Как правильно отдыхать? Несколько советов трудящимся

Умеем ли мы отдыхать? Казалось бы - чему тут учиться? Тогда почему именно понедельник для подавляющего большинства людей - "день тяжелый"? А после отпуска мы вовсе не полны сил для новых свершений на работе? Давайте выясним, как правильно отдыхать, чтобы восстановить физические силы и душевное равновесие.

как правильно отдыхать

Вечер в клубе или с пультом перед телевизором - худший вариант отдыха. Конечно, нам, жителям крупных городов, проводящим много времени у монитора компьютера в офисе, предпочтение следует отдавать отдыху на природе, на свежем воздухе. Это может быть как обычная вечерняя прогулка в парке или сквере после работы, так и поход или пикник в выходной день.

Как правильно отдыхать на природе?

1. Оденьтесь по погоде. И, кстати, посмотрите, что обещают синоптики в выбранный вами день. Словом, спланируйте свой отдых заранее!

2. Позаботьтесь о защите от насекомых и солнца. Зудящие укусы и солнечные ожоги - худшее, что можно привезти с собой из леса. Возьмите с собой аптечку!

3. Продумайте меню. Пусть оно будет вкусным и питательным. Но не объедайтесь! Иначе ваш активный отдых превратится в обычную спячку с набитым желудком.

4. Соберите хорошую компанию, продумайте досуг.

5. Уберите за собой - не оставляйте и не закапывайте в землю мусор, берегите природу! Пусть это место отдыха станет вашим любимым и постоянным.

как правильно отдыхать на природе

Как правильно отдыхать на природе, чтобы не было скучно? Предлагаем несколько вариантов занятий:

Первое - охота и рыбалка. Подходит скорее для мужской компании.

Второе - купание, игра в волейбол, бадминтон, футбол и т.д.

Третье - сбор грибов, ягод, трав, материалов для поделок или гербария с детьми.

Четвертое - песни и танцы у костра, игры и конкурсы. Ну а если вы с детьми - поиграйте в казаки-разбойники, догонялки, обливайте друг друга водой из бутылок или водными пистолетами, запустите воздушного змея... Словом, вариантов - масса! Не сидите на месте, получайте новые впечатления!

Отпуск на море

Долгожданный отпуск многим в мечтах представляется именно на море. Лежа на песке в лучах нежного солнца и слушая шум волн, так легко забыть о работе и житейских проблемах. Как правильно отдыхать на море, чтобы отпуск не преподнес неприятных сюрпризов?

как правильно отдыхать на море

1. Не стоит улетать в теплые края в первый же день отдыха: любая поездка - стресс для всего организма. Смена климата, часового пояса, да и просто ритма жизни и потребляемой пищи приводят к ослаблению иммунитета. Вернуться из отпуска также желательно хотя бы за несколько дней до выхода на работу.

2. Решите все проблемы до отъезда. Определите, с кем останутся дети, закончите отчет на работе, попросите подругу кормить кота и оплатите кредит. Иначе отдохнуть не получится - в голове будет вертеться куча мыслей об этих проблемах.

3. Накопите денег и отдыхайте "по средствам". Отдых в кредит - лишняя головная боль.

4. Питайтесь правильно и будьте осторожны с экзотическими блюдами - отравления и аллергические реакции способны испортить весь отпуск!

5. Старайтесь соблюдать режим дня - потом его так трудно восстановить! Не стоит ложиться за полночь и спать до полудня, как бы этого ни хотелось.

6. Фотографируйте - именно снимки лучше всего сохранят для вас теплые воспоминания о времени, проведенном на побережье!

Удачного вам отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.