Ученые замерили уровень кортизола и определили лучшее время, чтобы выпить чашку кофе

Утренняя чашка кофе стала неотъемлемой частью повседневной жизни многих людей. Ведь это вкусно и заряжает энергией. Чашка кофе поможет подготовиться к предстоящему дню. Однако на самом деле это не совсем правильно. И чашка ароматного напитка с утра не принесет желаемой пользы.

Когда лучше всего пить кофе

Общеизвестно, что в организме вырабатывается кортизол, который также известен как «гормон стресса». Он появляется, когда человек испытывает стресс или обеспокоенность. На организм также влияют циркадные ритмы, которые помогают просыпаться утром и ложиться спать вечером.

В основном когда тело вырабатывает кортизол, человек чувствует себя бодрее. Существуют определенные периоды, когда это происходит. Пики кортизола отмечают рано утром, поэтому пить кофе в это время - плохая идея, это мешает его выработке. Как следствие - организм вырабатывает меньше гормона, вместо этого, полагаясь на кофеин.

А употребление его при высоком уровне кортизола приводит к развитию долгосрочной толерантности к кофеину. Вот почему может показаться, что утренняя чашка напитка оказывает меньшее влияние.

Уровень кортизола достигает максимума три раза в течение дня: до 9 часов утра, с 12:00 до 13:00, с 17:30 до 18:30. Поэтому в этот период употреблять ароматный напиток не следует. Чтобы получить максимальную отдачу от чашки кофе, рекомендуется пить его между 10:00 и 12:00, 14:00 и 17:00.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой напиток вы предпочитаете с утра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.