают индивидуально для каждого человека. С ними обеспечивается почти полное или абсолютное обездвиживание сустава колена.

Материалы

Защитные спортивные наколенники могут отличаться по материалам. В зависимости от этого они имеют разные свойства. Приспособления выполняют из:

  1. Хлопка. С ним кожа будет дышать, к тому же изделия мягкие и комфортные в носке. Но у них невысокая износоустойчивость, а нужная фиксация не обеспечивается без дополнительных шин. Наколенники носят на теле длительный период, причем без боязни появления раздражения и опрелостей.
  2. Лайкры. Это упругие и эластичные спортивные наколенники. Кожа с ними способна дышать.
  3. Неопрена. Материал не пропускает влагу, воздух, поэтому долго носить такие спортивные наколенники не следует. Они имеют компрессионное, согревающее действие, их можно использовать при водных спортивных занятиях.
  4. Нейлона. Изделия из данного материала прочные и долговечные, что продлевает срок эксплуатации. Это влияет и на стоимость товара, которая обычно больше средней.
  5. Спандекса. Материал плотно облегает колено и надежно его фиксирует.
Защитные наколенники спортивные

Как выбрать?

Защитные приспособления надо выбирать в зависимости от вида спорта:

  1. Для акробатики и спортивных танцев надо выбирать изделия с толстыми мягкими подушечками.
  2. Наколенники для волейбола оснащены гелиевыми вставками, которые со временем обретают форму колена. Они мягко защищают, снижая вероятность травмирования, а также смягчают удары при падении. Также наколенники для волейбола будут служить защитой при катании на коньках, роликах, скейтах. Их выбирают для профилактики при разных видах спорта и для повседневности.
  3. Во время занятий водными видами спорта лучшими будут неопреновые изделия.
  4. Чтобы не было травмы во время хоккея, выбирают жесткие и прочные наколенники, способные защитить колено при ударах и падениях.
  5. Есть приспособления для танцев, которые мягко и надежно поддерживают колено. При этом они почти не ощущаются и не мешают при занятиях.
  6. Во время игры в гандбол, футбол, баскетбол и прочее применяются приспособления с усиленной прошитой подушечкой, защищающей сустав от падений и ударов.
  7. Для детей продают наколенники различных размеров. Они способны защищать при занятиях спортом и активном досуге.
  8. Есть и универсальные варианты, которые могут применяться в спорте и в качестве профилактики. Они оснащены тонкой и широкой вставкой, смягчающей удары. Из-за малой толщины изделия почти не видны под одеждой.
Наколенники спортивные размеры

Есть специальные спортивные наколенники для бега. С ними исключен риск травмирования, поэтому следует надевать их при каждой тренировке.

Определение размера

Важно установить размер спортивных наколенников, иначе они не будут служить надежной защитой. Все фирмы выпускают свои размеры, поэтому этот параметр каждый раз надо выбирать индивидуально. На коробке с товаром указаны сведения с размерами.

Спортивные наколенники для бега

Чтобы определить размер, обычно измеряется окружность коленного сустава от центральной части чашечки колена в положении стоя. После сверки с представленной шкалой получится выбрать подходящий параметр. Могут потребоваться измерения голени и бедра. Правильно выбрать размер поможет врач-ортопед или продавец-консультант в магазине.

Противопоказания

Эти приспособления можно использовать практически всегда. Но все же есть случаи, когда лучше не делать этого. Наколенниками не стоит пользоваться при:

  1. Аллергии, которая была вызвана данным материалом.
  2. Тромбофлебите.
  3. Воспалениях кожи на участке носки наколенника.
  4. Гнойных воспалениях сустава и при противопоказаниях к тепловым процедурам.

До покупки желательно посетить врача-ортопеда, который поможет выбрать подходящую модель приспособления, а также подтвердит, что оно действительно требуется.

Рекомендации перед покупкой

Перед приобретением необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Выбирать приспособления нужно по рекомендации врача-ортопеда.
  2. Перед покупкой надо мерить их.
  3. Лучше не выбирать изделие при заболевании сустава в острой форме, при котором наблюдается опухлость, поскольку затем потребуется меньший размер. Исключением считаются приспособления с функцией регулировки объема.
  4. Необходимо обращать внимание на производителя и стоимость. Но не следует считать, что более дорогой товар будет качественным. Желательно до приобретения ознакомиться с отзывами людей, которые уже использовали такое изделие.
  5. Нужно учитывать качество товара, а также проверять работу застежек, ремешков, липучек, если они присутствуют.
  6. Важно, чтобы наколенники были удобными, не перетягивали ногу и не мешали подвижности.

Известными фирмами являются Rehband, ASICS, McDavid, TORRES. Товары можно купить в специальных отделах магазинов или в интернете. Их стоимость составляет 460-6000 рублей.

Наколенники мягкие спортивные

Следует учитывать, что принадлежности, предназначенные для спортсменов, не всегда могут использоваться в лечении и профилактике, ведь их создавали на основе лекала для определенного спорта. Правильно подобранные изделия принесут пользу здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.