Как правильно запускать фейерверк в Новый год?

В преддверии Нового года МЧС просит граждан соблюдать правила безопасного запуска пиротехники во время проведения новогодних праздников. Несколько простых правил, на которые обращают внимание сотрудники ведомства, помогут уберечься от опасных травм.

Инструкции по безопасности в работе с фейерверком, о которых напоминает МЧС

Во-первых, перед запуском хлопушек следует убедиться, что продукт правильно упакован, и на нем имеется четкая маркировка на русском языке. На данной маркировке обязательно должны быть указаны пожароопасные характеристики.

Помимо этого, в комплекте должна быть инструкция по использованию. Во время покупки можно попросить у продавца сертификат соответствия, где указан класс опасности изделия:

  • 1-3 классы - товар продается всем желающим.
  • 4-5 - только юридическим лицам, занимающимся организацией праздников.

Фейерверки нельзя давать детям. Запрещается бросать петарды недалеко от домов и линий электропередач. Нельзя наклоняться над коробкой перед тем, как запустить фейерверк. В процессе поджигания запрещается держать фитиль в непосредственной близости от лица либо направлять фейерверк на других людей. А также во время сильного ветра рекомендуется воздержаться от запуска салютов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.