Летний берет для девочки крючком: описание работы

На смену панамкам и шляпкам для девочки может прийти летний берет, который легко сделать своими руками. Проще всего связать берет для девочки крючком, так как техника не требует высокой квалификации, а узор получается красивым и оригинальным. Чтобы изделие получилось качественным и модным, следует правильно подобрать материал и его цвет. Начинающим рукодельницам нужно найти простую для себя схему.

Какие нитки и инструменты подойдут для летнего берета

Чтобы связать хороший летний берет крючком для девочки, изначально стоит подобрать подходящие нитки. Так как вещь предназначается для использования в теплое время года, материал должен соответствовать потребностям.

Оптимальным вариантом для изготовления летнего головного убора для девочки, да еще и крючком, станет 100 %-ный хлопок. Такая нитка является экологичной и позволит дышать коже головы. Единственным недостатком является то, что она легко деформируется и быстро выгорает.

Еще одним вариантом станет тонкий акрил. Эта пряжа хорошо держит форму, обычно имеет яркие и стойкие цвета. Для детей такой материал станет идеальным.

Крючок стоит подбирать в соответствии с толщиной пряжи. Если планируется создать воздушный узор, то номер крючка должен быть больше толщины нитки. Оптимальным вариантом станет инструмент с нержавеющей основной и пластмассовой ручкой.

Техники для создания головного убора крючком

Связать берет крючком для девочки можно, используя несколько техник. Самым простым вариантом для новичков будет вязание по кругу. Достаточно сформировать его и вязать по схеме, делая постепенно прибавления для придания формы изделию.

Вторым возможным вариантом станет вязание по частям. Берет вяжется по секторам, из которых потом формируется готовое изделие. Здесь нужны определенные навыки и умение высчитывать петли по схеме.

Можно создать берет, который будет иметь один задний шов. Обычно такие модели представляют собой экстравагантные головные уборы. Вязать по такой схеме не очень сложно, поэтому вариант работы вполне приемлем для начинающих рукодельниц.

Самая простая схема вязания летнего берета крючком

Для создания берета на девочку 1,5-2 лет понадобится 100 грамм пряжи. Для такой модели идеальным вариантом станет 100 % хлопок. Чтобы узор получился ровным и аккуратным, стоит выбрать крючок № 1,5.

самый простой берет

Как связать берет для девочки крючком? Описание последовательности действий представлено ниже. В результате получится изделие с простыми мотивами. Работа заключается в следующих этапах:

  1. Набрать цепочку из 4-х воздушных петель (ВП) и замкнуть в круг.
  2. 2-й ряд вязать столбиками с накидами (ССН), делая по 2-е петли в одну.
  3. 3-й ряд вязать по 2 ССН в одну петлю предыдущего ряда.
  4. Весь 4-й ряд вяжется следующим образом: 1 пышный столбик (ПС) с 3 воздушными петлями поочередно.
  5. Далее формируется 9 клиньев: 2 ПС в арку из 3 ВП, между ПС вяжется 2 ВП; в следующую арку провязывается 2 ССН. Такое чередование осуществляется до конца ряда.
  6. Чтобы увеличить количество ССН, нужно в ПС вязать 2 ПС, а в арку из 2 ВП ввязать арку из 2 ВП.
  7. Во всех последующих рядах увеличивается количество ССН на 2 петли в каждом из клиньев. Так провязываются 8 рядов, пока в каждом из клиньев не получится по 18 ССН.
  8. Три следующих ряда вязать без прибавлений в клиньях.
  9. С 17-го ряда начинается убавление. Нужно провязывать вместе 2 ССН, которые располагаются возле ПС.
  10. 2 остальных ряда вязать без убавлений.
  11. До 28-го ряда происходит чередование убавлений и обычного вязания, как описано выше.
  12. С 29-го по 36-й ряды нужно вязать столбиками без накидов (СБН).

Как можно украсить любой летний берет

Можно использовать несколько различных вариантов декорирования. При выборе способа украшения стоит учитывать особенности узора и общего вида изделия.

как украсить летний берет для девочки

Варианты украшения летнего берета:

  • Красиво смотрится вышивка по узору с помощью бисера или бусинок.
  • Если узор более крупный, то вышивку можно произвести с помощью паеток.
  • Можно использовать готовые наклейки и вышивки, которые продаются в магазинах для рукоделия.
  • Атласные ленты и жгуты стоит использовать для формирования вышивок или аппликаций.
  • Помпоны и свисающие элементы из пряжи или текстиля – это оригинальное и простое украшение.
  • Можно украсить берет для девочки и крючком связанными украшениями. С помощью инструмента легко связать цветы или бабочек.

Можно использовать несколько вариантов декорирования в рамках украшения одного берета.

Ажурный берет для девочки

Создавая берет для девочки, связанный крючком, стоит учитывать и веяния моды. Самым популярным узором считается «ананас». Изделие получится ажурным и легким на вид. Для такого берета стоит использовать нитку хлопок.

Вязание начинается с макушки и производиться по кругу. Нужно набрать 5 ВП и замкнуть в кольцо. Кольцо обвязать ССН в количестве 24 штук. Следующий ряд вязать так, чтобы через каждых 2 ССН дополнительно провязывалась 1 ВП. 3-й ряд вязать так же, как и предыдущий, но формируется уже 2 ВП.

Далее нужно вязать в соответствии со схемой, которая представляет основной узор под названием «ананас». Количество ажурных ананасов зависит от объема головы малышки. После основного узора формируется кромка, которая будет обхватывать голову. Именно ее можно вязать, в зависимости от желания, ССН или СБН. Идеальным вариантом для летнего головного убора станет узор из арок воздушных цепочек.

схема для вязания узора "ананаса"

Цветочные мотивы для летнего головного убора

Красивым получится связанный крючком берет для девочки, если использовать цветочные мотивы. Существует много вариантов и схем вязания летнего головного убора, но стоит выбирать такие схемы, которые будут формировать 1 большой цветок, который и будет составлять верхушку берета. Такой вариант будет наиболее целостно и красиво смотреться на малышке.

Чтобы придать шарм изделию, стоит выбирать хлопковые нитки с двойной мерсеризацией. Пряжа будет придавать головному убору неповторимый отлив на солнце, а сама нить будет деформироваться не так сильно, как обычная.

Простая для выполнения схема ромашки приведена ниже.

схема для берета-цветка

Когда верхняя часть берета будет готова, стоит связать и ободок. Для изготовления этого элемента можно использовать самые простые схемы. Просто вязать ССН. Чтобы дополнительно стянуть ободок, можно создать отворот под резинку или ленту. Таким образом, можно будет контролировать степень стяжки головы беретом.

Берет из «вееров»

Если девочке 2 года, берет, крючком связанный, можно сделать очень оригинальным, поэтому стоит обратить внимание на узор "веер". Высота изделия для 2-летней малышки должна составлять не менее 19 см, а диаметр донышка - 14,5-15 см.

схема узора "веер"

Для работы нужно набрать 90 петель или другое число, кратное 6. Часто используется эластичный набор петель, чтобы ободок не врезался в кожу. Дальше следует вязать 3-5 рядов ССН. После начинается схема «веера».

Если придерживаться указанной схемы вязания, то сделать изделие получится быстро и без ошибок. Убавления тоже производятся в соответствии с указаниями схемы. В конце последние петли стягиваются ниткой.

Берет-сетка для летнего использования

Самым простым вариантом узора для изготовления берета крючком на лето для девочки станет сетка. Такой берет нужно вязать, начиная с ободка. Стоит сплести цепочку из ВП, которая будет соответствовать обхвату головы малышки. Несколько рядов провязать ССН.

Далее вяжется просторная часть берета. Нужно провязать сетку, а именно создавать арки из 5 ВП, которые крепятся через 3 петли предыдущего ряда. Так создастся объем. Следующий ряд вяжется таким же образом. При этом арка фиксируется в третьей петле арки первого ряда.

берет-сетка

После получения необходимого объема происходит сокращение петель аналогичным методом - арка будет состоять из 3 ВП. Последние петли стягиваются ниткой. Задняя часть закрывается швом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.