Что делать, если телефон не видит сим-карту?

Телефон стал неотъемлемым аксессуаром и помощником в нашей жизни. Но иногда нас расстраивают те или иные поломки. Нередко телефон не видит сим-карту. При такой неисправности на дисплее сотового аппарата появляется сообщение о необходимости ее вставки. Еще может произойти включение в автономном режиме, если существует поддержка работы без симки. Как быть в такой ситуации? Сначала надо разобраться, почему это произошло.

Какие бывают проблемы с сим-картой

Телефон не видит сим карту

Причин может быть много. Главная – неисправность сим-карточки. Это случается, когда она изнашивается или повреждаются ее контакты. Особенно большой риск подобного при частой замене симки, переустановке ее в разные телефоны и устройства. В этой ситуации надо обратиться к сотовому оператору, он заменит вам карту.

Еще бывает, что телефон не видит сим-карту, так как «залочен» под определенного оператора. То есть он не поддерживает номера других компаний. Справиться с этой проблемой можно, «залочив» свой аппарат под других операторов. Не все понимают, как эта процедура делается, лучше найти сервисный центр.

Неисправность слота, в который карта устанавливается, – довольна распространенная ситуация. При ней телефон не видит сим-карту. Это тоже бывает, когда часто меняют номера, при повреждении слота или самого устройства. Надо провести диагностику и заменить деталь в сервисном центре.

не видит сим карту

Телефон не видит сим-карту и при нарушении работы операционной системы или ПО (программного обеспечения) аппарата. Это случается при некорректной перепрошивке, а также при неправильной переустановке. Как исправить такую неприятность? Сделайте повторную переустановку, еще можно восстановить резервную копию. Если не можете справиться самостоятельно, то сходите в сервисный центр.

Рассмотрим ряд неисправностей подробнее, чтобы знать, что делать в конкретных случаях:

- Поломка сим-коннектора (это держатель карты), которая бывает при неаккуратном извлечении или вставке симки, когда применяются подручные приспособления, способные навредить. В этом случае контактные лепестки могут загнуться или поломаться. Иногда есть возможность заменить такие элементы, в противном случае необходим новый коннектор.

- Теряет карту аппарат и при нарушении пайки у контактов коннектора. Причиной служит, например, падение телефона или также воздействие подручных средств. Устраняется поломка пропайкой выводов.

htc не видит сим-карту

- Иногда выходят из строя элементы обвязки цепи сим-коннектора: резисторы, конденсаторы, варисторы. Влага и удары – вот то, из-за чего это происходит. Надо заменить все неисправные элементы.

- Случается, что элементы обвязки обрываются при смене сим-карты или снашиваются. Необходимо восстановить все детали по схеме. Обратитесь в сервис.

Вот пример из жизни. Недавно человек столкнулся с проблемой, при которой телефон "HTC" не видит сим-карту. Ему порекомендовали два варианта:

1. Протереть контакты карты ластиком, так как они могли окислиться или загрязниться.

2. Сходить к оператору и попросить новую симку.

Человек сказал, что помогло протирание сим-карты спиртом. Только сделать это надо аккуратно! Каждый случай надо рассматривать индивидуально, но не расстраивайтесь, часто ситуацию можно исправить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я просто не правильно поставил сим-карту)
Копировать ссылку
0
Просто молодцы. Телефон год симку не видел. Сейчас достал его. думаю поищу причину, прочитал вашу статью, внимательно присмотрелся, а там 1 контакт отломан. Перепаял, всё работает. Вы красавцы.
Копировать ссылку
0
что делать если телефон видит только одну сим карту а при установке второй включается режим в самолете,при этом он не выключается
Копировать ссылку
0
У меня телефон ни1 сим-карта и 2сим карта не работает
Копировать ссылку
0
Телефон не обнаруживает ни одной сим(
Копировать ссылку
0
у меня так же, что только не пробовала...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.