Ликвидация вмятин без покраски: технология выравнивания кузова автомобиля

Даже самые аккуратные и внимательные водители не застрахованы от мелких ДТП и появления вмятин на кузове автомобиля. В подобном случае возможно устранение таких повреждений без покраски деталей, а следственно, сохраняется родное лакокрасочное покрытие, что предупреждает образование ржавчины. При необходимости выпрямления вмятин без покраски можно обратиться в специализированное СТО или же попытаться выполнить такую работу своими руками.

Осматриваем кузов

Перед тем как приступать непосредственно к устранению вмятин, необходимо будет детально осмотреть кузов, причем делать это лучше всего при ярком свете в дневное время. От того, какого размера и формы дефекты имеются на автомобиле, зависит выбор той или иной технологии восстановления без перекраски машины. В то же время нужно помнить, что, если на лакокрасочном покрытии кузовных деталей имеются трещины и другие повреждения, в подобном случае без покраски не обойтись.

Выдавливаем вмятины

Обычно, именно выдавливая изнутри вмятины, устраняют такие повреждения в специализированных сервисах. Нужно помнить, что этот способ кузовного ремонта потребует определенных навыков и использования соответствующего оборудования. Преимуществом такого механического выдавливания повреждений изнутри является минимальный риск повреждения лакокрасочного покрытия, а следственно, кузовные детали не требуют перекраски.

Вмятины выдавливаются за счет силового воздействия на поврежденные кузовные панели. Чтобы устранить такие дефекты, используемые инструменты устанавливаются под корпус через имеющееся ближайшее техническое отверстие. Далее на внутреннюю поверхность оказывается давление, кузов выпрямляется, раздается характерный щелчок, а вмятина полностью устраняется.

Удаление вмятин PDR-методом

Считается, что использование так называемого PDR-метода удаления вмятин без покраски является самым сложным и используется исключительно в условиях автосервиса. В подобном случае требуется не только демонтаж обшивки, часто нужно также снятие кузовных панелей. Для работы применяются специальные инструменты, а любая ошибка мастера может привести к появлению повреждений, устранить которые можно исключительно с помощью покраски авто.

Удаление вмятин магнитом

Достаточно простым и в то же время эффективным способом устранения вмятин на кузове авто является использование мощного магнита. Специальные магниты, которые можно приобрести в магазинах автозапчастей, позволяют устранять вмятины небольших размеров. Все, что можно будет сделать, - это аккуратно приложить такой магнит к участку кузова с повреждениями, а далее за счет силы притяжения имеющиеся дефекты будут вытянуты и полностью устранены. Для защиты лакокрасочного покрытия непосредственно между магнитом и поврежденной поверхностью следует положить ветошь или салфетку. Помните, что при неаккуратном обращении с мощным магнитом можно повредить кузовные панели.

Нагрев феном

Это достаточно распространенный способ, который с одинаковым успехом используют как в специализированных мастерских, так и обычные автовладельцы. Кузовные панели, имеющие повреждения, сначала нагревают, а в последующем охлаждают строительным феном. Устранение повреждений осуществляется за счет разницы температур, вмятины круговыми плавными движениями фена по периметру быстро устраняются и становятся практически невидимыми. Для устранения повреждений средних размеров необходимо выполнять поэтапный нагрев и последующее охлаждение в разных зонах. В последующем не лишним будет место исправленной вмятины обработать полиролью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались с проблемой вмятин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.