Облегчение для любителей кофе: в день можно выпивать до 25 чашек без опасений для здоровья

Уже давно людей волнует вопрос о том, сколько кофеина положено человеку в день. Но теперь любители кофе могут вздохнуть с облегчением, ведь ученые выяснили, что большое количество кофеина не способно сильно навредить здоровью человека. Были проведены исследования, которые доказали это.

Множество исследований - кому верить?

Одни считают, что кофе полезен для здоровья и должен присутствовать в рационе. Другие сторонятся этой мысли и полагают, что употребление кофе лишь вредит здоровью. Даже некоторые исследования показывали, кто кофеин способен увеличить давление и риск возникновения инсульта или другой болезни сердца.

Однако новый эксперимент, поддерживаемый Британским фондом сердца, показал, что 5 чашек кофе в день не окажут никакого влияния на сосуды и сердце человека. В исследовании участвовало 8000 человек, некоторые из которых выпивали по 25 чашек кофе в день. Затем выяснилось, что это не повлияло значительно на состояние здоровья. 25 чашек идентичны 1 чашке в плане влияния на организм.

Недавно проходил еще один эксперимент в Британии. Ученые из лондонского университета королевы Марии разделили 8412 участников на 3 группы, каждая из которых потребляла определенное количество кофе ежедневно:

  • Первая пила менее одной чашки напитка в день.
  • Вторая группа включала людей, которые пили от 1 до 3 чашек кофе ежедневно.
  • В третьей группе находились люди, которые выпивали более 3 чашек. Были даже те, кто пил по 25 чашек.

Каждый участник прошел МРТ сердца и инфракрасную диагностику. Исследования учитывали возраст человека, пол, вес, кровяное давление, план питания, а также употребление алкоголя и курение.

Результаты

Вот что выяснилось в результате последнего исследования: у людей из третьей группы не наблюдалось изменений состояния кровеносных сосудов. Они были в таком же состоянии, что и у людей из первой группы, пивших менее 1 чашки кофе в день.

Это говорит о том, что кофе может быть включен в больших количествах в план здорового питания. Любители кофе могут удостовериться в этом, изучив последнее исследование, где некоторые участники употребляли до 25 чашек напитка в день и с их здоровьем ничего не случилось.

Однако исследования совсем не призывают людей пить огромное количество кофе. Вывод лишь таков, что употребление большого количества, если на то пошло, не навредит по большому счету организму.

Польза кофе

Теперь поговорим о пользе этого замечательного напитка:

  1. Кофеин стимулирует нервную систему, что позволяет взбодрить себя и не уснуть при важных делах.
  2. У любителей кофе риск нарушения ритма сердца на 6 % меньше, чем у тех, кто не пьет его.
  3. Употребление кофеина предотвращает развитие рака простаты и молочной железы.
  4. Кофеин является натуральным жиросжигателем. Поэтому употребление напитка будет полезно тем, кто борется с лишним весом.
  5. Конечно, нельзя не упомянуть про вкус кофе. Многие любят его именно за его горьковатый привкус. Этим напитком можно насладиться в холодную погоду под пледом или в перерывах на работе.

Исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что кофе безвреден для организма. Здесь не идет речь о таких дозах, которые человек просто не в силах употребить. В умеренных количествах кофе оказывает полезные действия на организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько чашек кофе вы выпиваете ежедневно? И пьете ли вообще?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.