"Фитоспорин" для томатов. Боремся с фитофторой

фитоспорин для томатов

В рационе каждого человека должны быть различные овощи, в том числе и томаты. Мало того, в десятке самых полезных для людей продуктов питания они занимают первое место. И здесь можно радоваться, так как помидоры на прилавках магазинов есть круглый год. Но возникает другая проблема: разрезав крупный и красивый на вид томат можно под тонким слоем мякоти увидеть белый "каркас". Именно он придает помидорам жесткость и делает их транспортабельными. Производителей понять можно, ведь им требуются сорта и гибриды, дающие высокий урожай, которые переносят длительные перевозки и хорошо хранятся. А сетования потребителей по поводу отсутствия вкуса у таких помидоров вполне оправданы, но правила диктует рынок.

В этой ситуации больше преимуществ у владельцев дач и огородов, а также сельских жителей. Ведь они могут позволить себе вырастить вкусные и полезные помидоры. Но и здесь имеются свои подводные камни. Далеко не каждому огороднику удается вырастить хороший урожай томатов. Причин такого положения вещей немало, и одной из них является фитофтора. Эта напасть поражает помидоры регулярно. Огородники имеют, конечно же, средства для борьбы с ней. А одним из них является препарат "Фитоспорин" для томатов.

обработка фитоспрорином

Это экологически безопасный фунгицид, в основе которого содержатся Bacillus subtilis. Это природная и дружественная бактериальная культура на гуминовом носителе. Препарат "Фитоспорин" для томатов эффективен против различных бактериальных и грибных заболеваний. Его применяют против парши, черной кожи, увядания, фитофтороза и корневой гнили. Это средство помогает бороться с плесневением семян, гниением всходов, бурой ржавчиной, мучнистой росой, пузырчатой и пыльной головней, альтернариозом, септориозом и многими другими болезнями. Препарат "Фитоспорин" для томатов обладает мощными иммуностимулирующими и антистрессовыми свойствами. Его применение ускоряет рост, повышает продуктивность этой культуры и уменьшает шанс повторного заражения.

Но обработка "Фитоспорином" будет более эффективной в том случае, если использовать его еще и для семян. А когда выращивается рассада, растения следует периодически поливать водой с раствором "Фитоспорина", это повысит иммунитет томатов. После ее высадки на постоянное место кусты помидоров следует время от времени опрыскивать тем же препаратом. Но если все-таки появились первые признаки фитофторы, то данная процедура проводится регулярно, а пораженные части растений при этом удаляются. Стоит заметить, что препарат "Фитоспорин" для томатов является биологическим средством защиты, поэтому помидоры можно будет употреблять почти сразу после обработки.

фитоспорин порошок инструкция

Есть две формы выпуска этого препарата. Первая - это паста, но более популярен "Фитоспорин" - порошок. Инструкция по применению прилагается к каждому из них. Средство выпускается в пакетиках по 200 грамм, которые разводят в 400 миллилитрах воды. А далее полученный раствор уже применяют в зависимости от типа обработки. Например, для замачивания семян томатов берется 2-4 капли раствора "Фитоспорина" на стакан воды. А для опрыскивания растений нужно развести 2-3 чайные ложки этого препарата в 10 литрах воды. Этого должно хватить на 100 квадратов площади. Еще им можно обрабатывать компост. Для этого в литре воды разводится столовая ложка раствора и этим объемом обрабатывается 50 килограмм компостной массы. Также "Фитоспорином" можно поливать почву при перекопе. Здесь на 2 квадрата потребуется столовая ложка препарата, растворенная в 10 литрах воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.