В Москве реставрируют дом, где, возможно, жил Мастер из романа Булгакова

В Москве отреставрируют особняк в Чистом переулке. По одной из версий, именно в нем жил Мастер - герой культового романа Михаила Булгакова. Отреставрирована будет городская усадьба Волконской, расположенная по адресу Чистый переулок, дом 4, строение 1. О проекте расскажем в этой статье.

"Булгаковские места"

Сейчас рабочие завершают работа по восстановлению фасадов исторического здания. Сразу после этого они приступят к реставрационным работам в интерьерах.

Исследователи творчества Михаила Булгакова считают, что в подвале именно этого дома снимал квартиру один из главных героев романа "Мастер и Маргарита". Известно, что неподалеку некоторое время жил сам писатель. Булгаков с супругой Любовью Белозерской снимали комнаты в доме № 9.

На пересечении Пречистенки и Обухова переулка находится еще и знаменитый "Калабуховский дом", в котором жил профессор Преображенский из повести "Собачье сердце".

Известно, что в Чистом переулке Булгаков написал повесть "Роковые яйца" и пьесу "Дни Турбиных". Поэтому неслучайно, что этот переулок и его ближайшие окрестности давно окрестили "булгаковскими местами". Это понятия можно встретить в большинстве путеводителей по старой Москве.

Дом с историей

Особняк, реставрация которого сейчас ведется, был построен в 1821 году. Он предназначался для бригадирши Софьи Волконской. Это каменное одноэтажное здание с деревянным мезонином в популярном в то время стиле ампир. Изображение этого фасада впервые можно встретить на чертежах 1834 года, которые сейчас хранятся в архивах.

Следуя московской моде того времени, здание полностью оштукатурили, портик с шестью колоннами был увенчан балконом и мезонином. Боковые колонны по центру украсили лепные узоры. Лепниной был декорирован и боковой вход в здание с аттиком и карнизом.

По документам 1843 году удалось установить, что в то время фасад здания сильно отличался от изначального состояния. Лепной декор был снят, оконные проемы первого этажа и мезонина переделали в дверные проемы. К тому же колонны самого портика стали значительно тоньше, завершали их капители с разнообразными декорами.

В 1868 году главный фасад своего здания лишился 6-колонного портика, оконные проемы были отделаны горизонтальными карнизами.

В конце 1896 года усадьбой стал владеть железнодорожный магнат по фамилии фон Мекк. После этого дом сменил нескольких владельцев, которые достраивали и перестраивали его на свое усмотрение.

В 20-м веке

В результате ко второй половине 20-го столетия здание оказалось в аварийном состоянии. Фасад значительно обветшал, балкон и штукатурка на мезонине отсутствовали.

Реставрация была проведена в 1980-х годах, когда зданию было решено вернуть облик, существовавший в 1834 г. Его воссоздавали по чертежам, хранившимся в архивах.

В результате на главный фасад вернулись лепнина, портик и колонны, которых снова стало шесть. Мезонин дополнили балконом и оштукатурили.

Интерьер

Реставрация коснулась и интерьеров. На первом этаже снова была устроена анфиладная планировка комнат. Были восстановлены печные зеркала, дверные старинные полотна, в порядок, наконец, привели две деревянные лестницы, которые были построены еще в конце 19-го века. На них были резные перила. Лестницы вели в мезонин и на антресоли.

Также была восстановлена часть дубового паркета, потолочный лепной декор.

Современная реставрация

Сейчас глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов говорит, что за прошедшие 30 лет с момента последней реставрации дом вновь нуждается в реставрационных работах. На фасаде сильно потрескалась штукатурка, прогнили деревянные ограждения балкона, кирпичная кладка фундамента частично разрушена.

К настоящему моменту специалисты, имеющие допуск для работы на столь ценных объектах, уже успели укрепить фундамент, чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение. Были восстановлены утраченные части лепнины и штукатурка стен. Решетки балкона и деревянная балюстрада временно демонтированы.

В планах реставраторов в ближайшее время завершить воссоздание ограждения балкона и балюстрады. В работах они используют архивные чертежи 19-го века. Стараются во всем соответствовать колористическому паспорту.

Объект культурного наследия

Культурное сообщество с нетерпением ждет завершения этих работ. Ведь городская усадьба Волконской официально является объектом культурного наследия регионального значения. По этой причине все реставрационные работы проводятся в строгом соответствии с регламентами, под непосредственным контролем Мосгорнаследия. Подрядчик согласовывает все свои действия.

В правительстве российской столицы отмечают, что сохранение и восстановление памятников архитектуры - важное направление в работе московского Департамента культурного наследия.

Например, за последние 8 лет в Москве удалось отреставрировать более 1 200 исторических зданий. Один из последних примеров - жилой дом городской усадьбы 18-19-го веков в Денежном переулке. Его относят к классическому образцу московского классицизма.

В декабре 2018 года были завершены работы по реставрации дома Дурасова, расположенного на Покровском бульваре. Его построили по проекту архитектора Матвея Казакова в конце 18-го века.

В планах на 2019 год также восстановление фасада здания на улице Лесной, в котором в настоящее время располагается музей "Подпольная типография 1905-1906 годов", также власти рассчитывают успеть провести работы в доме Павла Щапова 1867 года.

Сейчас продолжаются реставрационные работы в доме Всеволжского, расположенном в Хамовниках. Известно, что в нем бывали Гоголь, Пушкин и Белинский.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится, что некоторым уголкам Москвы возвращают дореволюционный облик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.