Мнение экспертов: мировые запасы кофе под угрозой

Первая полная оценка рисков для мировых кофейных заводов показывает, что 60 % из 124 известных видов кофе находятся под угрозой исчезновения. Более 100 видов кофейного дерева произрастают естественным образом в лесах, в том числе два вида кофе, который мы регулярно пьем.

Мы можем лишиться любимого напитка

Ученые заявляют, что это тревожная статистика, поскольку дикие растения имеют решающее значение для поддержания мирового урожая кофе.

Приблизительно каждому пятому растению в мире угрожает вымирание, а показатель 60 % является чрезвычайно высоким.

Если бы не дикие виды, у нас сегодня не было бы столько кофе в мире. Потому что, если посмотреть на историю выращивания кофе, люди использовали дикие виды растения, чтобы сделать урожай этого продукта устойчивым.

Исследования, опубликованные в журнале Science Advances, показали, что меры по сохранению кофейных деревьев были неадекватными для диких растений, включая те виды, которые считаются «критическими» для долгосрочного всемирного производства кофе.

Ученые установили, что 75 видов диких кофейных деревьев считаются находящимися под угрозой вымирания. Лишь 35 видам не грозит исчезновение. И слишком мало данных об оставшихся 14, чтобы сделать какие-либо выводы.

Кроме того, было обнаружено, что 28 % видов дикого кофе произрастают за пределами охраняемых территорий, и только около половины сохраняется в семенных банках.

Проблемы с арабикой

Еще одно исследование, проведенное представителями «Биологии глобальных изменений», показало, что дикая арабика может классифицироваться, как находящийся под угрозой вид, в соответствии с официальным рейтингом "Красный список МСОП", когда принимаются во внимание прогнозы изменения климата.

Согласно исследованию, его естественная популяция, вероятно, сократится на 50 % и более к 2088 году только из-за изменения климата.

Дикую арабику используют как поставщика семян для выращивания кофе, а также как добавку в собранный урожай для приготовления напитка.

Эфиопия является родиной кофе арабика, где он растет естественным образом в горных тропических лесах.

Учитывая важность урожаев этого растения не только для Эфиопии, но и для всего мира, необходимо сделать все возможное, чтобы разобраться в рисках, связанных с его выживанием в дикой природе.

Что такое дикий кофе и зачем он нам?

На самом деле, в природе встречаются 122 вида кофе, произрастающие в тропических лесах.

Большинство из этих диких сортов не имеют приятного и привычного вкуса, но могут содержать гены, которые можно использовать, чтобы помочь кофейным растениям выжить в будущем, даже в условиях изменения климата и возникающих болезней, поражающих кофейные деревья.

В более долгосрочной перспективе, считают исследователи, нам понадобится привлечь дикие виды, чтобы защитить будущее мирового урожая кофе. Мы снова и снова будем использовать эти природные ресурсы.

Подавляющее большинство кофейных деревьев произрастает в отдаленных лесах Африки и на острове Мадагаскар. Помимо этого континента, дикий кофе встречается в других странах, где расположены тропические климатические зоны, в том числе в некоторых частях Индии, Шри-Ланки и Австралии.

Как соотносится кофе с другими растениями с точки зрения риска вымирания?

Во всем мире около одного из пяти растений находится под угрозой исчезновения, по сравнению с 60 % для кофе.

Для сравнения: около 50 % видов дикого чая и манго находятся под угрозой исчезновения, 6 % лесных орехов и 9 % фисташек.

Какие виды кофе мы пьем?

Мировая торговля кофе зависит от двух видов. Многие любители напитка не знают, что мы используем кофейные зерна только двух видов - Coffea arabica и Coffea robusta. В продажу поступают тысячи различных смесей этих зерен в различных соотношениях.

Третий вид - либерика (Coffea liberica) - распространен по всему миру, но редко используется для приготовления кофейных напитков.

Что такое урожай диких сородичей?

Дикие родственники сельскохозяйственных культур - это растения, растущие самостоятельно, которые генетически связаны с культурными сортами. Они продолжают развиваться в дикой природе и могут пересекаться с одомашненными культурами.

Их используют для улучшения урожайности и питательных качеств сельскохозяйственных культур с момента зарождения сельского хозяйства.

Ученые настаивают, что мы должны понимать риски для выращивания кофе. Необходимо убедиться, что у нас есть ресурсы для преодоления угроз.

У кофейных деревьев, как и у многих тропических растений, есть семена, которые не выдерживают процесс сушки вымораживанием, используемый в обычных банках семян. Поэтому 45 % сортов кофе не были «зарезервированы» вне дикой природы.

Учитывая то, что оценка "Красного списка МСОП" с целью выявления риска исчезновения кофе в мире проводится впервые, показатель в 60 % является чрезвычайно высоким.

Необходимы новые статистические данные, которые позволят выделить приоритетные виды растений для устойчивости сектора производства кофе. Необходимо срочно принять соответствующие меры для защиты этих видов. Вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.