Женщины-водители: они часто нарушают дистанцию, очерёдность, сигнал светофора

Почти во всем мире представительницы прекрасного пола имеют такой же доступ к вождению транспортных средств, как и мужчины. Иногда дамы за рулем приятно удивляют своими навыками управления, но также встречаются и довольно грубые ошибки. Конечно, нет идеальных водителей и среди мужской части автолюбителей, но эксперты в данном случае обращают внимание на особенности женского вождения. Они провели исследование и выделили 3 наиболее частых нарушения, которые допускают женщины.

Самые распространенные нарушения автоледи

Соответствующее исследование провели столичные автоинспекторы, которые анализировали статистические данные ДТП, виновниками которых были женщины-водители.

Согласно результатам подсчетов, чаще всего имели место следующие нарушения:

  • Несоблюдение необходимой дистанции между автомобилями.
  • Нарушение очередности проезда.
  • Игнорирование сигналов светофора.

В то же время сотрудники ГИБДД подчеркнули, что женщины в целом реже оказываются в авариях по сравнению с мужчинами.

Неуверенный стиль

Далеко не всегда автоледи нарушают правила вождения сознательно и тем более злонамеренно. Зачастую причиной становится неуверенность в своих навыках и знаниях. Эксперты выделяют этот психологический фактор как одно из главных слабых мест многих женщин-водителей. И как раз негативное общественное мнение, построенное на стереотипах о женщине за рулем, способствует укреплению подобных сомнений в себе.

Например, многие мужчины убеждены, что слабый пол не может водить автомобиль на том же уровне, как они сами. Но на самом деле специалисты отмечают, что оба пола имеют равные способности к вождению транспорта. Другое дело, что малейшая ошибка женщины-водителя всегда вызывает больший резонанс, нежели ошибки мужчин за рулем.

Опять же статистика показывает, что более уверенные и зачастую опытные автовладельцы мужского пола гораздо чаще нарушают правила ПДД.

Минимум агрессии и максимум осторожности

Одна из особенностей женской манеры вождения заключается в отсутствии агрессии. По крайней мере, многие дамы водят машину совершенно спокойно и вовсе не считают важным и уместным выражать отрицательные эмоции. Сам стиль управления у женщин более уважительный и аккуратный. Они реже применяют высокий скоростной режим, что уже снижает общий объем допускаемых рисков на дороге.

Специалисты объясняют такое поведение тем, что женщины не стремятся показать себя асами перед другими участниками дорожного движения. Им вовсе не требуется кого-то обгонять, подрезать и эффектно совершать маневры. В принципе автомобиль для них не средство повышения престижа, а способ передвижения и не более.

Инстинкт самосохранения

Имеет место и фактор самосохранения. Женщины не забывают о важности своей жизни не только для самих себя, но и для семьи, близких и детей. Кроме того, они думают об окружающих, пассажирах и других участниках дорожного движения. Это заставляет женщин вести себя как можно более внимательнее и осторожнее. Так и вырабатывается безопасный стиль вождения, в котором, конечно, имеют место и свои недочеты.

Рекомендации женщинам-водителям

В первую очередь эксперты не советуют водить автомобиль с распущенными волосами, поскольку при резких движениях они могут стать помехой обзору.

Модели юбок, которые могут сковать движения или перекрыть рычаг тормоза или рукоятку переключателя передач, также нежелательны при вождении авто.

Есть и ограничения в выборе обуви. Очевидно, что высокий каблук не позволит уверенно пользоваться педалями. По этой причине опытные женщины-водители совершенно оправданно пользуются сменной, более удобной обувью для вождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к женщинам за рулем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.