В Китае тестируют новую систему для борьбы с интернет-зависимостью

Несколько китайских онлайн-видеоплатформ, включая TikTok и Kuaishou, запустили пробную систему, разработанную для снижения уровня интернет-зависимости среди молодых пользователей. Это часть инициативы Администрации киберпространства Китая, направленной на борьбу с зависимостью среди подростков.

Как это работает

Цензура китайского Интернета повергнет в шок непосвященных пользователей. По инициативе правительства КНДР в стране заблокированы многие сайты, в том числе всеми любимые "Википедия" и Youtube, сайты, содержащие порнографический контент, Google и другие. Запрещена также любая критика правящей партии в Интернете. Однако система для борьбы с интернет-зависимостью подростков - это что-то новенькое. В рамках этой системы, когда пользователь в первый раз за день открывает приложение для просмотра видеоролика, всплывающее окно переводит его в подростковый режим, в котором ограничена продолжительность просмотра видео и заблокированы некоторые функции. Логичный вопрос: как система определяет подростков? Делает она это исходя из информации в социальных сетях, поисковых запросов и местоположения.

Обоснования

По данным Китайского информационного интернет-центра, к концу декабря число пользователей, регулярно просматривающих видеоролики в приложениях, достигло 648 миллионов, и в основном это молодые люди.

Сюн Бинци, заместитель директора Научно-исследовательского института образования XXI века, сказал, что короткие видеоролики постепенно становятся одним из основных способов, которыми китайские пользователи Сети обмениваются информацией. Рост популярности видеороликов "вызывает обеспокоенность по поводу риска появления в Сети непристойного онлайн-контента, нарушений прав интеллектуальной собственности и неадекватного наблюдения". Kuaishou и Huoshan подверглись критике за размещение роликов, рекламирующих контрафактную продукцию. Чжи Чжэньфэн, исследователь из Китайской академии социальных наук, отметил, что платформы обмена видео должны усилить мониторинг загружаемого видеоконтента.

Система, направленная на снижение интернет-зависимости, якобы поможет родителям, которые постоянно работают и не могут контролировать, что смотрят в Интернете их дети и сколько времени они проводят у экрана.

Ограничения

В подростковом режиме в Douyin пользователи могут просматривать видео только в течение 40 минут кв день. Они не могут использовать приложения с 22:00 до 6:00. Они также не могут давать или получать денежные вознаграждения от других пользователей или использовать функцию прямой трансляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким ограничениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.