Мастерицам на заметку: летние сарафаны своими руками

Сарафаны – это прекрасные предметы женского гардероба, которые особенно актуальны летом, поскольку дают телу дышать, не стесняют движений и позволяют подчеркнуть достоинства фигуры своей обладательницы. Сегодня существует бесконечное множество фасонов, расцветок и тканевых решений для такого рода платьев. А если вы хотите быть оригинальной и неповторимой, воспользуйтесь швейной машинкой и создайте свой собственный образ, тем более что пошить летние сарафаны своими руками очень просто, с таким делом справятся не только бывалые рукодельницы, но и новички в этой области.

летние сарафаны своими руками

Определяемся с моделью

Прежде чем приступить к работе, нужно определиться, какую модель вы хотите, выбрать цвет и материал. Стоит учитывать, что модные летние сарафаны 2012-2013 годов отличаются яркими цветовыми решениями (которые отлично подчеркивают загар), использованием натуральных тканей (благодаря чему носить такую одежду в жару максимально комфортно) и наличием стильных украшений, гармонично дополняющих имидж в целом.

летние сарафаны 2012
Пример того, как именно можно пошить летние сарафаны своими руками

Выкройка максимально проста и состоит из трех деталей: две бретели (полоски ткани в 8 см шириной) и основная часть (прямоугольник материи). Размеры основы рассчитывают следующим образом: ширина равна обхвату бедер плюс 25-30 см на облегание и плюс 3 см на швы; длина равна мерке от подмышечной впадины до желаемой "долготы" сарафана плюс 5 см на подшивку низа (2,5 см) и верха (2,5 см) и плюс еще 6 см на усадку.

Как сшить летние сарафаны своими руками? Ход работы:

  1. Сточите прямоугольник ткани по его длинным сторонам и проутюжьте швы. Они будут располагаться на спине.
  2. Подогните верхний срез на 1 см, заутюжьте, согните еще на 1,5 см и пройдитесь утюгом. Заправьте нитку-резинку в шпульку вашей швейной машинки, а отделочную нить в иглу, проведите строчку, отступив от сгиба 1 см. Должны остаться концы нитей не меньше 20 см.
  3. Когда вы сделаете примерку, увидите, что нужно отпустить или затянуть резинку. Концы ниток можно завязать или закрепить строчкой.
  4. Под первой резиночной строчкой проведите еще несколько параллельных ей, отступая по 1 см.
  5. Повторная примерка с той же целью: выяснить оптимальный размер резинки и закрепить ее концы.
  6. Не снимая сарафана, наметьте на лицевой стороне линию бедер. Выполните по ней одну или несколько строчек с ниткой-резинкой и отделочной нитью.
  7. Примерьте и закрепите нити так, как вам нужно. На надетом сарафане необходимо наметить линию, по которой будет подшиваться низ.
  8. Подогните нижний срез на 1 см, заутюжьте еще на 1,5 см, а после прострочите обычной строчкой без резинки.
  9. Сарафан готов, но если есть желание, можно добавить бретельки.

сарафан фото
Как рассчитать длину бретелек?

Чтобы рассчитать их длину, нужно сантиметровой лентой измерить расстояние от верхнего края спинки сарафана до его переда и прибавить 3 см, которые уйдут на подшив. Если вы хотите, чтобы бретели имели вид резинки, увеличьте длину ткани в 2 раза. Выкройте детали ваших бретелей, заутюжьте вдоль по сгибу (4 см) изнанкой вовнутрь. Подогните срезы на 1 см внутрь и прострочите. Ширина готовой бретели 3 см. Повторите то же самое со второй бретелей и тщательно проутюжьте. Затем нужно пришить к сарафану по одной короткой стороне бретелей и примерить.

Как сделать бретели на резинке?

Чтобы сделать бретели на резинке, нужно наметить две параллельные линии посередине и прострочить ниткой-резинкой, после чего пришить к сарафану, как было описано выше. В результате этих несложных действий вы получите замечательный летний сарафан, фото которого можно сделать и похвастаться перед подругами. Следует отметить, что у такой модели есть целый ряд вариантов исполнения, которые зависят от места расположения резинки и ее ширины. Так что теперь вы можете шить летние сарафаны своими руками в различных вариациях и постоянно пополнять свой гардероб без большого ущерба для кошелька.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.