Пряный тыквенный латте - напиток для осенних вечеров

С чем у вас ассоциируется осень? С шорохом опавших листьев, умиротворяющим шумом дождя, приятной прохладой или с возможностями разнообразить гастрономическую рутину новыми сезонными ароматными рецептами? Пряный тыквенный латте - своеобразный символ золотистого времени года для кофеманов, любящих экспериментировать с рутинными вкусами.

Историческая справка

Работники Starbucks начали разработку рецептуры тыквенного латте в январе 2003 года после успешного введения зимних сезонных напитков, таких как "Мятный мокко" и "Эггног латте". По словам Питера Дюкса, менеджера по продукции Starbucks в Espresso Americas, разработчики протестировали с респондентами более десяти вариаций "осеннего" кофе.

В период опросов тыква уступила шоколадно-карамельному напитку, апельсиновому и коричному латте. Однако идея использовать плоды травянистого растения в качестве основы для бодрящего кофе была так интересна, что персонал Starbucks продолжил работать над технологией приготовления латте.

Впоследствии напиток был выпущен в общенациональном масштабе осенью 2004 года - и с тех пор он завоевывает все больше и больше почитателей. Специальная учетная запись тыквенного латте в Twitter появилась в 2014 году; сегодня у него около 110 000 читателей.

Рецепт тыквенного латте

Возможно ли приготовить ароматное лакомство самостоятельно? Рецепт тыквенного латте удивит вас простотой приготовления!

Необходимые ингредиенты:

  • 1 стакан цельного молока;
  • 50 мл эспрессо;
  • 30 г взбитых сливок;
  • 2 столовые ложки тыквенного пюре;
  • 1 столовая ложка сахарного песка;
  • 1 столовая ложка экстракта ванили;
  • 1/2 чайной ложки специй для тыквенного пирога;
  • свежемолотый черный перец.

Процесс приготовления:

  1. В кастрюле подогрейте тыквенное пюре, обильно приправьте специями.
  2. Добавьте сахар и перемешивайте до тех пор, пока смесь не станет похожа на плотный сироп.
  3. Смешайте молоко с ванилью, постепенно добавляйте к пюре, после взбейте с помощью блендера.

Вылейте тыквенную смесь в чашку, затем добавьте к ней эспрессо, перемешайте ложкой и украсьте взбитыми сливками, остатками корицы или шоколадной стружкой.

Что можно добавить в кофейный напиток?

Одной из отличительных черт пряного латте является большое количество приправ. В процессе создания нежного напитка бариста использует молотый имбирь, щепотку мускатного ореха, немного корицы и гвоздики.

При желании замените цельное молоко соевым аналогом, миндальным или ванильным. Для большей терпкости вкуса добавьте чайную ложку кленового сиропа или меда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.