От плоских подошв до красивой акробатики: 5 тематических акцентов на шоу Dior

На прошлой неделе в лондонском музее Виктории и Альберта начался самый большой показ Dior, который когда-либо был проведен в Великобритании. Шоу под названием «Dior, конструктор снов» стало одним из главных культурных событий 2019 года. Действующий дизайнер марки Мария Грация Кьюри возвела свои творения на уровень коллекции 1947 года и заставила выглядеть одежду столь же захватывающе и гламурно, как и в то время.

Мария Грация - вторая женщина-дизайнер в Dior

Удивительно, но Кьюри - это первая женщина, которую наняли на должность креативного директора Дома «Диор». До нее этот пост занимали исключительно мужчины. Каких ценностей придерживается Мария? В интервью известному журналу Vogue она говорит, что очень ценит традиции, но хочет, чтобы новые коллекции бренда затрагивали также и актуальные темы. Конечно же, это феминизм и гендерное неравенство, которые в последнее время широко обсуждаются в обществе. Вот как комментирует это сама Мария: «"Диор" - это, безусловно, очень женственный бренд. Но сейчас женственность выражается совсем иначе, чем 50 лет назад». Именно поэтому в новых коллекциях много футболок с лозунгами и неоднозначных моделей, которые у некоторых консервативных покупателей вызывают недоумение.

Новые веяния в Dior

Некоторые ценители моды считают, что сейчас бренд как никогда раньше направлен именно на молодых людей. По большей части это происходит из-за актуальных социальных тем, которые затрагивает Мария в своих коллекциях. Также поражает и крой одежды. Например, среди новых нарядов итальянского дизайнера можно увидеть бальное платье без бретелек с бумажной тафтой и расписанным вручную лифом с голубыми краями. Со стороны оно напоминает измененную версию платья принцессы Маргарет, которое она надела на свой 21-й день рождения.

Цирк на подиуме

Но Мария отличается новаторскими идеями не только в плане одежды. В этом году она решила сделать доминантной идеей на подиуме тему цирка и пригласила акробатов, которые продемонстрировали настоящее шоу. Собственно, именно цирком и вдохновилась Кьюри, но сделала она это в элегантных традициях «Диора». Какие же тематические акценты можно выделить на прошедшем шоу?

Есть много способов быть красивым

Не так давно подиумы были заполнены одинаковыми высокими и худыми моделями. В этот же раз девушек и молодых людей отбирали по другим критериями. «Мы гораздо больше интересовались отношениями между людьми, чем их лицами», - сказала Кьюри. В результате некоторые модели выглядели действительно непривычно. Однако настоящий взрыв произвели акробаты, которые присоединились к манекенщицам на подиуме. Члены труппы Mimbre выглядели так, как и положено настоящим акробатам. Артисты были крепко сложены, не отличались высоким ростом или идеальной фигурой.

Есть много способов быть сильным

Но Мария не остановилась на этом и пошла дальше. Она решила затронуть и гендерные стереотипы. В один момент на подиум вышли акробаты, несущие моделей. Правда, это были не мужчины, а женщины. Их одели в контрастные костюмы из органзы в стиле балета, которые подчеркивали их силу и развитые мышцы.

Женщина - это больше, чем красота

Так как главной темой показа стал цирк, то и наряды на моделях были соответствующие. Лица большинства манекенщиц закрывала полупрозрачная сетка, на голове надеты блестящие шлемы, а одежда была сшита из полупрозрачной органзы или шерстяной ткани. Вы можете подумать, что обнаженное тело не совсем соответствует феминистическим идеям Марии. Но и эти наряды имеют свой смысл. Если вы присмотритесь к ним внимательно, то заметите, что их силуэт похож на одеяния королевы Мэри, которая считается одной из самых смелых и сильных правителей в Шотландии. Это не просто тематическая ссылка на известный фильм с Сиршей Ронан. Это комментарий по поводу женской силы, которая существует уже многие века.

Плоские туфли

Несколько лет назад в Каннах разразился скандал, после того как организаторы запретили приходить женщинам на фестиваль в обуви на плоской подошве. Похоже, Мария не собирается облегчать судьбу организаторов, ведь благодаря ей их позор может никогда не закончиться. В этом сезоне модели также ходили по подиуму в обуви на плоской подошве.

Женское тело не должно быть полем битвы

Многие люди подвергаются шеймингу из-за своего тела, которое не дотягивает до общепринятых стандартов. Но возможно, благодаря таким людям, как Мария Грация, термины «слишком худой» или «слишком толстый» вскоре будут позабыты.

А что выдумаете про новую коллекцию Dior? Поделитесь своими мнениями в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.