Лавина в Швейцарии: на горнолыжном курорте разыскиваются лыжники

Во вторник в Швейцарии на горнолыжном курорте Кранс-Монтана внезапно сошла лавина. Синоптики не были готовы к такой угрозе, и, по некоторым сообщениям, один человек погиб, а трое получили ранения. Спасательные работы позволили обнаружить только четырех пострадавших. На данный момент курорт закрыт для посещения.

Внезапный сход лавины

Лавины в горах Швейцарии сходят время от времени, но в большинстве случаев синоптики могут заранее предсказать это природное явление. Однако произошедшее во вторник 19 февраля было совершенно неожиданным. Под лавиной оказался самый популярный склон, на котором обычно катается больше всего людей. Такие склоны обычно безопасны, поскольку снег вокруг них тщательно утрамбовывается, а за его состоянием следят специалисты. Во вторник риск схода лавины был установлен на уровне 2/5, поэтому люди были шокированы случившимся.

Некоторые отдыхающие катаются на лыжах вне проложенных трасс, вдали от склонов, которые обслуживались курортом. Поэтому почти целые сутки пропавшими без вести считались целых 10 человек, о которых не было ничего известно.

Спасательная операция

Целые сутки команда спасателей искала пропавших людей. Однако было обнаружено всего четверо лыжников. Один из них, 34-летний гражданин Франции, был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, а чуть позже скончался. Оставшиеся трое получили травмы, но находятся в удовлетворительном состоянии. Уже в среду утром спасатели прекратили свои поиски, так как сведения о 10 неизвестных не подтвердились, а никто из посетителей курорта не был объявлен пропавшим без вести. Хочется надеятся, что лавина ограничилась только одной жертвой.

Природное явление нельзя объяснить логически

Самое удивительное, что лавина в швейцарских Альпах никогда не должна была сойти. Альпийские деревни, дороги и трассы спроектированы таким образом, чтобы защитить посетителей от вероятности схода снега. Пока еще специалисты не выявили причину внезапной аномалии, но вскоре сотрудникам придется всерьез задуматься над вопросом безопасности. Ведь горнолыжные склоны в Альпах считаются самыми безопасными, и на них нередко приезжают кататься семьи с детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы сход лавины в Швейцарии ошибкой в расчетах людей или превратностью природы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.