Неожиданная кончина известного музыканта Чеса Ходжеса

"Я пишу песни о вещах, о которых мне хорошо известно, и пою их в своем стиле", - так Чес Ходжес объяснил смысл своей работы для зрителя. Мир облетела, грубо подняв в воздух своими черными крыльями крупицы горечи и безысходности, очень печальная новость: музыкант Чес Ходжес, создатель уникального стиля рокни, умер в возрасте 74 лет. 22 сентября 2018 года знаменитый музыкальный дуэт Чеса и Дэйва прекратил свое существование.

Рак не щадит

В его аккаунте в социальной сети написано, что Чес, много лет боровшийся со страшным приговором - раком пищевода, и получающий регулярное лечение, сражался до последнего с болезнью, как мог. Но в какой-то момент болезнь оказалась сильнее, и Чес спокойно умер во сне в подутренние часы.

Славные семидесятые

Пик славы Чеса и Дэйва, известных своими стилями рок и кокни, а также неповторимым, уникальным рокни, пришелся на 1970-е и 1980-е, и самые известные их хиты - Rabbit и Snooker Loopy. Они также исполнили в свое время четыре композиции финальных матчей в рамках Кубка Англии, где участвовала команда "Тоттенхэм Хотспур".

Кончина знаменитого музыканта стала трагедией для его команды и близких. В заявлении на странице Chas и Dave известной социальной сети говорится: "С огромной печалью мы объявляем о кончине нашего любимого Чеса Ходжеса". Смерть пианиста и вокалиста, согласно официальным данным, произошла по причине отказа функционирования его внутренних органов.

Биография

Музыкант Чес Ходжес родился на севере Лондона в самый разгар Великой Отечественной войны - в 1943 году. Он рано понял, что тяготеет к музыке, и больше всего по душе ему пришлось поп-рок направление, при этом впоследствии он разработал собственный уникальный стиль.

Его карьера началась в качестве сессионного музыканта в 1950-х и 1960-х годах. Он работал с продюсером Джо Миком и с такими звездами, как Джерри Ли Льюис и Джин Винсент. Он также выступал с группой Outlaws с Ричи Блэкмором.

В 1966 году, будучи участником команды Cliff Bennett And The Rebel Rousers, он появился вместе с "Битлз" в последнем британском туре ливерпульских гениев.

В 70-е годы Чес продолжил сотрудничество с гитаристом Дейвом Пикоком, и оно стало наиболее плодотворным.

В 1975 году был выпущен дебютный альбом Chas и Dave One Fing 'n' Anuvver с участием Чеса Ходжеса в качестве вокалиста, диск открыл миру восемь лучших хитов в Великобритании в рейтинге топ-40.

Дискография

  • Gertcha - № 20 в британском чарте в мае 1979 года.
  • "Кролик" - № 8 в ноябре 1980.
  • "Мечта Оззи" - № 5 в мае 1981 года.
  • "Звезды старше 45" - № 21 в декабре 1981 года.
  • Ain't No Pleasing You - № 2 в марте 1982 года.
  • "Тоттенхэм Тоттенхэм" - № 19 в мае 1982 года.
  • Snooker Loopy - № 6 в мае 1986 года.

На официальном сайте дуэта говорится, что Чес и Дейв записали "остроумные песни о жизни в Лондоне, исполненные с сильной привязанностью, любовью и почтением к творчеству множества великих музыкантов прошлого".

Чес и Дейв в свое время работали и на фестивалях, в частности на British Summer Time в лондонском Гайд-парке. Они также появились в рекламе пива Courage и Heinz Baked Beans.

Сдаться? Это смешно!

Человек должен быть сильным, иначе зачем жить на земле и постоянно думать: "Когда же наступит моя кончина?" Этого делать нельзя, даже если вам вынесли смертный приговор. Чес в начале 2017 года поделился с миром страшным известием о состоянии своего здоровья: ему был поставлен диагноз рак пищевода. Он обратился к врачу после безуспешных попыток выпить стакан воды.

Музыкант прошел курс химиотерапии и снова начал выступать. Позже Чес Ходжес заявил: "В жизни музыканта и конферансье, я считаю, самое ужасное, что он может сделать, - это отменить концерты, оставив поклонников с носом". Поэтому в августе Чес и Дейв отменили свои предстоящие выступления - так посоветовал врач, и так, скорей всего решил и сам Чес, не смея полагаться на свое здоровье.

"К счастью, на протяжении всей моей карьеры тысячи концертов с Дейвом и с другими группами почти всегда проходили вовремя, без нарушений в графике и отмен - ребята, вам, в принципе, не в чем меня упрекнуть! И только моя сегодняшняя болезнь побудила меня и всю мою команду не выступать".

Люди, работавшие с Чесом, отдали должное музыканту

Бывший боксер Фрэнк Бруно в своем аккаунте в социальной сети написал: "Я работал с Чесом и Дейвом много раз в 1980-х годах, и каждый раз они меня смешили до потери пульса. Я все еще помню, что всегда по дороге домой после дня, проведенного с ними, я пел себе под нос "Кролика" или "Лондонских девушек".

Комик сэр Ленни Генри написал: "Какая вопиющая жизненная несправедливость! Я запомнил этих ребят, выступающих на Тисвасе, такими добрыми и уважительными, и они всегда играли вживую, не опускаясь до фонограмм. Земля тебе пухом, Чес".

Популярный DJ и телеведущий Иэн Ли прокомментировал, что он "абсолютно обессилен этой новостью", добавив: Чес всегда был "настоящим джентльменом и очень щедрым человеком для своего времени". Описывая его как "одного из лучших", он вспомнил историю о том, как Чес играл на фортепиано в качестве участника "спонтанно созданной группы" в 1979 году на свадьбе Эрика Клэптона с Патти Бойд - вместе с Полом Маккартни, Ринго Старром и Джорджем Харрисоном. Чес был восхитителен.

Диджей BBC Radio Джо Уиллей написал в своем аккаунте: "О нет, это самые печальные новости! Чес был прекрасным милым джентльменом, а наше шоу Maida Vale Xmas было одним из моих самых любимых. Это действительно невосполнимая утрата!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.